如圖,a. b, c. d是均勻媒質(zhì)中x軸上的四個(gè)質(zhì)點(diǎn).相鄰兩點(diǎn)的間距依次為2m、4m和6m一列簡諧橫波以2m/s的波速沿x軸正向傳播,在t=O時(shí)刻到達(dá)質(zhì)點(diǎn)a處,質(zhì)點(diǎn)a由平衡位踐開始豎直向下運(yùn)動(dòng),t=3s時(shí)a第一次到達(dá)最高點(diǎn)。下列說法正確的是       (填正確答案標(biāo)號(hào)。選對(duì)1個(gè)得3分,選對(duì)2個(gè)得4分,選對(duì)3個(gè)得6分。每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)

A.在t=6s時(shí)刻波恰好傳到質(zhì)點(diǎn)d處

B.在t=5s時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)c恰好到達(dá)最高點(diǎn)

C.質(zhì)點(diǎn)b開始振動(dòng)后,其振動(dòng)周期為4s

D.在4s<t<6s的時(shí)間間隔內(nèi)質(zhì)點(diǎn)c向上運(yùn)動(dòng)

E.當(dāng)質(zhì)點(diǎn)d向下運(yùn)動(dòng)時(shí),質(zhì)點(diǎn)b一定向上運(yùn)動(dòng)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖中a﹑b﹑c﹑d是星形連接的三相交流電源在照明電路中的輸電導(dǎo)線,用電壓表測得a、b間的電壓為220V,b﹑c間的電壓為380V,那么
(1)四根導(dǎo)線中
a
a
是零線.
(2)圖中1、2、3是三盞額定電壓都是220V的白熾燈,分別把它們正確接入三相輸電線路中,畫出電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

探究小車速度隨時(shí)間變化規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中,得到一條記錄小車運(yùn)動(dòng)情況的紙帶,交流電頻率50Hz,每五個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖得到A B C D E五個(gè)點(diǎn),則C點(diǎn)速度為
2.64
2.64
m/s,D點(diǎn)速度為
3.90
3.90
m/s,AD段平均速度是
2.01
2.01
m/s,若小車做勻加速運(yùn)動(dòng)則加速度大小是
12.6
12.6
m/s2方向
B到A
B到A
(填A(yù)到B或B到A)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

下面四幅圖是四種典型的電場,則下列說法中正確的是( 。
精英家教網(wǎng)
A、在如圖甲所示的點(diǎn)電荷的電場中,一帶點(diǎn)粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖中a→b→c的曲線,則粒子從a到b的過程中,速度一定減小,加速度一定增大
B、在如圖乙所示的等量異種電荷的電場中,兩電荷連線上的a、b、c三點(diǎn),其電勢必有φa<φb<φc,其場強(qiáng)大小可能有Ea=Ec>Eb
C、在如圖丙所示的勻強(qiáng)電場中,與電場線成一定夾角的直線上有a、b、c 三點(diǎn),三點(diǎn)間距離為ab=bc,則兩點(diǎn)間的電勢差必有Uab=Ubc
D、如圖丁所示,在帶+Q電量的點(diǎn)電荷A與一塊接地的很大的金屬板MN的電場中,若點(diǎn)電荷A與金屬板MN間的垂直距離為d,則點(diǎn)電荷A所受靜電力為F=
kQ2
2d2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

下面四幅圖是四種典型的電場,則下列說法中錯(cuò)誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆河南省高一第一次月考考試物理卷 題型:填空題

.探究小車速度隨時(shí)間變化規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中,得到一條記錄小車運(yùn)動(dòng)情況的紙帶,交流電頻率50Hz,每五個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖得到A B C D E五個(gè)點(diǎn),則C點(diǎn)速度為____m/s,D點(diǎn)速度為____m/s, ,AD段平均速度是____m/s,若小車做勻加速運(yùn)動(dòng)則加速度大小是___m/s2方向______________(填A(yù)    B或B    A)

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案