10.質(zhì)量為1噸的小汽車以20米/秒的速度在平直的公路上勻速行駛,汽車與地面的摩擦力恒為2×102牛,則汽車發(fā)動機的牽引力大小為2×102牛,汽車發(fā)動機的功率為4×103瓦.

分析 汽車勻速行駛時牽引力與阻力平衡,求得牽引力的大小,再根據(jù)P=Fv求得發(fā)動機的功率.

解答 解:汽車在路面上勻速行駛時,汽車的牽引力與摩擦力平衡,故汽車的牽引力F=f=2×102N,根據(jù)功率P=Fv可得汽車發(fā)動機的功率P=Fv=2×102×20W=4×103W
故答案為:2×102,4×103

點評 汽車勻速運動時牽引力與阻力平衡,汽車的功率等于牽引力與速度的乘積.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列說法中正確的是(  )
A.盧瑟福通過對天然放射現(xiàn)象的研究,提出原子的核式結(jié)構(gòu)學(xué)說
B.氡222的衰變方程是${\;}_{86}^{222}Rn→{\;}_{84}^{218}Po+{\;}_2^4He$,已知其半衰期約為3.8天,則約經(jīng)過15.2天,16克氡222衰變后還剩1克
C.鏈?zhǔn)椒磻?yīng)中,重核裂變時放出的中子可以使裂變不斷進行下去
D.已知中子、質(zhì)子和氘核的質(zhì)量分別為mn、mp和mD,則氘核的比結(jié)合能為$\frac{{({{m_n}+{m_p}-{m_D}}){c^2}}}{2}$(c表示真空中的光速)
E.對于某種金屬,超過其極限頻率的入射光強度越弱,所逸出的光電子的最大初動能越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.起重機起吊質(zhì)量為2×103kg的貨物,使之以2m/s2的加速度勻加速上升,求:
(1)起重機對貨物的拉力是多少?
(2)2s時間內(nèi),起重機的拉力對貨物做的功、重力對貨物做的功各為多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示的各電流,其中為交變電流的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在《驗證機械能守恒定律》的實驗中,下面四種器材哪一種是不必要的( 。
A.天平B.打點計時器C.刻度尺D.重物

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.背越式跳高如圖,若跳高運動員質(zhì)量為m,身體重心與跳桿的高度差為h,他采用背越式跳高,則他在起跳過程中做的功( 。
A.必須大于mghB.必須大于或等于mgh
C.可以略小于mghD.必須略小于mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在熱力學(xué)第一定律的表達式△U=W+Q中關(guān)于△U、W、Q各個物理量的正、負,下列說法中正確的是( 。
A.外界對物體做功時W為正,吸熱時Q為負,內(nèi)能增加時△U為正
B.物體對外界做功時W為正,吸熱時Q為正,內(nèi)能增加時△U為正
C.物體對外界做功時W為負,吸熱時Q為正,內(nèi)能增加時△U為正
D.外界對物體做功時W為負,吸熱時Q為負,內(nèi)能增加時△U為負

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.有兩個電阻,已知R1:R2=3:7,若它們在電路中串聯(lián),則兩個電阻的電壓U1:U2=3:7,電阻上的電流比I1:I2=1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.探索彈力與彈簧伸長的關(guān)系實驗時,在研究某彈簧彈力物理量F與伸長量X的關(guān)系時,如果發(fā)現(xiàn)當(dāng)X增大時,F(xiàn)也增大,下列說法正確的是( 。
A.一定是正比例關(guān)系B.一定不是正比例關(guān)系
C.可能是正比例關(guān)系D.可能是一次函數(shù)關(guān)系

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案