如圖示是點電荷電場中的一條電場線,下面說法正確的是( )
A.A點場強一定大于B點場強
B.在B點靜止釋放一個電子,將一定向A點運動
C.正電荷從A點運動到B點,其電勢能一定減小
D.正電荷運動中通過A點時,其運動方向一定沿AB方向
科目:高中物理 來源: 題型:
質量為25kg的小孩坐在秋千板上,小孩重心離系繩的橫粱2.5m.如果秋千板擺到最低點時,小孩運動速度的大小是5m/s,她對秋千板的壓力是多大?g=10m/s2.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
己知引力常量G、月球中心到地球中心的距離r和月球繞地球運行的周期T。僅利用這三個數據,可以估算的物理有
A.地球的質量 B.地球的密度 C.地球的半徑 D.月球繞地球運行速度的大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在做“研究勻變速直線運動”的實驗中:如圖所示是某同學由打點計時器得到的一條清晰紙帶,紙帶上兩個相鄰計數點間還有四個點沒有畫出,打點計時器打點的時間間隔T=0.02 s,其中s1=7.05 cm、s2=7.68 cm、s3=8.33 cm、s4=8.95 cm、s5=9.61 cm、s6=10.26 cm.
①下表列出了打點計時器打下B、C、F時小車的瞬時速度,請在表中填入打點計時器打下D、E兩點時小車的瞬時速度.
位置 | B | C | D | E | F |
速度(m·s-1) | 0.737 | 0.801 |
|
| 0.994 |
②以A點為計時起點,在圖中畫出小車的速度-時間關系圖線.(在答案卷作畫)
③根據你畫出的小車的v-t關系圖線計算出的小車的加速度a=________m/s2. (保留二位有效數字).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某電場的電場線的分布如右圖所示。一個帶電粒子由M點沿圖中虛線所示的途徑運動通過N點。則下列判斷正確的是( )
A.粒子帶負電 B.粒子在M點的加速度大
C.粒子在N點的速度大 D.電場力對粒子做負功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,用回旋加速器來加速帶電粒子,以下說法正確的是( )
A.圖中加速器出口射出的是帶正電粒子
B.D形盒的狹縫間所加的電壓必是交變電壓
C.強磁場對帶電粒子做功,使其動能增大
D.粒子在加速器中的半徑越大,周期越長
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
當電阻兩端加上某一定電壓時,通過該電阻的電荷量為0.3C,消耗的電能為0.9J。在相同時間內使0.6C的電荷量通過該電阻,在其兩端需加的電壓和消耗的電能分別是( )
A.3V, 1.8J B.3V,3.6J C.6V,1.8J D.6V,3.6J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,兩平行金屬導軌間的距離L=0.4m,金屬導軌所在的平面與水平面夾角=37°,在導軌所在平面內,分布著磁感應強度B=0.5T、方向垂直于導軌所在平面的勻強磁場。金屬導軌的一端接有電動勢E=4.5V、內阻r=0.5Ω的直流電源,F把一個質量m=0.04kg的導體棒ab放在金屬導軌上,導體棒恰好靜止。導體棒與金屬導軌垂直、且接觸良好,導體棒與金屬導軌接觸的兩點間的電阻R0=2.5Ω,金屬導軌電阻不計,g取10m/s2。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)導體棒受到的安培力大。
(2)導體棒受到的摩擦力大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
絕緣水平面上的AB區(qū)域寬度為d,帶正電、電量為q,質量為m的小滑塊以大小為v0的初速度從A點進入AB區(qū)域,當滑塊運動至區(qū)域的中點C時,速度大小為,從此刻起在AB區(qū)域內加上一個水平向左的勻強電場,電場強度E保持不變,并且AB區(qū)域外始終不存在電場.
(1)求滑塊受到的滑動摩擦力大。
(2)若加電場后小滑塊受到的電場力與滑動摩擦力大小相等,求滑塊離開AB區(qū)域時的速度.
(3)要使小滑塊在AB區(qū)域內運動的時間到達最長,電場強度E應滿足什么條件?并求這種情況下滑塊離開AB區(qū)域時的速度.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com