14.一個物體受到兩個大小分別為3N和4N的共點力,這兩個力的合力的最大值是( 。
A.3NB.4NC.5ND.7N

分析 兩力合成時,合力隨夾角的增大而減小,當(dāng)夾角為零時合力最大,夾角180°時合力最。

解答 解:當(dāng)夾角為零時合力最大,最大值為3+4=7N,所以D正確,ABC錯誤;
故選:D.

點評 本題關(guān)鍵是明確二力合成時遵循平行四邊形定則,夾角越大,合力越小,同向時合力最大,反向時合力最。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖,ef,gh為水平放置的足夠長的平行光滑導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距為L=1m,導(dǎo)軌左端連接一個R=2Ω的電阻,將一根質(zhì)量為0.2kg的金屬棒cd垂直地放置導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌與金屬棒的電阻均不計,整個裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直于導(dǎo)軌平面向下.現(xiàn)對金屬棒施加一水平向右的拉力F,且保持拉力的功率恒為P=18W,使棒從靜止開始向右運動.
(1)則金屬棒達(dá)到的穩(wěn)定速度v1是多少?
(2)金屬棒從開始運動到速度v2=2m/s的過程中電阻R產(chǎn)生的熱量為8.6J,則該過程所需的時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于一個確定的電容器的電容,下列說法中正確的是( 。
A.電容與帶電荷量成正比
B.電容與電勢差成反比
C.電容器帶電荷量越大時,電容越大
D.對于確定的電容器,兩極板帶電荷量增加,兩極板間電勢差必增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.水平粗糙的直軌道ab與半徑為R的數(shù)值半圓形的光滑軌道bc相切,一小球以初速度V0沿直線軌道向右運動,如圖所示,小球進(jìn)入圓形軌道后剛好能通過C點,然后小球沿C點拋出,不計空氣阻力,正好落到直軌道ab的中點.求:
(1)小球到達(dá)c點的速度?
(2)小球到達(dá)b點時對軌道的壓力為多大?
(3)小球與粗糙的直軌道ab間的動摩擦因數(shù)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列物理量中,屬于矢量的是(  )
A.時間B.時間C.位移D.時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.飛機(jī)以300km/h的速度斜向上爬升,飛行方向與水平方向的夾角為30°.若將此速度沿水平方向和豎直方向分解,則飛機(jī)爬升時的豎直分速度為( 。
A.300km/hB.260km/hC.150km/hD.173km/h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.某實驗小組采用如圖所示的裝置“探究恒力做功與物體動能變化的關(guān)系”.提供的實驗器材:電火花打點計時器及紙帶、砂桶、細(xì)砂、細(xì)線、小車及砝碼、一端帶滑輪的長木板及墊塊.
(1)(多選)為完成此實驗,還需要的器材是AC(填下列儀器前的字母代號).
A.天平
B.秒表
C.毫米刻度尺
(2)實驗時,為了方便計算合力的功,使小車所受的合力大小等于砂和砂桶的總重力.為此,一方面要消除摩擦力的影響;另一方面還應(yīng)使砂和砂桶的質(zhì)量遠(yuǎn)小于(選填“遠(yuǎn)小于”或“遠(yuǎn)大于”)小車和砝碼的總質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.以地面為參考系,下列研究對象中做圓周運動的是( 。
A.運動員擲出的鏈球B.行駛列車上鐘表的時針尖端
C.行進(jìn)中自行車輪胎上的氣門芯D.教室里的吊扇轉(zhuǎn)動時葉片上的點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.真空中,距離為r、帶電量均為q的兩個點電荷間的庫倫力大小為F.若將它們的電荷量都增大到2q,距離增大到2r,則它們之間的庫倫力大小為( 。
A.$\frac{1}{4}$FB.FC.2FD.4F

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案