15.如圖所示,兩根足夠長(zhǎng)、電阻不計(jì)且相距L=0.2m的平行金屬導(dǎo)軌固定在傾角θ=37°的絕緣斜面上,頂端接有一個(gè)額定電壓U=4V的小燈泡,兩導(dǎo)軌間有一磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=5T、方向垂直斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng).今將一根長(zhǎng)為2L、質(zhì)量m=0.2kg、電阻
r=1.0Ω的金屬棒垂直于導(dǎo)軌放置在頂端附近無(wú)初速度釋放,金屬棒與導(dǎo)軌接觸良好,金屬棒與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,已知金屬棒下滑到速度穩(wěn)定時(shí),小燈泡恰能正常發(fā)光,重力加速度g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)金屬棒剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大。
(2)金屬棒穩(wěn)定下滑時(shí)的速度大。

分析 (1)金屬棒剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí),初速度為零,安培力為零,結(jié)合牛頓第二定律求出金屬棒剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大小.
(2)金屬棒穩(wěn)定時(shí)做勻速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)合平衡,以及安培力公式、感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)公式和閉合電路歐姆定律求出金屬棒穩(wěn)定時(shí)的速度.

解答 解:(1)金屬棒剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)初速度為零,不受安培力作用,由牛頓第二定律得:
mgsin θ-μmgcos θ=ma,
代入數(shù)據(jù)得:a=4 m/s2.     
(2)設(shè)金屬棒穩(wěn)定下滑時(shí)的速度為v,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為E(金屬棒的有效長(zhǎng)度為L(zhǎng)),回路中的電流為I,由平衡條件得:mgsin θ=BIL+μmgcos θ     ①
由閉合電路歐姆定律得I=$\frac{E-U}{r}$     ②
由法拉第電磁感應(yīng)定律得E=BLv    ③
聯(lián)立①②③解得:v=4.8 m/s. 
答:(1)金屬棒剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大小為4m/s2
(2)金屬棒穩(wěn)定下滑時(shí)的速度大小為4.8m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題是電磁感應(yīng)與力學(xué)知識(shí)的綜合應(yīng)用,關(guān)鍵是安培力的分析和計(jì)算,它是聯(lián)系力學(xué)與電磁感應(yīng)的橋梁.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,小球Q在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),當(dāng)Q球轉(zhuǎn)到與O同一水平線時(shí),有另一小球P在距圓周最高點(diǎn)為h處開(kāi)始自由下落,要使兩球在圓周最高點(diǎn)相碰,求:
(1)Q球轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω;
(2)Q球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的周期及其最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖甲所示,甲、乙兩個(gè)小球可視為質(zhì)點(diǎn),甲球沿傾角為30°的光滑足夠長(zhǎng)斜面由靜止開(kāi)始下滑,乙球做自由落體運(yùn)動(dòng),甲、乙兩球的動(dòng)能與路程的關(guān)系圖象如圖乙所示.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.甲球機(jī)械能不守恒,乙球機(jī)械能守恒
B.甲、乙兩球的質(zhì)量之比為 m:m=4:1
C.甲、乙兩球的動(dòng)能均為E k0時(shí),兩球重力的瞬時(shí)功率之比為 P:P=1:1
D.甲、乙兩球的動(dòng)能均為E k0時(shí),兩球下降高度之比 h:h=1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.一列向左傳播的簡(jiǎn)諧橫波,傳播速度大小為v=0.6m/s,t=1.9s時(shí)波剛傳到O點(diǎn),波形圖如圖所示,x軸上的P質(zhì)點(diǎn)橫坐標(biāo)x=0.96m,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.圖中O質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)方向沿y軸負(fù)方向
B.P質(zhì)點(diǎn)剛開(kāi)始振動(dòng)時(shí)運(yùn)動(dòng)方向沿y軸正方向
C.P質(zhì)點(diǎn)剛開(kāi)始振動(dòng)的時(shí)間為tP=0.3s
D.P質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)波谷的時(shí)間為0.6s
E.P振動(dòng)的振動(dòng)周期為0.3s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,阻值為R的金屬棒從圖示位置ab分別以v1、v2的速度沿光滑導(dǎo)軌(電阻不計(jì))勻速滑到a′b′位置,若v1:v2=1:2,則在這兩次過(guò)程中(  )
A.回路電流I1:I2=1:2B.外力的功率P1:P2=1:2
C.通過(guò)任一截面的電荷量q1:q2=1:2D.產(chǎn)生的熱量Q1:Q2=1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,MN、PQ為同一水平面的兩平行光滑導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間有垂直于導(dǎo)軌平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),導(dǎo)體 ab,cd 與導(dǎo)軌有良好的接觸并能滑動(dòng),當(dāng) ab 沿軌道向右滑動(dòng)時(shí),cd將(  )
A.右滑B.左滑C.不動(dòng)D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.如圖所示,傾角為θ=30o的光滑斜面上有固定擋板AB,斜面上B、C 兩點(diǎn)間高度差為h.斜面上疊放著質(zhì)量均為m的薄木板和小物塊,木板長(zhǎng)為L(zhǎng),下端位于擋板AB處,整體處于靜止?fàn)顟B(tài).木板和物塊兩者間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.重力加速度為g. 
(1)若木板和物塊一起以某初速度沿斜面向上運(yùn)動(dòng),木板上端恰能運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),求初速度大小v0;
(2)若對(duì)木板施加沿斜面向上的拉力,為使木板上滑且與物塊間沒(méi)有相對(duì)滑動(dòng),求拉力應(yīng)滿足的條件;
(3)若給木板施加大小為F=2mg、方向沿斜面向上的拉力,此后運(yùn)動(dòng)過(guò)程中小物塊始終未脫離木板,要使木板上端恰能運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),求拉力F作用的時(shí)間t1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.質(zhì)量為0.5kg的小物塊放在水平地面上的A點(diǎn),距離A點(diǎn)5m的位置B處是一面墻,如圖所示,物塊以v0=9m/s的初速度從A點(diǎn)沿AB方向運(yùn)動(dòng),在與墻壁碰撞前瞬間的速度為7m/s,碰后以6m/s的速度反向運(yùn)動(dòng)直至靜止.碰撞時(shí)間為0.05s,g取10m/s2.( 。
A.物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.12
B.墻面對(duì)物塊平均作用力的大小10 N
C.物塊在反向運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服摩擦力所做的功為9J
D.碰撞后物塊還能向左運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為2s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.第一個(gè)準(zhǔn)確測(cè)量出萬(wàn)有引力常量的科學(xué)家是( 。
A.開(kāi)普勒B.第谷C.牛頓D.卡文迪許

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案