精英家教網(wǎng)質(zhì)量為m=1kg的物體從斜面底端出發(fā)以初速度v0沿斜面向上滑,其速度隨時間變化關(guān)系圖象如圖所示,g=10m/s2,求:
(1)斜面的傾角θ及恒定阻力Ff的大;
(2)物體上滑過程中離開出發(fā)點距離多大時,它的動能與重力勢能相等(以斜面底端所在平面為零勢能面).
分析:(1)從速度-時間圖象的斜率等于加速度,分別得到上滑和下滑的加速度大小,然后受力分析,根據(jù)牛頓第二定律列式求解.
(2)根據(jù)動能定理得到動能與重力勢能的關(guān)系,再將動能與重力勢能相等的條件代入進行求解.
解答:解:(1)上滑時,物體的加速度大小為a1=
△v
△t
=
8
1
m/s2.=8m/s2
下滑時,物體的加速度大小為a2=
△v
△t
=
4
1
m/s2=4m/s2
根據(jù)牛頓第二定律得:
上滑過程:mgsinθ+Ff=ma1
下滑過程:gsinθ-Ff=ma2,
將m=1kg,代入解得:θ=37°,F(xiàn)f=2N,
(2)上滑過程中,根據(jù)動能定理得:
-mgssinθ-Ffs=Ek-
1
2
mv02
由題意,Ek=mgssinθ,
解得:s=
16
7
m
答:(1)斜面的傾角θ為37°,恒定阻力Ff的大小是2N;
(2)物體上滑過程中離開出發(fā)點距離是
16
7
m時,它的動能與重力勢能相等.
點評:本題關(guān)鍵根據(jù)速度時間圖象得到物體上滑和下滑的加速度,然后受力分析并根據(jù)牛頓第二定律列式求解出斜面的傾角和摩擦力.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?忻府區(qū)模擬)如圖所示,在水平勻速運動的傳送帶的左端(P點),輕放一質(zhì)量為m=1kg的物塊,物塊隨傳送帶運動到A點后拋出,物塊恰好無碰撞地沿圓弧切線從B點進入豎直光滑圓弧軌道下滑.B、D為圓弧的兩端點,其連線水平.已知圓弧半徑R=1.0m,圓弧對應(yīng)的圓心角θ=106°,軌道最低點為C,A點距水平面的高度h=0.80m,AB的水平距離為1.2m.(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)物塊離開A點時水平初速度的大小;
(2)物塊經(jīng)過C點時對軌道壓力的大小;
(3)設(shè)物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.3,傳送帶的速度為5m/s,求PA間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,一質(zhì)量為m=1kg的物塊靜止在粗糙水平面上的A點,從t=0時刻開始,物塊在按如圖乙所示規(guī)律變化的水平力F的作用下向右運動,第3s末物塊運動到B點且速度剛好為0,第5s末物塊剛好回到A點,已知物塊與粗糙水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2,求:
(1)A、B間的距離;
(2)水平力F在5s時間內(nèi)對物塊所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

有四分之一光滑圓弧軌道的小車總質(zhì)量為M=3kg,靜止在光滑的水平地面上,下端水平,光滑圓弧軌道的半徑為R=0.5m,有一質(zhì)量為m=1kg的物塊以水平初速度v0=4m/s從A點滑上小車,取g=10m/s2求:
(1)物塊運動到圓弧軌道最高點時,車的速度為多大?
(2)物塊上升到最高點時,距B點的豎直高度為多少?
(3)小球離開車時,車的速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,長為L=6m、質(zhì)量M=4kg的長木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,質(zhì)量為m=1kg的物塊,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.4,開始時物塊與木板都處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)對物塊施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,求:(g=10m/s2
(1)小物塊的加速度;
(2)物塊從木板左端運動到右端經(jīng)歷的時間.
(3)若F=4.5N,求木板前進1.8m所需的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,長為L=6m、質(zhì)量M=4kg的長木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,質(zhì)量為m=1kg的物塊,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.4,開始時物塊與木板都處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)對物塊施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,求:(g=10m/s2
(1)小物塊的加速度;
(2)物塊在t=1s末時的位移;
(3)物塊從木板左端運動到右端經(jīng)歷的時間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案