(8分)電燈及燈座的重力為G=3N,用水平繩OB使電線OA偏離豎直方向θ=30o角,不計電線和繩的重力,則電線OA和繩OB對電燈的拉力大小分別為多少?

解析

 

代入解得: 

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

電燈及燈座的重力為G=3N,用水平繩OB使電線OA偏離豎直方向θ=30°角,不計電線和繩的重力,則電線OA和繩OB對電燈的拉力大小分別為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案