1.為了測出樓房的高度,讓一石塊從樓頂自由落下(不計空氣阻力),測出下列哪個物理量不能算出樓房的高度( 。
A.石塊下落到地面的總時間
B.石塊經(jīng)過樓上一個1.8m高的窗戶所用的時間
C.石塊落地前最后一秒的位移
D.石塊通過最后一米位移的時間

分析 根據(jù)自由落體運動的位移時間公式$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$和速度位移公式${v}_{\;}^{2}=2gh$知,只要知道落地的速度或下落的時間就可以求出樓房的高度.

解答 解:A、根據(jù)位移時間公式$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$知,知道下落的總時間,可以求出下落的高度,故A正確;
B、知道石塊下落過程中經(jīng)過樓上一個1.8m高的窗戶所用的時間,無法求解樓高,故B錯誤;
C、設落地的總時間為t,落地前1s內(nèi)的位移等于ts內(nèi)的位移減去(t-1)s內(nèi)的位移,根據(jù)$△h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}g(t-1)_{\;}^{2}$,可以求出運動的時間t,再根據(jù)位移時間公式$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$可得出下落的高度,故C正確;
D、已知石塊通過最后1m位移的時間,根據(jù)$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$,求出最后1m內(nèi)的初速度,根據(jù)$v={v}_{0}^{\;}+gt$,求出落地的速度的大小,再根據(jù)${v}_{\;}^{2}=2gh$求出下落的高度,故D正確;
本題選不能選出的選項,故選:B

點評 解決本題的關鍵知道根據(jù)自由落體運動的位移時間公式$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$和速度位移公式${v}_{\;}^{2}=2gh\$知,只要知道落地的速度或下落的時間,就可以求出樓房的高度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一定質(zhì)量的理想氣體,開始時處于某一初始溫度,現(xiàn)要使它的溫度經(jīng)變化后回到初始溫度,下列過程中可以實現(xiàn)的是(  )
A.等容降壓后等壓膨脹B.等壓膨脹后等容降壓
C.等容增壓后等壓膨脹D.等壓膨脹后等容增壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法中正確的是( 。
A.體積、質(zhì)量都極小的物體都能看成質(zhì)點
B.當研究一列火車全部通過一座橋所需的時間時,不能把火車視為質(zhì)點
C.研究自行車的運動時,因為車輪在轉(zhuǎn)動,所以無論研究哪方面,自行車都不能視為質(zhì)點
D.如果物體的形狀和大小對所研究的問題屬于無關或次要因素時,即可把物體看做質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖是某公園水平地面上半徑為R的中國古代八卦圖,中央“S”由兩個直徑都為R的半圓組成,馬大爺在晨練時,從A點出發(fā)沿相關圓弧ABCOADC行進,當他走到D點時.求在整個過程中,他的位移為( 。
A.$\sqrt{2}$R,向西南B.2R,向東南C.$\sqrt{2}$R,向東南D.R,向西北

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下列有關伽利略在自然科學上貢獻,正確的描述是( 。
A.建立了平均速度、瞬時速度以及加速度概念
B.采用了實驗檢驗猜想和假設的科學方法
C.在天文學上,使用望遠鏡觀測天空,觀測結(jié)果支持了地心說
D.創(chuàng)造了一套對近代科學家極為有益的方法,方法的核心是把實驗和邏輯推理和諧的結(jié)合起來

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.某同學在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,用打點計時器得到了幾條較為理想的紙帶.他已在每條紙帶上按每5個點取好一個計數(shù)點,即兩計數(shù)點之間的時間間隔為0.1s,依打點先后編為0、1、2、3、4、5六個計數(shù)點.由于不小心,幾條紙帶都被撕斷了,如圖所示.請根據(jù)給出的A、B、C、D四段紙帶回答:

(1)打A紙帶時計數(shù)點1的速度大小v 1=0.33m/s;物體的加速度大小a=0.6m/s2;
(2)在B、C、D三段紙帶中選出從紙帶A上撕下的那段應該是C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.在圖所示的電路中,電源的電動勢E=6.0V,內(nèi)電阻r=1.0Ω,外電路的電阻R=5.0Ω.閉合開關S.求:
(1)通過電阻R的電流Ⅰ
(2)電源消耗的總功率P.
(3)電源的效率η

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,質(zhì)量為m=5kg,長為2a=20cm,底面積為S=10cm2的薄壁氣缸放在水平面上,氣缸與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.1.氣缸內(nèi)有一個質(zhì)量為m=5kg的活塞,活塞與墻壁之間連接一個勁度系數(shù)為k=200N/m的輕彈簧.當氣缸內(nèi)氣體(可視為理想氣體)的溫度為T0=27℃,壓強為p0=1×105Pa時,活塞恰好位于氣缸的中央位置,且輕彈簧處于原長狀態(tài).已知大氣壓強為p0=1×105Pa,重力加速度為g=10m/s2,氣缸與水平面間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,汽缸內(nèi)壁光滑,氣缸和活塞氣密性良好且絕熱,不計活塞的厚度,現(xiàn)用電熱絲對氣缸內(nèi)氣體緩慢加熱.
(i)氣缸內(nèi)溫度多大時,氣缸開始滑動?
(ii)氣缸呢溫度多大時,活塞滑到氣缸最右端?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,一個質(zhì)量為10kg的物體沿水平面向右運動,經(jīng)過O點時速度大小v0=11m/s,從此刻起受到一個水平向左,大小為12N的恒力F,已知物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.1,g=10m/s2,求:
(1)物體運動到O點右側(cè)的最大距離;
(2)從物體經(jīng)過O點起,8s末物體的速度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案