19.下列單位與牛頓等價(jià)的有( 。
A.kg•m/sB.kg•m/s2C.J/mD.m2/kg•s

分析 單位制包括基本單位和導(dǎo)出單位,規(guī)定的基本量的單位叫基本單位,由物理公式推導(dǎo)出的但為叫做導(dǎo)出單位.

解答 解:根據(jù)牛頓第二定律F=ma可知,
力的單位為:1N=1kg•m/s2,所以B正確;AD錯(cuò)誤;
根據(jù)W=FL可得:F=$\frac{W}{L}$,
所以1N=1J/m,所以C正確.
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 物理公式不僅確定了各個(gè)物理量之間的關(guān)系,同時(shí)也確定了物理量的單位之間的關(guān)系,根據(jù)物理公式來(lái)分析物理量的單位即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一均勻的扁平條形磁鐵與一圓形線(xiàn)圈在同一平面內(nèi),如圖所示,磁鐵的中央與圓心O重合.為了在磁鐵運(yùn)動(dòng)時(shí)在線(xiàn)圈中產(chǎn)生圖示方向的感應(yīng)電流I,磁鐵的運(yùn)動(dòng)方式應(yīng)該是( 。
A.使磁鐵沿垂直于線(xiàn)圈平面的方向向紙外平動(dòng)
B.使磁鐵在線(xiàn)圈平面內(nèi)繞O點(diǎn)順時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng)
C.使磁鐵在線(xiàn)圈平面內(nèi)向上平動(dòng)
D.N極向紙內(nèi)、S極向紙外,使磁鐵繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,在傾角為θ的光滑斜面上放置一個(gè)質(zhì)量為m的木塊.現(xiàn)對(duì)木塊施加一個(gè)水平向右的恒力F(大小未知),使其靜止在斜面上.已知重力加速度為g.求:
(1)水平恒力F的大;
(2)物體對(duì)斜面壓力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,在豎直平面內(nèi)建立一坐標(biāo)系xoy,在x軸上方存在相互垂直的勻強(qiáng)電場(chǎng)E1和勻強(qiáng)磁場(chǎng)B1,電場(chǎng)強(qiáng)度E1=6V/m,磁感應(yīng)強(qiáng)度B1=$\frac{10}{3}$T.在x軸和虛線(xiàn)MN間也存在相互垂直的勻強(qiáng)電場(chǎng)E2和勻強(qiáng)磁場(chǎng)B2,電場(chǎng)強(qiáng)度E2=8V/m,磁感應(yīng)強(qiáng)度B2=10T,虛線(xiàn)MN到x軸的距離為d=20cm.有一帶負(fù)電微粒質(zhì)量為m=4.0×10-7kg,電量q=-5×10-7C.該帶電粒子沿直線(xiàn)PQ運(yùn)動(dòng)到y(tǒng)軸上的A點(diǎn)時(shí),x軸上方的磁場(chǎng)B1突然消失,其他不變.該帶電粒子繼續(xù)運(yùn)動(dòng)至x軸上的B點(diǎn),以平行于y軸負(fù)方向的速度進(jìn)入x軸下方區(qū)域,最后從虛線(xiàn)上C點(diǎn)飛到虛線(xiàn)下方區(qū)域.(sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)粒子在x軸上方和下方分別受到的電場(chǎng)力F、F大小
(2)沿直線(xiàn)PQ運(yùn)動(dòng)的速度υ0大小
(3)運(yùn)動(dòng)到x軸上B點(diǎn)的速度υ大小
(4)從A到C運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,長(zhǎng)為L(zhǎng)=8m、質(zhì)量為M=4kg的長(zhǎng)木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略、質(zhì)量為m=1kg的物塊,物塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.4,開(kāi)始時(shí)物塊與木板都處于靜止?fàn)顟B(tài),物塊的最大靜摩擦力等于滑塊最大靜摩擦力,取g=10m/s2.用外力固定木板,對(duì)物塊施加方向水平向右的恒定拉力F=8N,使物塊在木板上滑動(dòng)起來(lái),求:
(1)求物塊在木板上滑行的加速度大小;
(2)物塊從木板左端運(yùn)動(dòng)到右端經(jīng)歷的時(shí)間;
(3)若不用外力固定木板,對(duì)物塊施加方向水平向右的恒定拉力F=2N,求物塊和木板的加速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一輛汽車(chē)沿平直公路以速度V1行駛了$\frac{2}{5}$的路程,接著又以速度V2=20Km/h行駛其余$\frac{3}{5}$的路程,如果汽車(chē)對(duì)全程的平均速度為30Km/h.那么汽車(chē)在前$\frac{2}{5}$路程上速度V1的大小是(  )
A.40km/hB.60km/hC.90km/hD.120km/h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.兩個(gè)相同的金屬小球帶的電荷量之比為1:7,相距為r(r遠(yuǎn)大于小球半徑),兩球相互接觸后再放回原來(lái)的位置,則它們間的庫(kù)侖力可能為原來(lái)的( 。
A.$\frac{4}{7}$B.$\frac{3}{7}$C.$\frac{9}{7}$D.$\frac{16}{7}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.一個(gè)物體做單向直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),在第1s內(nèi)位移是1m,第2s內(nèi)位移是2m,第3s內(nèi)位移是3m,第4s內(nèi)位移是4m.求物體在前2s內(nèi)、后2s內(nèi)及全程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.在“探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,

(1)從下列給出的器材中選出實(shí)驗(yàn)中所需的,并將它們填在橫線(xiàn)上(填編號(hào))
A、電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器    B、天平      C、低壓交流電源      D、低壓直流電源
E、細(xì)繩和紙帶   F、鉤碼和小車(chē)      G、秒表   H、一端有滑輪的長(zhǎng)木板  I、刻度尺
選出的器材有ACEFHI
(2)某同學(xué)按照以下步驟進(jìn)行操作:
A、換上紙帶重復(fù)做三次,選擇一條較為理想的紙帶;
B、將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在長(zhǎng)木板上沒(méi)有滑輪的一端,接上低壓交流電源;
C、把小車(chē)停在靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的地方,先放開(kāi)小車(chē),再接通電源;
D、斷開(kāi)電源,取下紙帶;
E、把一條細(xì)繩拴在小車(chē)前端,繩跨過(guò)滑輪掛上砝碼;
F、把紙帶固定在小車(chē)后端并讓紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器;
以上步驟有錯(cuò)誤的是C理由是實(shí)驗(yàn)時(shí),不能先放開(kāi)小車(chē),再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源,由于小車(chē)運(yùn)動(dòng)較快,可能會(huì)使打出來(lái)的點(diǎn)很少,不利于數(shù)據(jù)的采集和處理,應(yīng)該先接通電源,待打點(diǎn)計(jì)時(shí)器開(kāi)始打點(diǎn)后再釋放小車(chē);
步驟合理的順序是:BEFCDA(填步驟前的字母).
(3)利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)定直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的小車(chē)的速度,如圖1給出了該次實(shí)驗(yàn)中,從0點(diǎn)開(kāi)始,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的紙帶,其中0,1,2,3,4,5 都為計(jì)數(shù)點(diǎn).測(cè)得相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離分別為:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.38cm,s4=2.88cm,s5=3.39cm.在計(jì)時(shí)器打出點(diǎn)1,2,3,4時(shí),小車(chē)的速度分別為:v1=0.165m/s,v2=0.214m/s,v3=0.263m/s,v4=0.3135m/s.作出v-t圖象,并由圖象求出小車(chē)的加速度a=0.495m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案