9.一列火車進站做勻減速直線運動,加速度大小為0.5m/s2,要求火車在1min內(nèi)停下來,則
(1)火車進站時的初速度是多少?
(2)進站過程中前進了多少位移?

分析 根據(jù)勻變速直線運動的速度時間公式求出火車進站時的初速度.根據(jù)平均速度的推論求出進站過程中的位移.

解答 解:(1)采用逆向思維,根據(jù)速度時間公式得,火車進站的初速度為:v0=at=0.5×60m/s=30m/s.
(2)火車進站過程中前進的位移為:x=$\frac{{v}_{0}}{2}t=\frac{30}{2}×60m=900m$.
答:(1)火車進站時的初速度為30m/s;
(2)進站過程中前進的位移為900m.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的運動學公式和推論,并能靈活運用,有時運用推論求解會使問題更加簡捷.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖所示為多用電表的表盤,測電阻時,若用的是×100量程,這是表針所示被測電阻的阻值應為1700Ω;測直流電流時,用的是100mA的量程,指針所示電流值為47mA;測直流電壓時,用的是50V量程,則指針所示的電壓值為23.5V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,a、b兩端電壓恒定,電阻R1=2kΩ,用內(nèi)阻也是2kΩ的電壓表測電阻R1兩端電壓為2V,測R2兩端電壓為4V,則不接電壓表時,a、b間總電壓為( 。
A.6 VB.8 VC.10 VD.12 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.做勻速直線運動物體的v-t圖是一條平行于時間軸的的直線,做勻變速直線運動物體的v-t圖是一條傾斜的直線,做變加速直線運動物體的v-t圖是向上傾斜,無論是以上哪種形式的運動,物體通過的位移都是圖象與時間圍成的圖形面積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于重力,下列說法中正確的是( 。
A.重力就是地球?qū)ξ矬w的吸引力,其方向一定指向地心
B.重力的方向就是物體自由下落的方向
C.一個給定物體的重力大小在任何地方都相同
D.質(zhì)量大的物體比質(zhì)量小的物體所受的重力大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一根均勻的電阻絲的電阻為R,在溫度不變的情況下,下列能使電阻值仍為R的情況是( 。
A.當長度不變,橫截面積增大為2倍時B.當橫截面積不變,長度增大為2倍時
C.長度和橫截面積都縮小為一半時D.長度和橫截面半徑都增大為2倍時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在真空中有兩個點電荷,帶的電量分別是+8.0×10-9C和-2.0×10-5C,相距20cm.每個電荷受到的靜電力有多大,是引力還是斥力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,一個重60N的物體置于光滑的水平面上,當用一個F=30N的力豎直向上拉物體時,物體所受的支持力為(  )
A.0B.30N,方向豎直向下
C.30N,方向豎直向上D.90N,方向豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.3N和4N兩個力的合力的最小值是( 。
A.0B.1 NC.5 ND.7 N

查看答案和解析>>

同步練習冊答案