12.在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學得到一條用打點計時器打下的紙帶,并在其上取了A、B、C、D、E、F等6個計數(shù)點(每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個打點計時器打下的點,本圖中沒有畫出)打點計時器接的是220V、50Hz的交變電流.他把一把毫米刻度尺放在紙帶上,其零刻度和計數(shù)點A對齊.

(1)由以上數(shù)據(jù)計算打點計時器在打C點時,物體的瞬時速度vC是0.16m/s;(保留兩位有效數(shù)字)
(2)計算該物體的加速度a為0.43m/s2;(保留兩位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上記數(shù)點時的瞬時速度大小.根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大。

解答 解:①每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個打點計時器打下的點,即相鄰兩個計數(shù)點的時間間隔是0.1s
根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的瞬時速度等于該過程中的平均速度,
有:vC=$\frac{0.032}{0.2}$=0.16 m/s
②設A到B之間的距離為s1,以后各段分別為s2、s3、s4、s5
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:s4-s2=2a1T2 
s3-s1=2a2T2 
 為了更加準確的求解加速度,我們對三個加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)=$\frac{(0.065-0.024)-(0.024-0)}{4×0.01}$=0.43m/s2
故答案為:①0.16;
②0.43.

點評 要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.甲物體以乙物體為參考系是靜止的,甲物體以丙物體為參考系是運動的,那么,以乙物體為參考系,丙物體( 。
A.一定是靜止的
B.一定是運動的
C.有可能是運動的,也有可能是靜止的
D.條件不足,無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在平直公路上,以速度v0=12m/s勻速前進的汽車,遇緊急情況剎車后,輪胎停止轉(zhuǎn)動在地面上滑行,經(jīng)過時間t=1.5s汽車停止,求:剎車時汽車加速度a的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.發(fā)光二極管在生產(chǎn)和生活中得到了廣泛應用.圖甲是一種發(fā)光二極管的實物圖,正常使用時,帶“+”號的一端接高電勢,帶“-”號的一端接低電勢.某同學想描繪它的伏安特性曲線,實驗測得它兩端電壓U和通過它電流I的數(shù)據(jù)如表所示:
U/V00.400.801.201.602.002.402.80
I/mA00.92.34.36.812.019.030.0
(1)實驗室提供的器材如下:
A.電壓表(量程0-3V,內(nèi)阻約10kΩ)    B.電壓表(量程0-15V,內(nèi)阻約25kΩ)
C.電流表(量程0-50mA,內(nèi)阻約50Ω)   D.電流表(量程0-0.6A,內(nèi)阻約1Ω)
E.滑動變阻器(阻值范圍0-10Ω,允許最大電流3A)
F.電源(電動勢6V,內(nèi)阻不計)
G.開關(guān),導線
該同學做實驗時,電壓表選用的是A,電流表選用的是C(填選項字母).
(2)請在圖乙中以筆劃線代替導線,按實驗要求將實物圖中的連線補充完整.

(3)根據(jù)表中數(shù)據(jù),在圖丙所示的坐標紙中畫出該發(fā)光二極管的I-U圖線.
(4)若此發(fā)光二極管的最佳工作電流為10mA,現(xiàn)將此發(fā)光二極管與電動勢為3V、內(nèi)阻不計的電池組相連,還需串聯(lián)一個阻值R=110Ω的電阻,才能使它工作在最佳狀態(tài) (結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.電流能使磁針偏轉(zhuǎn),這種作用稱為電流的磁應,第一個發(fā)現(xiàn)這個現(xiàn)象的是奧斯特;根據(jù)對稱性思考,電能生磁,那么磁也能生電,利用磁生電叫電磁感應,第一個發(fā)現(xiàn)電磁感應現(xiàn)象的科學家是法拉第.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,勻強磁場存在于虛線框內(nèi),矩形線圈豎直下落.如果線圈中受到的磁場力總小于其重力,則它在1、2、3、4位置時的加速度關(guān)系為( 。
A.a1=a2=a3=a4B.a1=a3>a2>a4C.a4=a2>a3>a1D.a1>a2>a3>a4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖(甲)所示,一固定的矩形導體線圈水平放置,線圈的兩端接一只小燈泡,在線圈所在空間內(nèi)存在著與線圈平面垂直的均勻分布的磁場.已知線圈的匝數(shù)n=100匝,電阻r=1.0Ω,所圍成矩形的面積S=0.04m2,小燈泡的電阻R=9.0Ω,磁場的磁感應強度隨按如圖(乙)所示的規(guī)律變化,線圈中產(chǎn)生的感應電動勢瞬時值的表達式為e=nBmS$\frac{2π}{T}$cos$\frac{2π}{T}$t,其中Bm為磁感應強度的最大值,T為磁場變化的周期.不計燈絲電阻隨溫度的變化,求:

(1)線圈中產(chǎn)生感應電動勢的最大值.
(2)小燈泡消耗的電功率.
(3)在磁感強度變化的0~$\frac{T}{4}$的時間內(nèi),通過小燈泡的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.某電容器的電容是3×10-5F,對于該電容器,下列說法正確的是( 。
A.為使兩極板的電壓增加1V,所需要的電荷量為3×10-5C
B.給電容器1C的電荷量,兩極板的電壓為3×10-5V
C.該電容器能容納的電荷量最多為3×10-5C
D.電容器兩極板間能承受的最大電壓為3×10-5V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,質(zhì)量相等的物塊A、B、C疊放在水平地面上,物塊B受到一個水平向右的力F1=7N的作用,物體C受到一個水平向左的力F2=13N的作用,A、B、C相對于地面保持靜止狀態(tài),物塊B對A產(chǎn)生的摩擦力大小為0N,地面受到的摩擦力大小為6N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案