有一輛汽車向懸崖勻速駛近時鳴喇叭,經(jīng)過8s聽到來自懸崖的回聲;再前進27s,第二次鳴喇叭,經(jīng)過6S又聽到回聲,已知聲音在空氣的傳播速度是340m/s,求:
(1)汽車第一次鳴喇叭時到懸崖的距離;
(2)汽車的速度.
分析:駕駛員按第一次按喇叭后,聲音傳到高山返回汽車時,汽車已經(jīng)前行了8s,在這段時間內(nèi),聲音和汽車行駛的路程之和是按喇叭時汽車與高山距離的2倍,第二次按喇叭,運用同樣的方法列式,根據(jù)速度公式求解.
解答:解:設(shè)汽車第一次鳴喇叭時到懸崖的距離為S,汽車的速度為v1,聲音在空氣的傳播速度v2
則有:v1t1+v2t1=2S  ①
     v1t3+v2t3=2[S-v1(t1+t2)]①
式中,t1=8s,t2=27s,t3=6s
代入得:8v1+340×8=2S ①
       6v1+340×6=2[S-v1(8+27)]①
解得:S=1400m;v1=10m/s
答:(1)汽車第一次鳴喇叭時到懸崖的距離是1400m;(2)汽車的速度是10m/s.
點評:這類計算題一般涉及路程、時間、速度的計算,順利解題的關(guān)鍵是弄清楚聲音從哪里發(fā)出,經(jīng)過了哪段路程,物體是否移動.在解題過程中,也可以畫出示意圖幫助分析.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案