如圖3所示,放在桌面上的物體m1重100牛,通過(guò)滑輪掛有重為10牛的物體m2,剛好使m1在桌面上作勻速運(yùn)動(dòng),則物體和桌面間的摩擦力為       牛。(忽略滑輪重及滑輪摩擦)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖甲所示,放在水平桌面上的兩條光滑導(dǎo)軌間的距離為L(zhǎng)=1m,質(zhì)量m=1kg的光滑導(dǎo)體棒放在導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌左端與電阻R=4Ω的電阻相連,其它電阻不計(jì),導(dǎo)軌所在位置有磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)的方向垂直導(dǎo)軌平面向下,現(xiàn)在給導(dǎo)體棒施加一個(gè)水平向右的恒定拉力F,并每隔0、2s測(cè)量一次導(dǎo)體棒的速度,乙圖是根據(jù)所測(cè)數(shù)據(jù)描繪出導(dǎo)體棒的v-t圖象,(設(shè)導(dǎo)軌足夠長(zhǎng))求:

(1)力F的大小;
(2)t=1.6s時(shí),導(dǎo)體棒的加速度;
(3)估算1.6s電阻上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

I.在探究摩擦力的實(shí)驗(yàn)中,用傳感器(其余電路部分未畫)水平拉一放在水平桌面上的小木塊,如圖1所示,小木塊的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)與計(jì)算機(jī)的讀數(shù)如下表所示(每次實(shí)驗(yàn)時(shí),木塊與桌面的接觸面相同),則通過(guò)分析下表可知以下判斷中正確的是
 


實(shí)驗(yàn)次數(shù) 小木塊的運(yùn)動(dòng)狀態(tài) 計(jì)算機(jī)讀數(shù)(N)
1 靜止 2.2
2 靜止 3.4
3 直線加速 3.8
4 直線勻速 3.2
5 直線減速 1.9
6 靜止 1.2
A.木塊受到的最大靜摩擦力為3.8N
B.木塊受到的最大靜摩擦力可能為3.4N
C.在這六次實(shí)驗(yàn)中,木塊受到的摩擦力大小有三次是相同的
D.在這六次實(shí)驗(yàn)中,木塊受到的摩擦力大小各不相同
II.有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4V,2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法測(cè)量這個(gè)小燈泡的伏安特性曲線.現(xiàn)有下列器材供選用:
 

A.電壓表V1(0~5V,內(nèi)阻約10kΩ)B.電壓表V2(0~10V,內(nèi)阻約20kΩ)
C.電流表A1(0~0.3A,內(nèi)阻約1Ω)D.電流表A2(0~0.6A,內(nèi)阻約0.4Ω)
E.滑動(dòng)變阻器R1(0~10Ω,2A)F.滑動(dòng)變阻器R2(0~100Ω,0.2A)
G.學(xué)生電源(直流6V)、開關(guān)及導(dǎo)線
(1)為了調(diào)節(jié)方便,測(cè)量盡可能準(zhǔn)確,實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用電壓表
 
,電流表
 
,滑動(dòng)變阻器
 
.(填器材的前方選項(xiàng)符號(hào),如A,B)
(2)為使實(shí)驗(yàn)誤差盡量減小,要求從零開始多取幾組數(shù)據(jù);請(qǐng)?jiān)趫D2的方框中畫出實(shí)驗(yàn)電路圖.
精英家教網(wǎng)
(3)某同學(xué)通過(guò)實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)畫出了該小燈泡的伏安特性曲線,如圖3所示,若用電動(dòng)勢(shì)為4.0V、內(nèi)阻為8Ω的電源直接給該小燈泡供電,則該小燈泡的實(shí)際功率是
 
W.
(4)P為上圖中圖線上的一點(diǎn),PN為圖線上P點(diǎn)的切線、PQ為U軸的垂線,PM為I軸的垂線,下列說(shuō)法中正確的是
 

A.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻增大
B.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻減小
C.對(duì)應(yīng)P點(diǎn),小燈泡的電阻約為5.33Ω
D.對(duì)應(yīng)P點(diǎn),小燈泡的電阻約為24.0Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

Ⅰ、為了探求彈簧彈力F和彈簧伸長(zhǎng)量x的關(guān)系,李強(qiáng)同學(xué)選了甲、乙兩根規(guī)格不同的彈簧進(jìn)行測(cè)試,根據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù)繪出如圖1所示的圖象,從圖象上看,該同學(xué)沒能完全按實(shí)驗(yàn)要求做,使圖象上端成為曲線,圖象上端成為曲線是因?yàn)?!--BA-->
 
.這兩根彈簧的勁度系數(shù)分別為:甲彈簧為
 
N/m,乙彈簧為
 
N/m.若要制作一個(gè)精確度較高的彈簧秤,應(yīng)選彈簧
 
(填“甲”或“乙”).
Ⅱ、“探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置如圖2甲所示.
(1)在平衡小車與桌面之間摩擦力的過(guò)程中,打出了一條紙袋如圖2乙所示.計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s.從比較清晰的點(diǎn)起,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),量出相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離.該小車的加速度a=
 
以及在位置“2”時(shí)的瞬時(shí)速度v2=
 
(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(2)平衡摩擦力后,將5個(gè)相同的砝碼都放在小車上.掛上砝碼盤,然后每次從小車上取一個(gè)砝碼添加到砝碼盤中,測(cè)量小車的加速度.小車的加速度a與砝碼盤中砝碼總重力F的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下表:
砝碼盤中砝碼總重力F(N) 0.196 0.392 0.588 0.784 0.980
加速度a(m?s-2 0.69 1.18 1.66 2.18 2.70
根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出a-F的關(guān)系圖象如圖3所示,從圖象可以就得小車及車上砝碼的總質(zhì)量為
 
(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)根據(jù)提供的試驗(yàn)數(shù)據(jù)作出的a-F圖線不通過(guò)原點(diǎn),請(qǐng)說(shuō)明主要原因
 

精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

I.在一次課外活動(dòng)中,某同學(xué)用圖甲所示裝置測(cè)量放在水平光滑桌面上鐵塊A與金屬板B間的動(dòng)摩擦因數(shù).已知鐵塊A的質(zhì)量mA=1kg,金屬板B的質(zhì)量mB=0.5kg.用水平力F向左拉金屬板B,使其一直向左運(yùn)動(dòng),穩(wěn)定后彈簧秤示數(shù)的放大情況如圖甲所示,則A、B間的摩擦力Ff=
2.50
2.50
N,A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=
0.25
0.25
.(g取10m/s2).該同學(xué)還將紙帶連接在金屬板B的后面,通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下一系列的點(diǎn),測(cè)量結(jié)果如圖乙所示,圖中各計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,可求得拉金屬板的水平力F=
3.50
3.50
N
II.在電流表擴(kuò)大量程的實(shí)驗(yàn)中,要將量程為200 μA的電流表G改裝成量程為0.2A的電流表,需先用如圖1所示的電路即“半偏法”測(cè)出此電流表的內(nèi)電阻Rg
(1)在測(cè)量Rg的實(shí)驗(yàn)中,滑動(dòng)變阻器有如下的規(guī)格供選擇:
A.滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0~10Ω)
B.滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0~1500Ω)為了便于實(shí)驗(yàn)的調(diào)節(jié)操作,減小誤差,滑動(dòng)變阻器R應(yīng)選用
A
A
.(填入選用器材的字母代號(hào))
(2)當(dāng)電阻箱的阻值為R1時(shí),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)頭P的位置,使 電流表G滿偏;保持滑動(dòng)頭P的位置不動(dòng),調(diào)整電阻箱接入電路的阻值,當(dāng)電阻箱的阻值為R2時(shí),電流表G恰好半偏.則電流表G的內(nèi)電阻Rg=
R2-2R1
R2-2R1

(3)若測(cè)得Rg=500Ω,為完成上述改裝,需要用一個(gè)約為
0.5
0.5
Ω的電阻與電流表并聯(lián).
(4)用改裝成的電流表,按圖2所示的電路測(cè)量未知電阻Rx.若量未知電阻Rx時(shí),電壓表的示數(shù)為1.2V,而改裝后的電流表的表頭(刻度盤仍為原電流表的刻度)示數(shù)如圖3所示,那么Rx的測(cè)量值為
10
10
Ω
(5)如果測(cè)量與操作均正確,那么Rx的測(cè)量值將
小于
小于
(選填“大于”或“小于”)Rx的真實(shí)值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案