用游標(biāo)卡尺測(cè)量片狀金屬工件的寬度(如圖)d=
 
cm,用螺旋測(cè)微計(jì)測(cè)得片狀金屬工件的厚度 b=
 
mm,
精英家教網(wǎng)
分析:游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀;螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.
解答:解:游標(biāo)卡尺的固定刻度讀數(shù)為9.3cm,游標(biāo)尺上第12個(gè)刻度游標(biāo)讀數(shù)為0.05×12mm=0.60mm=0.060cm,
所以最終讀數(shù)為:9.3cm+0.060cm=9.360cm;
螺旋測(cè)微器的固定刻度讀數(shù)為1mm,可動(dòng)刻度讀數(shù)為0.01×13.0mm=0.130mm,
所以最終讀數(shù)為:1mm+0.130mm=1.130mm.
故答案為:9.360,1.130.
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法,游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某同學(xué)用游標(biāo)卡尺測(cè)量一薄金屬圓片的直徑.如圖示數(shù),金屬圓片的直徑測(cè)量值為
12.40
12.40
mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)一輕彈簧原長(zhǎng)為10cm,把它上端固定,下端懸掛一重為0.5N的鉤碼,靜止時(shí)它的長(zhǎng)度為12cm,彈簧的勁度系數(shù)為
 
N/m;現(xiàn)有一個(gè)帶有半徑為14cm的
1
4
光滑圓弧的物塊靜止放在水平面上,半徑OA水平,OB豎直,如圖1所示;將上述輕彈簧的一端拴在A點(diǎn),另一端拴著一個(gè)小球,發(fā)現(xiàn)小球靜止在圓弧上的P點(diǎn),且∠BOP=30°,則小球重為
 
N.
(2)用游標(biāo)卡尺測(cè)量某圓柱形金屬工件的直徑,其示數(shù)如圖2所示,該工件的直徑為
 
mm.
精英家教網(wǎng)
(3)用如圖3所示的裝置做“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實(shí)驗(yàn).小燈泡的規(guī)格為(4.5V0.3A);電流表有0.6A和3A兩個(gè)量程;電壓表有3V和15V兩個(gè)量程.
將以下實(shí)驗(yàn)步驟補(bǔ)充完整:
A.按如圖3所示方式連接好電路,其中電流表選用0.6A的量程;電壓表選用3V的量程;
B.將滑動(dòng)變阻器的滑片移動(dòng)到最
 
端;
C.閉合電鍵,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片的位置,在0~3.0V內(nèi)測(cè)出6組不同的電壓U和對(duì)應(yīng)的電流I的值,并將測(cè)量數(shù)據(jù)填入表格;
D.打開(kāi)電鍵,
 
;
E.閉合電鍵,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片的位置,在3.0~4.5V之間測(cè)出6組不同的電壓U和對(duì)應(yīng)的電流I的值,并將測(cè)量數(shù)據(jù)填入表格;斷開(kāi)電鍵;
F.在坐標(biāo)紙上以U為橫軸,I為縱軸,建立坐標(biāo)系;
G.在坐標(biāo)系內(nèi)描出各組數(shù)據(jù)所對(duì)應(yīng)的點(diǎn),用平滑曲線擬合這些點(diǎn);
H.拆除電路,整理儀器.
(4)某學(xué)習(xí)小組采用如圖5所示的裝置做“驗(yàn)證動(dòng)能定理”實(shí)驗(yàn),小車(chē)運(yùn)動(dòng)中所受阻力f已提前測(cè)得.
①某次實(shí)驗(yàn)中,在小桶中加入適當(dāng)砝碼使小車(chē)做加速運(yùn)動(dòng),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶如圖5所示,通過(guò)正確的方法得出了打1、2兩點(diǎn)時(shí)小車(chē)的速度大小分別為v1、v2,兩點(diǎn)間的距離為L(zhǎng),設(shè)小車(chē)的質(zhì)量為M,小桶和砝碼的總質(zhì)量為m,某同學(xué)按如下思路驗(yàn)證動(dòng)能定理:以小車(chē)為研究對(duì)象,合外力的功為W=mgL-fL,動(dòng)能增量為Ek=
1
2
M(
v
2
2
-
v
2
1
)
,經(jīng)多次實(shí)驗(yàn)后,他發(fā)現(xiàn)W總是大于△Ek,你認(rèn)為產(chǎn)生這種誤差的原因是
 
;
②為了減小或消除以上誤差,同學(xué)們提出了以下四種改進(jìn)方案,你認(rèn)為有效的是
 
(填選項(xiàng)字母).
A.使小桶和砝碼的總質(zhì)量m遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量M
B.換用水平氣墊導(dǎo)軌結(jié)合光電計(jì)時(shí)器做實(shí)驗(yàn),驗(yàn)證mgL是否等于
1
2
M(
v
2
2
-
v
2
1
)

C.設(shè)法得出輕細(xì)繩的拉力T,驗(yàn)證TL-fL是否等于
1
2
M(
v
2
2
-
v
2
1
)

D.研究小車(chē)、小桶及砝碼組成的系統(tǒng),驗(yàn)證mgL-fL是否等于
1
2
(M+m)(
v
2
2
-
v
2
1
)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?太原模擬)某同學(xué)用游標(biāo)卡尺測(cè)量一圓柱形金屬桿的長(zhǎng)度l,用螺旋測(cè)微器測(cè)量該金屬桿的直徑d,示數(shù)如圖.由圖可讀出l=
9.065
9.065
cm,d=
1.500
1.500
mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:天津模擬 題型:問(wèn)答題

(1)一輕彈簧原長(zhǎng)為10cm,把它上端固定,下端懸掛一重為0.5N的鉤碼,靜止時(shí)它的長(zhǎng)度為12cm,彈簧的勁度系數(shù)為_(kāi)_____N/m;現(xiàn)有一個(gè)帶有半徑為14cm的
1
4
光滑圓弧的物塊靜止放在水平面上,半徑OA水平,OB豎直,如圖1所示;將上述輕彈簧的一端拴在A點(diǎn),另一端拴著一個(gè)小球,發(fā)現(xiàn)小球靜止在圓弧上的P點(diǎn),且∠BOP=30°,則小球重為_(kāi)_____N.
(2)用游標(biāo)卡尺測(cè)量某圓柱形金屬工件的直徑,其示數(shù)如圖2所示,該工件的直徑為_(kāi)_____mm.

精英家教網(wǎng)

(3)用如圖3所示的裝置做“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實(shí)驗(yàn).小燈泡的規(guī)格為(4.5V0.3A);電流表有0.6A和3A兩個(gè)量程;電壓表有3V和15V兩個(gè)量程.
將以下實(shí)驗(yàn)步驟補(bǔ)充完整:
A.按如圖3所示方式連接好電路,其中電流表選用0.6A的量程;電壓表選用3V的量程;
B.將滑動(dòng)變阻器的滑片移動(dòng)到最______端;
C.閉合電鍵,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片的位置,在0~3.0V內(nèi)測(cè)出6組不同的電壓U和對(duì)應(yīng)的電流I的值,并將測(cè)量數(shù)據(jù)填入表格;
D.打開(kāi)電鍵,______;
E.閉合電鍵,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片的位置,在3.0~4.5V之間測(cè)出6組不同的電壓U和對(duì)應(yīng)的電流I的值,并將測(cè)量數(shù)據(jù)填入表格;斷開(kāi)電鍵;
F.在坐標(biāo)紙上以U為橫軸,I為縱軸,建立坐標(biāo)系;
G.在坐標(biāo)系內(nèi)描出各組數(shù)據(jù)所對(duì)應(yīng)的點(diǎn),用平滑曲線擬合這些點(diǎn);
H.拆除電路,整理儀器.
(4)某學(xué)習(xí)小組采用如圖5所示的裝置做“驗(yàn)證動(dòng)能定理”實(shí)驗(yàn),小車(chē)運(yùn)動(dòng)中所受阻力f已提前測(cè)得.
①某次實(shí)驗(yàn)中,在小桶中加入適當(dāng)砝碼使小車(chē)做加速運(yùn)動(dòng),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶如圖5所示,通過(guò)正確的方法得出了打1、2兩點(diǎn)時(shí)小車(chē)的速度大小分別為v1、v2,兩點(diǎn)間的距離為L(zhǎng),設(shè)小車(chē)的質(zhì)量為M,小桶和砝碼的總質(zhì)量為m,某同學(xué)按如下思路驗(yàn)證動(dòng)能定理:以小車(chē)為研究對(duì)象,合外力的功為W=mgL-fL,動(dòng)能增量為Ek=
1
2
M(
v22
-
v21
)
,經(jīng)多次實(shí)驗(yàn)后,他發(fā)現(xiàn)W總是大于△Ek,你認(rèn)為產(chǎn)生這種誤差的原因是______;
②為了減小或消除以上誤差,同學(xué)們提出了以下四種改進(jìn)方案,你認(rèn)為有效的是______(填選項(xiàng)字母).
A.使小桶和砝碼的總質(zhì)量m遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量M
B.換用水平氣墊導(dǎo)軌結(jié)合光電計(jì)時(shí)器做實(shí)驗(yàn),驗(yàn)證mgL是否等于
1
2
M(
v22
-
v21
)

C.設(shè)法得出輕細(xì)繩的拉力T,驗(yàn)證TL-fL是否等于
1
2
M(
v22
-
v21
)

D.研究小車(chē)、小桶及砝碼組成的系統(tǒng),驗(yàn)證mgL-fL是否等于
1
2
(M+m)(
v22
-
v21
)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案