汽車正常行駛的速度是30m/s,關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)后,開始做勻減速運(yùn)動(dòng),12s末的速度是24m/s.
求:(1)汽車的加速度;
(2)16s末的速度;
(3)65s末的速度;
(4)汽車關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)后能通過的位移是多少?
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西撫州臨川二中高一第三次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一個(gè)小球做勻加速直線運(yùn)動(dòng),到達(dá)A時(shí)速度為v,到達(dá)B時(shí)速度為2v,到達(dá)C時(shí)速度為3v,則AB:BC等于( )
A.3:5 B.2:3 C.1:3 D.1:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東清遠(yuǎn)陽山中學(xué)高一期中(普通班)物理卷(解析版) 題型:選擇題
子彈以900m/s的速度從槍筒射出,汽車在北京長安街上行使,時(shí)快時(shí)慢,20min行使了18km,汽車行駛的速度是54km/h,則( )
A.900m/s是平均速度 B.900m/s是瞬時(shí)速度
C.54km/h是平均速度 D.54km/s瞬時(shí)速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建龍巖上杭一中高一第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,位于斜面上的物塊M在沿斜面向上的力F作用下,處于靜止?fàn)顟B(tài).則斜面作用于物塊的靜摩擦力的( )
A.方向可能沿斜面向上 B.方向可能沿斜面向下
C.大小不可能等于零 D.大小可能等于F
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川成都七中高一上期期末練習(xí)物理卷(解析版) 題型:選擇題
小明家駕車去旅游,行駛到某處見到如圖所示的公路交通標(biāo)志,下列說法正確的是( )
A.此路段平均速度不能超過60km/h
B.此處到宜昌的位移大小是268km
C.此路段平均速率不能低于60km/h
D.此路段瞬時(shí)速度不能超過60km/h
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西臨川區(qū)一中高二12月月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,光滑的平行金屬導(dǎo)軌水平放置,電阻不計(jì),導(dǎo)軌間距為L,左側(cè)接一阻值為R的電阻.區(qū)域cdef內(nèi)存在垂直軌道平面向下的有界勻強(qiáng)磁場,磁場寬度為s.一質(zhì)量為m、電阻為r的金屬棒MN置于導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,受到F=0.5v+0.4(N)(v為金屬棒速度)的水平外力作用,從磁場的左邊界由靜止開始運(yùn)動(dòng),測得電阻兩端電壓隨時(shí)間均勻增大.(已知:L=1 m,m=1 kg,R=0.3 Ω,r=0.2 Ω,s=1 m)
(1)分析并說明該金屬棒在磁場中做何種運(yùn)動(dòng);
(2)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小;
(3)若撤去外力后棒的速度v隨位移x的變化規(guī)律滿足v=v0-x,且棒在運(yùn)動(dòng)到ef處時(shí)恰好靜止,則外力F作用的時(shí)間為多少?
(4)若在棒未出磁場區(qū)域時(shí)撤出外力,畫出棒在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中速度隨位移變化所對(duì)應(yīng)的各種可能的圖線.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林實(shí)驗(yàn)中學(xué)高一上期期末物理卷(文)(解析版) 題型:選擇題
關(guān)于物體的慣性,下列說法中正確的是:
A.物體的速度越大,慣性越大
B.物體的質(zhì)量越大,慣性越大
C.物體的加速度越大,慣性越大
D.慣性是物體的固有屬性,其大小永遠(yuǎn)不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西桂林十八中高一上期(期中)物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )
A.研究地球繞太陽的公轉(zhuǎn)時(shí)可以把地球看成質(zhì)點(diǎn)
B.物體沿某一方向做直線運(yùn)動(dòng),通過的路程就是位移
C.子彈出槍口時(shí)的速度是800m/s ,此速度指的是平均速度
D.火車在福州站停車15分鐘指的是時(shí)刻
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山西省高三11月半月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
一輛長途客車正在以V0=20m/s的速度勻速行駛.突然,司機(jī)看見車的正前方x=34m處有一只狗,如圖(甲)所示,司機(jī)立即采取制動(dòng)措施.若從司機(jī)看見狗開始計(jì)時(shí)(t=0),長途客車的“速度-時(shí)間”圖像如圖(乙)所示,求:
(1)長途客車從司機(jī)發(fā)現(xiàn)狗至停止運(yùn)動(dòng)的這段時(shí)間內(nèi)前進(jìn)的距離;
(2)長途客車制動(dòng)時(shí)的加速度;
(3)若狗正以V1=4m/s的速度與長途客車同向奔跑,問狗能否擺脫被撞的噩運(yùn)?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com