精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示,傾角為的足夠長傾斜傳送帶沿逆時針方向以恒定速率運行,一個小物塊無初速度的放在傳送帶上端,傳送帶與物塊間動摩擦因數,取傳送帶底端為零勢能面,下列描述小物塊速度,重力勢能,動能和機械能四個物理量隨物塊沿傳送帶運動距離的變化趨勢中正確的有( )

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江溫州中學高一下期末物理試卷(解析版) 題型:簡答題

滑雪運動是把滑雪板裝在靴底上在雪地上進行速度、跳躍和滑降的競賽運動;┻\動中當滑雪板相對雪地速度較大時,會把雪內的空氣逼出來,在滑雪板與雪地間形成一個暫時的“氣墊”,從而大大減小雪地對滑雪板的摩擦.然而當滑雪板相對雪地速度較小時,與雪地接觸時間超過某一值就會陷下去,使得它們間的摩擦力增大.假設滑雪者的速度超過8m/s時,滑雪板與雪地間的動摩擦因數就會由μ1=0.25變?yōu)棣?=0.125.一滑雪者從傾角θ=37°的坡頂A處由靜止開始自由下滑,滑至坡底B(B處為一光滑小圓。┖笥只弦欢嗡降孛,最后停在C處,如圖所示。不計空氣阻力,已知坡長L=24.1m,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:

(1)滑雪者從靜止開始到動摩擦因數發(fā)生變化所經歷的時間;

(2)滑雪者到達B處時的速度大。

(3)若滑雪板與水平地面間的動摩擦因數μ3=0.5,求滑雪者在水平地面上運動的最大距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江溫州十校聯合高二下期末物理試卷(解析版) 題型:簡答題

如圖所示,AB是傾角為θ=30°的粗糙直軌道,BCD是光滑的圓弧軌道,AB恰好在B點與圓弧相切,圓弧的半徑為R,一個質量為m的物體(可以看做質點 )從直軌道上的P點由靜止釋放,結果它能在兩軌道間做往返運動。已知P點與圓弧的圓心O等高,物體與軌道AB間的動摩擦因數為μ。求:

(1)物體做往返運動的整個過程中在AB軌道上通過的總路程;

(2)為使物體能順利到達圓弧軌道的最高點D,釋放點P'距B點的距離至少多大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江溫州十校聯合高二下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題

以下關于物理學史和所用物理學方法的敘述中錯誤的是( )

A.在推導勻變速直線運動位移公式時,把整個運動過程劃分成很多很多小段,每一小段近似看作勻速直線運動,然后把各小段的位移相加之和代表物體的位移,這里采用了微元法

B.牛頓進行了“月—地檢驗”,得出天上和地下的物體都遵從萬有引力定律的結論

C.由于牛頓在萬有引力定律方面的杰出成就,所以被稱為能“稱量地球質量”的人

D.根據速度定義式,當非常非常小時,就可以表示物體在t時刻的瞬時速度,該定義應用了極限思想方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年山西太原五中高一下期末物理試卷(解析版) 題型:實驗題

利用下圖裝置做“驗證機械能守恒定律”實驗。

(1)為驗證機械能是否守恒,需要比較重物下落過程中任意兩點間的 。

A.動能變化量與勢能變化量

B.速度變化量與勢能變化量

C.速度變化量與高度變化量

(2)除帶夾子的重物、紙帶、鐵架臺(含鐵夾)、電磁打點計時器、導線及開關外,在下列器材中,還必須使用的兩種器材是

A.交流電源 B.刻度尺 C.天平(含砝碼)

(3)實驗中,先接通電源,再釋放重物,得到如圖所示的一條紙帶。在紙帶上選取三個連續(xù)打出的點A、B、C,測得它們到起始點O的距離分別為hA、hB、hC。

已知當地重力加速度為g,打點計時器打點的周期為T。設重物的質量為m。從打O點到打B點的過程中,重物的重力勢能變化量 ,動能變化量 。

(4)大多數學生的實驗結果顯示,重力勢能的減少量大于動能的增加量,原因是 。

A.利用公式計算重物速度

B.利用公式計算重物速度

C.存在空氣阻力和摩擦阻力的影響

D.沒有采用多次實驗取平均值的方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年山西太原五中高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一個質量為m的物體(可視為質點)以某一速度從A點沖上傾角為30°的固定斜面,其運動的加速度大小為0.6g,該物體在斜面上上升的最大高度為h,則在這個過程中物體的 ( )(g=10m/s2)

A.整個過程中物體機械能守恒

B.重力勢能增加了0.5mgh

C.動能損失了1.1mgh

D.機械能損失了0.2mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江雙鴨山一中高二6月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

一輛值勤的警車停在平直公路邊,當警員發(fā)現從他旁邊以v=8 m/s的速度勻速駛過的貨車有違章行為時,決定前去追趕,經2.5 s,警車發(fā)動起來,以加速度a=2 m/s2做勻加速運動,試問:

(1)警車發(fā)動起來后要多長的時間才能追上違章的貨車?

(2)在警車追上貨車之前,兩車間的最大距離是多少?

(3)若警車的最大速度是12 m/s,則警車發(fā)動起來后要多長的時間才能追上違章的貨車?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽六安一中高二下統(tǒng)一測試物理試卷(解析版) 題型:計算題

發(fā)電機輸出功率為100 kW,輸出電壓是250 V,用戶需要的電壓是220 V,輸電線電阻為10 Ω.若輸電線中因發(fā)熱 而損失的功率為輸送功率的4%,試求:

(1)在輸電線路中設置的升、降壓變壓器的原、副線圈的匝數比分別為多少.

(2)用戶得到的電功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇省高三5月四模物理試卷(解析版) 題型:實驗題

實驗時有一個標簽看不清的舊蓄電池和定值電阻,為測定舊蓄電池的電動勢和定值電阻的阻值,實驗時提供如下器材,

A、電壓表V(量程6V,內阻約為4kΩ)

B、電流表A(量程1A,內阻=10Ω)

C、滑動變阻器(最大阻值20Ω,額定電流2A)

D、電阻箱R(阻值范圍0~9999Ω)

(1)為了測定電阻的阻值,甲同學選用了上述器材設計了一個能較準確測出其阻值的電路,如圖甲是其對應的實物圖,請你將實物連線補充完整

(2)為測出舊蓄電池的電動勢E,乙同學選用了上述器材設計了如圖乙所示的電路圖,下表是該同學測得的相關數據,請利用測得的數據在圖丙的坐標紙上畫出合適的圖像,并根據畫出的圖像求得該蓄電池的電動勢E=_______V,(結果保留2位有效數字)

(3)丙同學直接用電壓表接在該蓄電池兩極讀出電壓表的讀數,其結果與乙同學測得的電動勢相比______(填偏大、相等或者偏小)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案