如圖1所示為車站使用的水平傳送帶的模型,它的水平傳送帶AB的長度為L=8m,傳送帶的皮帶輪的半徑均為R=0.2m,傳送帶的上部距地面的高度為h=0.45m,現(xiàn)有一個旅行包(可視為質(zhì)點)以初速度v0=10m/s水平地滑上水平傳送帶A端.已知旅行包與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.6,皮帶輪與皮帶之間始終不打滑,g取10m/s2.討論下列問題:
(1)若傳送帶靜止,旅行包滑到B點時,人若沒有及時取下,旅行包將從B端滑落,則包的落地點距B端的水平距離為多少?
(2)設(shè)皮帶輪順時針勻速運動,若皮帶輪的角速度ω1=40rad/s,旅行包落地點距B端的水平距離又為多少?
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈爾濱六中高二上期中物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,真空中水平放置的兩個相同極板Y和Y'長為l,相距d,足夠大的豎直屏與兩板右側(cè)邊緣相距b。在兩板間加上可調(diào)偏轉(zhuǎn)電壓U'。一束質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的粒子(不計重力)從兩板左側(cè)中點A以初速度v0沿水平方向射入電場且能穿出。
(1)證明粒子飛出電場后的速度方向的反向延長線交于兩板間的中心O點;
(2)求兩板間所加偏轉(zhuǎn)電壓U的范圍;
(3)求粒子可能到達(dá)屏上區(qū)域的長度。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水冀州中學(xué)高一上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )
A.研究地球自轉(zhuǎn)時地球可以看成質(zhì)點
B.研究足球運動員的發(fā)球技術(shù)時足球可以看成質(zhì)點
C.質(zhì)量很小的物體都可看成質(zhì)點
D.不論物體的質(zhì)量多大,只要物體的大小形狀對研究的問題影響可忽略不計,就可以看成質(zhì)點
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建廈門一中高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
在等邊三角形的三個頂點處,各有一條長直導(dǎo)線垂直穿過紙面,導(dǎo)線中通有大小相等的恒定電流,方向如圖,過
點的導(dǎo)線所受安培力的方向
A.與邊平行,豎直向上 B.與
邊平行,豎直向下
C.與邊垂直,指向左邊 D.與
邊垂直,指向右邊
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建廈門一中高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
將阻值為R1=1Ω、R2=2Ω、R3=3Ω三個電阻并聯(lián)在電路中,通過R1、R2、R3的電流分別為I1、I2、I3,則I1:I2:I3等于( )
A.1:2:3 B.3:2:1 C.6:3:2 D.2:3:6
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建省三明市高三(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,放置在豎直平面內(nèi)的光滑桿AB,是按照從高度為h處以初速度v0平拋的運動軌跡制成的,A端為拋出點,B端為落地點.現(xiàn)將一小球套于其上,由靜止開始從軌道A端滑下.已知重力加速度為g,當(dāng)小球到達(dá)軌道B端時( )
A.小球的速率為
B.小球的速率為
C.小球在水平方向的速度大小為v0
D.小球在水平方向的速度大小為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年福建師大附中高一(下)期中物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,半徑為r,質(zhì)量不計的圓盤與地面垂直,圓心處有一個垂直盤面的光滑水平固定軸O,在盤的最右邊緣固定一個質(zhì)量為m的小球A,在O點的正下方離O點r/2處固定一個質(zhì)量也為m的小球B.放開盤讓其自由轉(zhuǎn)動,問:
(1)A球轉(zhuǎn)到最低點時的線速度是多少?
(2)在轉(zhuǎn)動過程中半徑OA向左偏離豎直方向的最大角度是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西忻州一中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題
(12分)在一次低空跳傘演練中,當(dāng)直升飛機懸停在離地面224m高處時,傘兵離開飛機做自由落體運動。運動一段時間后,打開降落傘,展傘后傘兵以12.5m/s2的加速度勻減速下降。為了傘兵的安全,要求傘兵落地速度大小最大不得超過5m/s,取g=10m/s2,求:
(1)傘兵展傘時,離地面的高度至少為多少?
(2)著地時相當(dāng)于從多高處自由落下?
(3)若傘兵的落地速度為5m/s,傘兵在空中的總時間為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西南昌二中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題
(12分)一電路如圖所示,電源電動勢,內(nèi)阻
,電阻
,
,
,C為平行板電容器,其電容C=3.0pF,虛線到兩極板距離相等,極板長
,兩極板的間距
。
(1)若開關(guān)S處于斷開狀態(tài),則當(dāng)其閉合后,求流過R4的總電量為多少?
(2)若開關(guān)S斷開時,有一帶電微粒沿虛線方向以的初速度射入C的電場中,剛好沿虛線勻速運動,問:當(dāng)開關(guān)S閉合后,此帶電微粒以相同初速度沿虛線方向射入C的電場中,能否從C的電場中射出?(要求寫出計算和分析過程,g取
)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com