測(cè)量干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)電路如圖甲所示,已知干電池允許的最大供電電流為0.5 A.

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)選用下列哪種滑動(dòng)變阻器________.

A.1 000 Ω,0.1 A B.200 Ω,2.0 A

C.20 Ω,2.0 A D.200 Ω,0.1 A

(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)得到的圖象如圖乙所示,可求得干電池的電動(dòng)勢(shì)和電阻測(cè)量值分別為E測(cè)= V,r測(cè)= Ω.

(3)本實(shí)驗(yàn)測(cè)出的E測(cè) E真,r測(cè) r真。(分別選填“>”、“<”、“=”)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江鶴崗一中高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體從離地面45 m高處做自由落體運(yùn)動(dòng)(g取10 m/s2),則下列選項(xiàng)中正確的是( )

A.物體運(yùn)動(dòng)3 s后落地

B.物體落地時(shí)的速度大小為30 m/s

C.物體在落地前最后1 s內(nèi)的位移為25 m

D.物體在整個(gè)下落過程中的平均速度為20 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江雙鴨山一中高三上期12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,某物體自空間O點(diǎn)以水平初速度v0拋出,落在地面上的A點(diǎn),其軌跡為一拋物線.現(xiàn)仿此拋物線制作一個(gè)光滑滑道并固定在與OA完全重合的位置上,然后將此物體從O點(diǎn)由靜止釋放,受微小擾動(dòng)而沿此滑道滑下,在下滑過程中物體未脫離滑道.P為滑道上一點(diǎn),OP連線與豎直方向成45°角,則此物體( )

A.由O運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)的時(shí)間大于

B.物體經(jīng)過P點(diǎn)時(shí),速度的水平分量為v0

C.物體經(jīng)過P點(diǎn)時(shí),速度的豎直分量為2v0

D.物體經(jīng)過P點(diǎn)時(shí)的速度大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆廣西武鳴縣高級(jí)中學(xué)高三9月月考理科綜合物理卷(解析版) 題型:選擇題

兩根足夠長的光滑導(dǎo)軌豎直放置,間距為L,底端接阻值為R的電阻.將質(zhì)量為m的金屬棒懸掛在一個(gè)固定的輕彈簧下端,金屬棒和導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌所在平面與磁應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直,除電阻R外其余電阻不計(jì).現(xiàn)將金屬棒從彈簧原長位置由靜止釋放,則( )

A. 釋放瞬間金屬棒的加速度等于重力加速度g

B. 金屬棒向下運(yùn)動(dòng)時(shí),流過電阻R的電流方向?yàn)閍→b

C. 金屬棒的速度為v時(shí),所受的安培力大小為F=

D.電阻R上產(chǎn)生的總熱量等于金屬棒重力勢(shì)能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年西藏日喀則一中高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,套在足夠長的絕緣粗糙直棒上的帶正電小球,其質(zhì)量為m,帶電量為q,小球可在棒上滑動(dòng),小球與棒的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)將此棒豎直放入沿水平方向的且互相垂直的勻強(qiáng)磁場(chǎng)和勻強(qiáng)電場(chǎng)中,設(shè)小球電量不變,電場(chǎng)強(qiáng)度為E,方向水平向右,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,小球沿棒由靜止開始下滑,則

A.小球下落的最大加速度是g

B.小球下落的最大速度是

C.當(dāng)電場(chǎng)反向時(shí),小球下落的最大加速度是g

D.當(dāng)電場(chǎng)反向時(shí),小球下落的最大速度是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東惠州一中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列敘述正確的是

A.電荷不能夠創(chuàng)造,但可以消滅

B.一個(gè)物體帶1.6×10-9 C的負(fù)電荷,這是它失去了1.0×1010個(gè)電子的緣故

C.元電荷是表示跟電子所帶電荷量數(shù)值相等的電荷量

D.電場(chǎng)中某點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)越大,則同一電荷在該點(diǎn)所受電場(chǎng)力越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年西藏日喀則地區(qū)一中高一上期期末物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一小汽車由靜止開始勻加速啟動(dòng),加速度a=2.5m/s2,其最大速度為vm=3m/s,試求它在t=5s內(nèi)發(fā)生的位移。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西武鳴縣中學(xué)高二上期段考(文)物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,光滑斜面頂端距地面高為2.5m,斜面傾角為30º,現(xiàn)將一物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))從斜面頂端由靜止釋放,重力加速度g取10m/s2。求:

(1)物塊在斜面上滑行時(shí)的加速度大小。

(2)物塊在斜面上滑行的時(shí)間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古巴彥淖爾一中高一期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一列從車站開出的火車,在平直軌道上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),已知這列火車的長度為L,火車頭經(jīng)過某路標(biāo)時(shí)的速度為v1,而車尾經(jīng)過此路標(biāo)時(shí)的速度為v2,求:

(1)火車的加速度a.

(2)火車中點(diǎn)經(jīng)過此路標(biāo)時(shí)的速度v.

(3)整列火車通過此路標(biāo)所用的時(shí)間t.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案