如圖所示,M、N為兩個(gè)等量同種電荷,在其連線的中垂線上的P點(diǎn)放一靜止的點(diǎn)電荷q(負(fù)電荷),不計(jì)重力,下列說法中正確的是( )

A. 點(diǎn)電荷從P到O是勻加速運(yùn)動(dòng),O點(diǎn)速度達(dá)最大值

B. 點(diǎn)電荷在從P到O的過程中,電勢(shì)能增大,速度越來越大

C. 點(diǎn)電荷在從P到O的過程中,加速度越來越大,速度也越來越大

D. 點(diǎn)電荷一定能夠返回到P點(diǎn)。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.A、B兩物體的質(zhì)量關(guān)系是mA>mB,讓它們從同一高度同時(shí)開始下落,運(yùn)動(dòng)過程中它們受到的阻力大小相等,則( 。
A.兩物體同時(shí)到達(dá)地面
B.物體A先到達(dá)地面
C.兩物體下落過程中加速度大小相等
D.物體A下落的加速度大于物體B下落的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.在“描繪小燈泡(額定電壓是3.8V)的伏安特性曲線”的實(shí)驗(yàn)中,
某同學(xué)處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)時(shí),得到如圖所示是小燈泡伏安特性圖.則小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻為12.7Ω,(結(jié)果保留三位有效數(shù)字),由此圖可得到結(jié)論:對(duì)同一燈泡,電阻隨溫度升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.由圖可讀出l=2.25cm,d=6.860mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年安徽省宣城市四校高二上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,帶箭頭的線段表示某一電場(chǎng)中的電場(chǎng)線的分布情況.一帶電粒子在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的軌跡如圖中虛線所示.只受電場(chǎng)力,則下列判斷中正確的是

A.若粒子是從A運(yùn)動(dòng)到B,則粒子帶正電;若粒子是從B運(yùn)動(dòng)到A,則粒子帶負(fù)電

B.不論粒子是從A運(yùn)動(dòng)到B,還是從B運(yùn)動(dòng)到A,粒子必帶負(fù)電

C.若粒子是從B運(yùn)動(dòng)到A,則其加速度增大

D.若粒子是從A運(yùn)動(dòng)到B,則電勢(shì)能一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆西藏自治區(qū)拉薩中學(xué)高三上學(xué)期第二次月考物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

如圖所示,木板與水平地面間的夾角θ可以隨意改變,當(dāng)θ=30°時(shí),可視為質(zhì)點(diǎn)的小木塊恰好能沿著木板勻速下滑.若讓該小木塊從木板的底端以v0的速度沿木板向上運(yùn)動(dòng),隨著θ的改變,小木塊沿木板向上滑行的距離將發(fā)生變化.已知重力加速度為g.

(1)小木塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù);

(2)當(dāng)θ=60°角時(shí),小木塊沿木板向上滑行的距離;

(3)當(dāng)θ=60°角時(shí),小木塊由底端沿木板向上滑行再回到原出發(fā)點(diǎn)所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆西藏自治區(qū)拉薩中學(xué)高三上學(xué)期第二次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,繩與桿均不計(jì)重力,承受力的最大值一定。A端用鉸鏈固定,滑輪O在A點(diǎn)正上方(滑輪大小及摩擦均可忽略),B端掛一重物P,現(xiàn)施加拉力T將B緩慢上拉(繩和桿均未斷),在桿達(dá)到豎直前 ( )

A.繩子越來越容易斷 B.繩子越來越不容易斷

C.桿越來越容易斷 D.桿越來越不容易斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆寧夏高三上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如右圖所示,左側(cè)是傾角為600的斜面,右側(cè)是圓弧面的物體固定在水平地面上,圓弧面底端切線水平,一根兩端分別系有質(zhì)量為m1、m2兩小球的輕繩跨過其頂點(diǎn)上的小滑輪.當(dāng)小球處于平衡狀態(tài)時(shí),連結(jié)m2小球的輕繩與水平線的夾角為60°,不計(jì)一切摩擦,兩小球可視為質(zhì)點(diǎn).則兩小球的質(zhì)量之比m1:m2等于( )

A. 2:3 B. 1:l C. 3:2 D. 3:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖是某同學(xué)在做“測(cè)定勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度”實(shí)驗(yàn)中的一條紙帶,每相鄰兩個(gè)點(diǎn)中間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在頻率為50赫茲的電源上.則打B點(diǎn)時(shí)小車的速度vB=0.375m/s.小車的加速度a=2.50m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案