如圖所示,在傾角為θ=30°的光滑斜面上端系有一勁度系數(shù)為k=100N/m的輕質(zhì)彈簧,彈簧下端連一個質(zhì)量為m=8kg的小球,球被一垂直于斜面的擋板A擋住,此時彈簧沒有形變.從t=0時刻開始擋板A以加速度a=1m/s2 沿斜面向下勻加速運動,(g=10m/s2 )求:

(1)t=0時刻,擋板對小球的彈力多大?

(2)從開始運動到小球與擋板分離所經(jīng)歷的時間為多少?

(3)小球向下運動多少距離時速度最大?

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年安徽銅陵一中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

(多選)如圖所示是電阻R的I-U圖象,圖中α=45°,由此得出( )

A.通過電阻的電流與兩端電壓成正比

B.電阻R=0.5 Ω

C.因I-U圖象的斜率表示電阻的倒數(shù),故R=1/tan α=1.0 Ω

D.在R兩段加上6.0 V的電壓時,每秒通過電阻橫截面的電荷量是3.0 C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年西藏日喀則地區(qū)一中高二物理卷(解析版) 題型:選擇題

下圖所示的電路中,當(dāng)滑動變阻器R2的滑動觸頭P向下滑動時( )

A. 電壓表的讀數(shù)增大 B. R1消耗的功率增大

C.電容器C的電容增大 D.電容器C所帶電量增多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年青海西寧十四中高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

某導(dǎo)體中的電流I隨其兩端電壓U的變化如圖所示,則下列說法中正確的是 ( )

A.加5 V電壓時,導(dǎo)體的電阻為0.2 Ω

B.加12 V電壓時,導(dǎo)體的電阻約為8 Ω

C.隨著電壓的增大,導(dǎo)體的電阻不斷增大

D.隨著電壓的增大,導(dǎo)體的電阻不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏六盤山高級中學(xué)高二上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一太陽能電池板,測得它的開路電壓為800mV,短路電流為40mA,若將該電池與一值為20的電阻器串聯(lián)成一閉合電路,則它的路端電壓是( )

A. 0.10V B. 0.20V C. 0.30V D. 0.40V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西南昌二中高二上期月考物理卷(解析版) 題型:計算題

南昌二中第46屆田徑運動會于2015年10月23日勝利召開。在運動會開幕式上,一航拍直升機(jī)懸停在學(xué)校操場上空某處。該處地磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度沿豎直方向的分量為B,直升機(jī)金屬螺旋槳葉片長為L,螺旋槳轉(zhuǎn)動的頻率為f,站在地面向上看,螺旋槳作順時針方向轉(zhuǎn)動。螺旋槳葉片的近軸端為a,遠(yuǎn)軸端為b,如圖所示。如果忽略a到轉(zhuǎn)軸中心線的距離,求每個葉片在轉(zhuǎn)動過程中產(chǎn)生的電動勢E,并指出a、b兩點哪一端電勢較高。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南衡陽八中高一上期聯(lián)賽物理卷(解析版) 題型:選擇題

從同一高度同時以20m/s的速度拋出兩個小球,一球豎直上拋,另一球豎直下拋,不計空氣阻力,取重力加速度為,則它們落地的時間差為( )

A.3s B.4s C.5s D.6s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆廣東江門臺山市高三統(tǒng)測物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在光滑的絕緣水平面上,四個帶電小球a、b、c和d分別置于邊長為了l的正方形的四個頂點上,a、b、c帶正電,d帶負(fù)電,電荷量均為q,已知靜電力常量為k,正方形中心O點電場強(qiáng)度的大小為( )

A.0 B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏銀川六盤山高中高一月考物理試卷 題型:實驗題

某同學(xué)探究彈力與彈簧伸長量的關(guān)系.

①將彈簧懸掛在鐵架臺上,將刻度尺固定在彈簧一側(cè),彈簧軸線和刻度尺都應(yīng)在 方向(填“水平”或“豎直”);

②彈簧自然懸掛,待彈簧 時,長度記為L0,彈簧下端掛上砝碼盤時,長度記為Lx;在砝碼盤中每次增加10g砝碼,彈簧長度依次記為L1至L6,數(shù)據(jù)如表:

代表符號

L0

Lx

L1

L2

L3

L4

L5

L6

數(shù)值(cm)

25.35

27.35

29.35

31.30

33.4

35.35

37.40

39.30

表中有一個數(shù)值記錄不規(guī)范,代表符號為 .由表可知所用刻度尺的最小長度為

③如圖是該同學(xué)根據(jù)表中數(shù)據(jù)作的圖,縱軸是砝碼的質(zhì)量,橫軸是彈簧長度與 的差值(填“L0或L1”).

④由圖可知彈簧的勁度系數(shù)為 N/m;通過圖和表可知砝碼盤的質(zhì)量為 g(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字,重力加速度取9.8m/s2).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案