12.如圖所示,光滑絕緣斜面傾角為37°,一帶有正電的小物塊質(zhì)量為m,電荷量為q,置于斜面上,當(dāng)沿水平方向加如圖所示的勻強電場時,帶電小物塊恰好靜止在斜面上.從某時刻開始,電場強度大小變化為原來的2倍、電場強度方向變豎直向下.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2)求:
(1)原來的電場強度的大。
(2)物塊運動的加速度.
(3)沿斜面下滑距離為l=0.5m時物塊的速度大小.

分析 本題有兩個過程:一是當(dāng)勻強電場水平向右時,物塊恰好靜止在光滑的斜面上,由平衡條件可以求出重力與電場力的關(guān)系,從而求出電場強度.二是當(dāng)大小加倍的電場方向又變?yōu)樨Q直向下時,求加速度等運動學(xué)量.當(dāng)然加速度由牛頓第二定律來求,速度大小由勻變速直線運動的運動學(xué)公式來求.

解答 解:(1)當(dāng)物塊恰好靜止在光滑斜面上時,其受力如圖所示由平衡條件得:
Eq=mgtg37
所以:$E=\frac{3mg}{4q}$
(2)當(dāng)電場強度變化為2E,方向變化為豎直向下時,物塊受力如圖,由牛頓第二定律有:
(mg+2Eq)sin37°=ma
代入得到:a=10.5m/s2
(3)據(jù)勻加速直線運動公式:${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$ 得:
$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+2ax}=\sqrt{0+2×10.5×0.5}m/s$=3.24m/s.
答:(1)原來的電場強度的大小為$\frac{3mg}{4q}$.
(2)物塊運動的加速度10.5m/s2
(3)沿斜面下滑距離為l=0.5m時物塊的速度大小為3.24m/s.

點評 這是一題把靜電場內(nèi)容綜合到牛頓第二定律中的好題,題目涉及到兩個過程:一個恰好靜止是平衡狀態(tài),二是當(dāng)電場強度變化后又做勻加速直線運動,求出加速度,再由運動學(xué)公式求出下滑0.5m后的速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,一質(zhì)量m=19kg的物體在斜向上的力F拉動下,在水平地面上向右做勻速直線運動.已知力F=50N,力F與水平方向的夾角θ=37°.sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求物體對地面的壓力大小;
(2)求物體與地面間動摩擦因數(shù)的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列說法正確的是( 。
A.民間常用“拔火罐”來治療某些疾病,方法是將點燃的紙片放人一個小罐內(nèi),當(dāng)紙片燃燒完時,迅速將火罐開口端緊壓在皮膚上,火罐就會緊緊地被“吸”在皮膚上.其原因是,當(dāng)火罐內(nèi)的氣體體積不變時,溫度降低,壓強減小
B.晶體的物理性質(zhì)都是各向異性的
C.一定量的理想氣體從外界吸收熱量,其內(nèi)能一定增加
D.分子間的相互作用力由引力與斥力共同產(chǎn)生,并隨著分子間距的變化而變化,分子間引力和斥力都隨分子間距的減小而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.甲物體是需四個大漢才抬得動的大石頭,乙物體是0.5千克的小鐵球,現(xiàn)讓它們從五樓樓頂同時自由落下,不考慮空氣阻力的影響,則下列說法中正確的是( 。
A.兩者的加速度相同B.甲的落地速度小
C.甲先著地D.甲、乙同時著地

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,在豎直平面有一個光滑的圓弧軌道MN,其下端(即N端)與表面粗糙的水平傳送帶左端相切,軌道N端與傳送帶左端的距離可忽略不計.當(dāng)傳送帶不動時,將一質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點)從光滑軌道上的P位置由靜止釋放,小物塊以速度v1滑上傳送帶,從它到達傳送帶左端開始計時,經(jīng)過時間t1,小物塊落到水平地面的Q點,小物塊與傳送帶間的摩擦生熱Q1;若傳送帶以恒定速率v2沿順時針方向運行,仍將小物塊從光滑軌道上的P位置由靜止釋放,同樣從小物塊到達傳送帶左端開始計時,經(jīng)過時間t2,小物塊落至水平地面,小物塊與傳送帶間的摩擦生熱Q2.下列說法中正確的是( 。
A.小物塊的落地點可能仍在Q點B.小物塊的落地點不可能在Q點左側(cè)
C.若v2<v1,不可能有t2<t1D.若v2<v1,不可能有Q1=Q2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,一個物體受到大小相等的F1=F2=100N的兩個力,這兩個力的夾角θ=74°,用計算法求解這兩個力的合力F的大。ㄒ髮懗鲇嬎氵^程)(已知 sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,直線MN上方有垂直紙面向外的足夠大的有界勻強磁場區(qū)域,磁感應(yīng)強度為B,質(zhì)量為m、電量為q的等量異種電荷同時從O點以與MN成300角的相同速度v射入該磁場區(qū)域,經(jīng)一段時間后從邊界MN射出.求:
(1)它們從磁場中射出時,出射點間的距離;
(2)它們從磁場中射出的時間差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,輕彈簧一端固定,另一端與套在粗糙豎直固定桿A點的質(zhì)量為m的圓環(huán)相連,彈簧水平且處于原長狀態(tài).圓環(huán)從A點由靜止釋放后,經(jīng)過B點時速度最大,運動到C點時速度減為零(AC距離為h),若此時圓環(huán)獲得一個豎直向上的速度v,恰好能回到A點.彈簧始終在彈性限度內(nèi),重力加速度為g.下列說法正確的是( 。
A.圓環(huán)下滑過程中,加速度一直增大
B.圓環(huán)下滑過程中,克服摩擦力做的功為$\frac{1}{4}$mv2
C.圓環(huán)在C點彈簧的彈性勢能為mgh-$\frac{1}{4}$mv2
D.圓環(huán)上下兩次經(jīng)過B點的速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一平行板電容器充電后與電源斷開,負(fù)極板接地.兩板間有一個正檢驗電荷固定在P點,如圖所示,以C表示電容器的電容、E表示兩板間的場強、φ表示P點的電勢,EP表示正電荷在P點的電勢能,若正極板保持不動,將負(fù)極板緩慢向左平移一小段距離L0的過程中,各物理量與負(fù)極板移動距離x的關(guān)系圖象中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案