19.一個(gè)100匝、面積為0.2m2的線圈,放在磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)的方向與線圈平面成垂直,若磁感應(yīng)強(qiáng)度在0.05s內(nèi)由0.1T增加到0.5T.在此過程中穿過線圈的磁通量的變化是8×10-2Wb;磁通量的平均變化率是1.6Wb/s;線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小是160 V.

分析 穿過線圈的磁通量發(fā)生變化,導(dǎo)致線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),從而出現(xiàn)感應(yīng)電流.由法拉第電磁感應(yīng)定律可得感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大。

解答 解:圓線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,現(xiàn)讓磁感強(qiáng)度在0.05s內(nèi)由0.1T均勻地增加到0.5T.
所以穿過線圈的磁通量變化量是:△∅=∅2-∅1=(B2-B1)S=8×10-2Wb
而磁通量變化率為:$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{0.08}{0.05}$=1.6Wb/s
則線圈中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小為:E=N$\frac{△∅}{△t}$=100×1.6=160V
故答案為:8×10-2,1.6,160.

點(diǎn)評(píng) 感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小與磁通量的變化率有關(guān),而與磁通量變化及磁通量沒有關(guān)系.由此求出則是平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),而瞬時(shí)感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)則由E=BLV,式中L是有效長度,V是切割磁感線的速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.關(guān)于感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小的下列說法中,正確的是(  )
A.線圈中磁通量變化越大,線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)一定越大
B.線圈中磁通量越大,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)一定越大
C.線圈放在磁感應(yīng)強(qiáng)度越強(qiáng)的地方,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)一定越大
D.線圈中磁通量變化越快,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.一電阻接在10V直流電源上,電熱功率為P;當(dāng)它接到電壓u=10sinωt(V)上時(shí)功率為(  )
A.0.25 PB.0.5 PC.PD.2P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.2011年11月1日,我國在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心用“長征二號(hào)F”運(yùn)載火箭將“神舟八號(hào)飛船”送入太空預(yù)定軌道.衛(wèi)星的運(yùn)動(dòng)軌道為一橢圓,如圖所示,地球的球心位于該橢圓的一個(gè)焦點(diǎn)上,A、B兩點(diǎn)分別是衛(wèi)星運(yùn)行軌道上的近地點(diǎn)和遠(yuǎn)地點(diǎn).若A點(diǎn)在地面附近,且衛(wèi)星所受外太空阻力可以忽略不計(jì),則(  )
A.運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)其速率可能等于7.9km/s
B.運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)時(shí)其速率一定小于7.9km/s
C.若要衛(wèi)星在B點(diǎn)所在的高度做勻速圓周運(yùn)動(dòng),需在B點(diǎn)減速
D.若要衛(wèi)星在B點(diǎn)所在的高度做勻速圓周運(yùn)動(dòng),需在B點(diǎn)加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一小球從某高處以初速度V0水平拋出,落地時(shí)與水平地面夾角為45°,不計(jì)空氣阻力,則小球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為( 。
A.$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{2g}$B.$\frac{{v}_{0}}{g}$C.$\frac{2{v}_{0}}{g}$D.$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}-{v}_{0}}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,在光滑水平面上,有一質(zhì)量為M=3kg的薄板和質(zhì)量m=1kg的物塊,都以υ=4m/s的初速度朝相反方向運(yùn)動(dòng),它們之間有摩擦,薄板足夠長,當(dāng)薄板的速度為2.7m/s時(shí),物塊的運(yùn)動(dòng)情況是( 。
A.做減速運(yùn)動(dòng)B.做加速運(yùn)動(dòng)
C.做勻速運(yùn)動(dòng)D.以上運(yùn)動(dòng)都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,傾角為α斜面體(斜面光滑且足夠長)固定水平地面上,斜面頂端與勁度系數(shù)為k、自然長度為l的輕質(zhì)彈簧相連,彈簧的另一端連接著質(zhì)量為m的物塊,開始靜止于O點(diǎn).壓縮彈簧使其長度為$\frac{1}{2}$l時(shí)將物塊由靜止開始釋放,重力加速度為g.
(1)證明物塊做簡諧運(yùn)動(dòng),
(2)物塊振動(dòng)時(shí)最低點(diǎn)距O點(diǎn)距離A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.繞地球圓周運(yùn)動(dòng)的兩個(gè)衛(wèi)星相同時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)的路程之比25:9,兩個(gè)衛(wèi)星速度之比為25:9,周期之比為729:15625.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.為了測(cè)定電源電動(dòng)勢(shì)E、內(nèi)電阻r的大小并同時(shí)描繪出小燈泡的伏安特性曲線,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路.閉合開關(guān),調(diào)節(jié)電阻箱的阻值,同時(shí)記錄電阻箱的阻值R,電壓表V1的示數(shù)U1,電壓表V2的示數(shù)U2.根據(jù)記錄數(shù)據(jù)計(jì)算出流過電阻箱的電流I,分別描繪了a、b兩條U-I圖線,如圖乙所示.請(qǐng)回答下列問題:

(1)寫出流過電阻箱的電流I的表達(dá)式I=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{R}$;(用U1、U2、R表示)
(2)電源兩端電壓隨電流變化的圖象是b(選填“a”或“b”);當(dāng)電阻箱阻值調(diào)節(jié)為0Ω時(shí),兩條圖線存在交點(diǎn);
(3)根據(jù)圖乙可以求得電源的電動(dòng)勢(shì)E=3.0V,內(nèi)電阻r=2.0Ω,該電路中小燈泡消耗的最大功率為1.0W.(本小題結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
<dd id="lnlxw"><em id="lnlxw"><strike id="lnlxw"></strike></em></dd>
<var id="lnlxw"><pre id="lnlxw"><output id="lnlxw"></output></pre></var>
  • <li id="lnlxw"></li>