如圖所示,一根橫截面積為S的均勻長直橡膠棒上帶有均勻的負(fù)電荷,每單位長度上電荷量為q,當(dāng)此棒沿軸線方向做速度為v的勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),由于棒運(yùn)動(dòng)而形成的等效電流大小為( )

A.qv B. C.qvS D.qv/S

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北廊坊市高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一帶電小球質(zhì)量為m,用絲線懸掛于O點(diǎn),并在豎直平面內(nèi)擺動(dòng),最大擺角為60°,水平磁場垂直于小球擺動(dòng)的平面,當(dāng)小球自左方擺到最低點(diǎn)時(shí),懸線上的張力恰為零,則小球自右方擺到最低點(diǎn)時(shí)懸線上的張力為( )

A.0 B.2mg C.4mg D.6mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年天津靜海縣一中高一能力調(diào)研考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一質(zhì)量為m=2kg的滑塊靜止在水平面上,滑塊與水平面間的摩擦因數(shù)為μ=0.5,現(xiàn)以如圖方式施加水平力F1=1N,

(1)求滑塊受到地面的摩擦力的大小與方向?

(2)若滑塊再受到水平向左的力F2為16N, 求滑塊受到地面摩擦力的大小與方向?

(3)若滑塊在僅在推力F作用下沿水平面運(yùn)動(dòng),F(xiàn)與水平方向的夾角為θ,木箱與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,則木箱受到的摩擦力為多大?

(4)如圖所示,放在長木板上的木塊質(zhì)量為m,當(dāng)木板與水平方向夾角為θ時(shí),木塊剛好沿長木板勻速下滑,求木塊和木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西懷仁縣一中高一月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,A.B兩同學(xué)在直跑道上練習(xí)m接力,他們在奔跑時(shí)有相同的最大速度。B從靜止開始全力奔跑需25m才能達(dá)到最大速度,這一過程可看做勻變速運(yùn)動(dòng),現(xiàn)在A持棒以最大速度向B奔來,B在接力區(qū)伺機(jī)全力奔出,若要求B接棒時(shí)奔跑達(dá)到最大速度的80%,則:

(1)B在接力區(qū)需要跑出的距離為多少?

(2)B應(yīng)在離A的距離為多少時(shí)起跑?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年青海西寧十四中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于彈力的敘述中,正確的是( )

A.直接接觸的兩個(gè)物體必然有彈力的存在

B.不接觸的物體間也可能存在彈力

C.只要物體發(fā)生形變就一定有彈力

D.在直接接觸且發(fā)生彈性形變的物體間才產(chǎn)生彈力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古巴彥淖爾市高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于速度、速度改變量和加速度,正確的說法是

A.物體運(yùn)動(dòng)的速度改變量越大,它的加速度一定越大

B.物體運(yùn)動(dòng)的速度發(fā)生變化時(shí),加速度也一定變化

C.運(yùn)動(dòng)物體的加速度減小時(shí),它的速度也一定隨著減小

D.物體的加速度越大,速度一定變化得越快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南師大附中高一上階段測試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,水平地面上的物體A,在斜向上的拉力F的作用下,向右做勻速運(yùn)動(dòng),則下列說法中正確的是( )

A.物體A可能只受到三個(gè)力的作用

B.物體A一定受到了四個(gè)力的作用

C.物體A受到的滑動(dòng)摩擦力大小為

D.物體A對水平地面的壓力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水二中高一上調(diào)研測試物理卷(解析版) 題型:選擇題

一物塊沿傾角為θ的斜坡向上滑動(dòng)。當(dāng)物塊初速度為v時(shí),上升的最大高度為H,如圖;當(dāng)物塊的初速度為時(shí),上升的最大高度記為h。重力加速度大小為g。物塊與斜坡間的動(dòng)摩擦因數(shù)和h分別為( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東棗莊八中高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在光滑水平面上,一個(gè)小物塊放在靜止的小車上,物塊和小車間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,重力加速度g=10m/s2.現(xiàn)用水平恒力F拉動(dòng)小車,關(guān)于物塊的加速度am和小車的加速度aM的大小,下列選項(xiàng)可能正確的是

A. am=2m/s2,aM=1m/s2 B. am=1m/s2,aM=1m/s2

C. am=2m/s2,aM=4m/s2 D. am=3m/s2,aM=5m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案