一定質(zhì)量的氣體在標準狀態(tài)下體積為1升,如果保持體積不變,壓強增大到1.5大氣壓,氣體溫度為
136.5
136.5
℃;如果保持壓強不變,當體積增大到1.5升時,氣體的溫度為
136.5
136.5
℃.
分析:保持氣體的體積不變,氣體發(fā)生等容變化,根據(jù)查理定律求解溫度;保持壓強不變,氣體發(fā)生等壓變化,根據(jù)蓋?呂薩克定律求解溫度.
解答:解:保持氣體的體積不變,氣體發(fā)生等容變化,根據(jù)查理定律得
p
T
=
p0
T0
,得
    T=
p
p0
T0
=1.5×273K=409.5K
則t=T-273=409.5-273=136.5℃
保持壓強不變,氣體發(fā)生等壓變化,根據(jù)蓋?呂薩克定律
V
T′
=
V0
T0

   T′=
V
V0
T0
=1.5×273K=409.5K
則t′=T′-273=409.5-273=136.5℃
故答案為:136.5,136.5
點評:本題關鍵要掌握氣體發(fā)生等容變化遵守的規(guī)律--查理定律,及發(fā)生等壓變化遵守的規(guī)律--蓋?呂薩克定律,并能正確應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)如圖所示,上端開口的絕熱氣缸直立于地面上,光滑絕熱的活塞把一定質(zhì)量的氣體(氣體分子間的作用力忽略不計)封閉在氣缸中,活塞上堆放細砂,并處于靜止狀態(tài).現(xiàn)在不斷取走細砂,使活塞緩慢上升,直到砂全部取走,則在此過程中
BD
BD

A.氣體的壓強不變      B.氣體單位體積內(nèi)分子數(shù)減少
C.氣體的內(nèi)能不變      D.氣體分子的平均動能減小
(2)房間容積為100m3,大氣壓強為76cmHg,當氣溫從10℃升高到35℃時,房內(nèi)空氣的質(zhì)量減少了多少kg?(已知標準狀況下空氣的密度為1.29kg/m3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

一定質(zhì)量的氣體在標準狀態(tài)下體積為1升,如果保持體積不變,壓強增大到1.5大氣壓,氣體溫度為______℃;如果保持壓強不變,當體積增大到1.5升時,氣體的溫度為______℃.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學年上海市松江二中高一(下)期末物理試卷(解析版) 題型:填空題

一定質(zhì)量的氣體在標準狀態(tài)下體積為1升,如果保持體積不變,壓強增大到1.5大氣壓,氣體溫度為    ℃;如果保持壓強不變,當體積增大到1.5升時,氣體的溫度為    ℃.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2003-2004學年上海市楊浦區(qū)高一(下)期末物理試卷(解析版) 題型:填空題

一定質(zhì)量的氣體在標準狀態(tài)下體積為1升,如果保持體積不變,壓強增大到1.5大氣壓,氣體溫度為    ℃;如果保持壓強不變,當體積增大到1.5升時,氣體的溫度為    ℃.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案