分析 紙帶法實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度和加速度,從而求出動能.根據(jù)功能關(guān)系得重力勢能減小量等于重力做功的數(shù)值.比較兩數(shù)值的大小即可明確結(jié)論是否成立.
解答 解:由圖可知,xoA=15.50cm=0.1550m,xOC=32.50cm=0.3250m;
重力勢能減小量等于:△Ep=mgh=1×9.8×0.2325J=2.28 J.
利用勻變速直線運動的推論有:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{0.3250-0.1550}{2×0.04}$═2.12m/s
EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}×1×(2.12)^{2}$=2.26 J
由于重力勢能減小量略大于動能的增加量,在誤差允許范圍內(nèi),重物下落的機械能守恒.
故答案為:2.28,2.26,在誤差允許范圍內(nèi),重物下落的機械能守恒.
點評 本題要知道重物帶動紙帶下落過程中能量轉(zhuǎn)化的過程和能量守恒.
重物帶動紙帶下落過程中,除了重力還受到阻力,從能量轉(zhuǎn)化的角度,由于阻力做功,重力勢能減小除了轉(zhuǎn)化給了動能還有一部分轉(zhuǎn)化給摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{{v}_{0}}{g}$ | B. | $\frac{2{v}_{0}}{g}$ | C. | $\frac{{v}_{0}}{2g}$ | D. | $\frac{3{v}_{0}}{g}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 桿對小球的作用力不可能為零 | |
B. | 如果桿對小球的作用力為推力,該推力可能大于小球的重力 | |
C. | 如果桿對小球的作用力為拉力,該拉力可能大于小球的重力 | |
D. | 如果桿對小球的作用力為推力,那么過最高點時小球的速度越小,桿的推力越小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電容器兩極板上沒有電荷 | B. | 電路中的電流為零 | ||
C. | 電容器兩極板間的電場最強 | D. | 電感線圈中磁場最強 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 1與2之間的摩擦力是0N | B. | 2與3之間的摩擦力是20N | ||
C. | 3與桌面間摩擦力是20N | D. | 物塊3受5個力作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 海盜快艇在0~66 s內(nèi)從靜止出發(fā)做加速度增大的加速直線運動 | |
B. | 海盜快艇在66 s末開始調(diào)頭逃離 | |
C. | 海盜快艇在96 s末開始調(diào)頭逃離 | |
D. | 海盜快艇在96 s~116 s內(nèi)做勻減速直線運動 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com