19.關(guān)于力做的功,下列說法正確的是( 。
A.作用力做正功與反作用力肯定做負功
B.作用力做功大小一定等于反作用力做功大小
C.滑動摩擦力可以做正功也可以做負功
D.靜摩擦力一定不做功

分析 判斷力對物體是否做功,要根據(jù)功的計算公式W=FLcosθ來計算,即在力的方向上有發(fā)生的位移,此時力就對物體做了功.

解答 解:A、作用力和反作用力作用在兩個不同的物體上,它們的大小相等,但是物體的位移不一定相等,如在地面上滑動的物體,物體與地面之間的摩擦力就是作用力和反作用力,但是摩擦力對物體做了負功,而對地面不做功,所以AB錯誤.
C、當(dāng)力的方向與物體運動方向的夾角小于90°時,力就對物體做正功,滑動摩擦力的方向也可以與物體的運動分析相同,此時滑動摩擦力就對物體做正功,對于此時的傳送帶來說,滑動摩擦力就做的是負功,所以C正確.
D、傳送帶在向上傳送物體時,傳送帶對物體的摩擦力是靜摩擦力,此時的靜摩擦力就對物體做功,所以D錯誤.
故選:C.

點評 力對物體是否做功可以根據(jù)功的公式來判斷,作用力和反作用力由于它們作用在不同的物體上,它們做功的情況也就不一樣了.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.質(zhì)量為m、電荷量為+q的小球以初速度v0以與水平方向成θ角射出,如圖所示,如果在某方向加上一定大小的勻強電場后,能保證小球仍沿v0方向做直線運動,試求所加勻強電場的最小值,加了這個電場后,經(jīng)多長時間速度變?yōu)榱悖?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,用細繩系住小球放在傾角為θ的光滑斜面上,當(dāng)細繩由水平方向逐漸向上偏移時,球?qū)K的拉力F和對斜面的壓力N將( 。
A.F逐漸增大,N逐漸減小B.F逐漸減小,N逐漸增大
C.F先增大后減小,N逐漸減小D.F先減小后增大,N逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.實驗室有一破損的雙量程電壓表,兩量程分別是3V和15V,其內(nèi)部電路如圖1所示.因電壓表的表頭G已燒壞,無法知道其電學(xué)特性,但兩個精密電阻R1、R2完好,測得R1=2.9kΩ,R2=14.9kΩ.現(xiàn)有兩個表頭,外形都與原表頭G相同,已知表頭G1的滿偏電流為1mA,內(nèi)阻為70Ω;表頭G2的滿偏電流0.5mA,內(nèi)阻為100Ω,又有兩個定值電阻r1=40Ω,r2=30Ω.若保留R1、R2的情況下,對電壓表進行修復(fù),則:

(1)原表頭G滿偏電流I=1mA,內(nèi)阻r=100Ω.
(2)用于修復(fù)電壓表的器材有:G1、r2(填器  材符號).
(3)在虛線框中如圖2畫出修復(fù)后的電路.
(4)在利用修復(fù)的電壓表,某學(xué)習(xí)小組用伏安法測量一未知電阻Rx的阻值,又提供器材及規(guī)格為:電流表A量程0~5mA,內(nèi)阻未知;最大阻值約為100Ω的滑動變阻器;電源E(電動勢約3V);開關(guān)S、導(dǎo)線若干.由于不知道未知電阻的阻值范圍,學(xué)習(xí)小組為較精確測出未知電阻的阻值,選擇合適的電路,請你幫助他們補完整電路連接如圖3,正確連線后讀得電壓表示數(shù)為2.0V,電流表示數(shù)為4mA,則未知電阻阻值Rx為600Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖a,b,把勁度系數(shù)分別為k1和k2兩輕彈簧連接后,施加作用力F,設(shè)其整體形變量為△x,則依胡克定律可寫為F=k′△x,這就是說兩個如圖連接的彈簧,對外作用完全可以用一個勁度系數(shù)為k′的彈簧代替,k′稱為等效勁度系數(shù),試求k′與k1,k2關(guān)系表達式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在研究動能和勢能轉(zhuǎn)化規(guī)律的實驗中,如圖所示.
(1)在研究動能和勢能轉(zhuǎn)化規(guī)律的實驗中,下列做法中正確的是C
A.分別選擇最高點A和最低點D作為0勢能點,實驗結(jié)果是不同的
B.光電門傳感器始終放在最低點
C.每次釋放時應(yīng)該使光電門傳感器的紅外發(fā)射孔對應(yīng)于所釋放高度的水平線
D.金屬圓柱體在擺動時不一定要通過光電孔.
(2)小球在某個位置測得B點的動能為EBk,B點的重力勢能為EBP,出發(fā)點A點的重力勢能為EA,發(fā)現(xiàn)EA<EBk+EBP,可能原因是C.
A、說明在現(xiàn)實情況下,驗證不了機械能守恒定律
B、空氣阻力做功造成的
C、在A點釋放時小球已經(jīng)有了初速度
D、出發(fā)點不在A點,釋放點可能低于A點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.放射性元素放出的射線在水平電場中分成A、B、C三束,如圖所示,則下列說法正確的是( 。 
A.電場的方向水平向右B.A高速電子組成的電子流
C.B為比X射線波長更短的光子流D.C為氦核組成的粒子流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,A、B兩個物塊在水平面上沿同一直線運動,A在前B在后,AB間距為7m;A的初速度為10m/s 以大小為2m/s2加速度做勻減速直線運動;B以4m/s的速度做勻速直線運動B追上A所用的時間為( 。
A.5sB.6sC.7sD.8s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某汽車以18Km/h的速度勻速行駛,現(xiàn)以0.5m/s2加速度加速20秒,再勻速運動20km后緊急剎車.求:
(1)20秒時速度達到多少m/s?
(2)若該汽車在緊急剎車時加速度的大小是6m/s2,它能在2s內(nèi)停下來嗎?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案