4.如圖所示電路,電源電動(dòng)勢(shì)E=4.8V,內(nèi)阻r=0.4Ω,電阻R1=R2=R3=4Ω,R4=2Ω,R1兩端連接一對(duì)豎直放置的平行金屬板M、N,板間電場(chǎng)視為勻強(qiáng)電場(chǎng).板間固定一根與板面垂直,長(zhǎng)度與板間距相等的光滑絕緣細(xì)桿AB,AB上套一個(gè)質(zhì)量m=2.6×10-4kg的帶電環(huán)P,P的電荷量為q=+2×10-4C(視為點(diǎn)電荷,不影響電場(chǎng)分布),電鍵S斷開(kāi)時(shí),將帶電環(huán)P從桿的左端A處由靜止釋放,P運(yùn)動(dòng)到桿的中點(diǎn)O時(shí),開(kāi)關(guān)S閉合,求:
(1)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),R1兩端的電壓U;
(2)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),R1兩端的電壓U′;
(3)帶電環(huán)P運(yùn)動(dòng)到B處的速度大小v.

分析 (1)明確開(kāi)關(guān)斷開(kāi)時(shí)的電路結(jié)構(gòu),根據(jù)閉合電路歐姆定律即可明確R1兩端的電壓;
(2)分析開(kāi)關(guān)閉合后的電路結(jié)構(gòu),明確總電阻,根據(jù)閉合電路歐姆定律即可明確R1兩端的電壓;
(3)分析帶電環(huán)P運(yùn)動(dòng)過(guò)程中電場(chǎng)力所做的功,根據(jù)動(dòng)能定理可求得帶電環(huán)到達(dá)B點(diǎn)處的速度.

解答 解:(1)開(kāi)關(guān)斷開(kāi)時(shí),R2與R3串聯(lián)后與R4并聯(lián)后再與R1串聯(lián);則可知總電阻為:
R=$\frac{({R}_{2}+{R}_{3}){R}_{4}}{({R}_{2}+{R}_{3}+{R}_{4})}+{R}_{1}$=$\frac{(4+4)×2}{4+4+2}$+4=5.6Ω,
則由閉合電路歐姆定律可知,電流為:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{4.8}{5.6+0.4}$=0.8A,
則R1兩端的電壓為:U=IR1=0.8×4=3.2V;
(2)開(kāi)關(guān)S閉合后,電路圖如圖所示;
R1與R2并聯(lián)后與R4串聯(lián),再與R3并聯(lián),R12=$\frac{4}{2}$=2Ω;R124=2+2=4Ω;
則總電阻為:R'=$\frac{4}{2}$=2Ω;
則總電流為:I’=$\frac{E}{R′+r}$=$\frac{4.8}{0.4+2}$=2A;
故根據(jù)并聯(lián)電路為規(guī)律可知,流過(guò)R4的電流為1A,流過(guò)R1的電流為I1'=0.5A,則R1兩端的電壓為:U'=I1'×R1=0.5×4=2V;
(3)對(duì)圓環(huán)運(yùn)動(dòng)的全過(guò)程分析可知,電場(chǎng)力做正功,則有:
$\frac{1}{2}$U1q+$\frac{1}{2}$U2q=$\frac{1}{2}$mv2
代入解得:v=2m/s
答:(1)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),R1兩端的電壓U為3.2V;
(2)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),R1兩端的電壓U′為2V;
(3)帶電環(huán)P運(yùn)動(dòng)到B處的速度大小v為2m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題首先要認(rèn)識(shí)電路的結(jié)構(gòu),明確閉合電路歐姆定律的應(yīng)用,并且注意在帶電環(huán)運(yùn)動(dòng)到中點(diǎn)時(shí)電場(chǎng)力發(fā)生變化,要注意兩過(guò)程中電場(chǎng)力做功的計(jì)算方法.注意串并聯(lián)電路規(guī)律的直接應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.消防員用繩子將一落入井中的兒童從井內(nèi)加速向上提的過(guò)程中,不計(jì)繩子的重力,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.繩子對(duì)兒童的拉力的大小等于兒童對(duì)繩子的拉力
B.繩子對(duì)兒童的拉力的大小等于兒童的重力
C.消防員對(duì)繩子的拉力與繩子對(duì)兒童的拉力是一對(duì)作用力與反作用力
D.消防員對(duì)繩子的拉力與繩子對(duì)兒童的拉力是一對(duì)平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,C是放在光滑的水平面上的一塊木板,木板的質(zhì)量為3m,在木板C的最左端有兩塊緊挨著的、質(zhì)量均為m的小木塊A和B(A、B均可視為質(zhì)點(diǎn)).它們與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ.最初木板靜止A、B兩木塊同時(shí)以方向水平向右的初速度v0和2v0在木板上滑動(dòng),木板足夠長(zhǎng)A、B始終未滑離木板.求:
(1)整個(gè)過(guò)程中木塊A的最小速度;
(2)木塊B從剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到木板A速度最小的過(guò)程中,木塊B所發(fā)生的位移;
(3)請(qǐng)?jiān)谕蛔鴺?biāo)系中畫(huà)出A、B、C的速度-時(shí)間圖象.(僅按照?qǐng)D象給分,要求標(biāo)注必要的數(shù)據(jù)坐標(biāo))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.液體、固體很難被壓縮,氣體不能無(wú)限地壓縮,這是因?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.分子間無(wú)空隙B.分子間有引力C.分子間有斥力D.以上都不對(duì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.物體B放在物體A上,A、B的上下表面均與斜面平行,如圖所示,當(dāng)兩者以相同的初速度沿固定斜面C向下做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),C保持不動(dòng)( 。
A.A受到B的摩擦力沿斜面方向向下B.A受到斜面的摩擦力為零
C.A受到B的摩擦力沿斜面方向向上D.C受到地面的摩擦力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.一個(gè)質(zhì)量1 kg的小球從傾角α=30°的光滑斜面頂端靜止釋放,斜面長(zhǎng)度為10m,從靜止釋放到運(yùn)動(dòng)到底端的過(guò)程中,小球重力做功的平均功率是25W,到達(dá)底端時(shí)重力的瞬時(shí)功率是50W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,質(zhì)量mA=0.8kg、帶電量q=-4×10-3C的A球用長(zhǎng)度l=0.8m的不可伸長(zhǎng)的絕緣輕線(xiàn)懸吊在O點(diǎn),O點(diǎn)右側(cè)有豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)E=5×103N/C.質(zhì)量mB=0.2kg不帶電的B球靜止在光滑水平軌道上,右側(cè)緊貼著壓縮并鎖定的輕質(zhì)彈簧,彈簧右端與固定擋板連接,彈性勢(shì)能為3.6J.現(xiàn)將A球拉至左邊與圓心等高處釋放,將彈簧解除鎖定,B球離開(kāi)彈簧后,恰好與第一次運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)的A球相碰,并結(jié)合為一整體C,同時(shí)撤去水平軌道.A、B、C均可視為質(zhì)點(diǎn),線(xiàn)始終未被拉斷,g=10m/s2.求:
(1)碰撞過(guò)程中A球?qū)球做的功
(2)碰后C第一次離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的速度
(3)C每次離開(kāi)最高點(diǎn)時(shí),電場(chǎng)立即消失,到達(dá)最低點(diǎn)時(shí),電場(chǎng)又重新恢復(fù),不考慮電場(chǎng)瞬間變化產(chǎn)生的影響,求C每次離開(kāi)電場(chǎng)前瞬間繩子受到的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.假設(shè)未來(lái)的某一天,我國(guó)的航天員順利登上了月球,航天員在月球表面h高處先后以水平速度v1,v2拋出一小球,測(cè)得小球從被拋出到落回月球表面的時(shí)間均為t,位移分別為$\sqrt{2}$h和$\sqrt{5}$h,試求:
(1)月球表面的重力加速度g
(2)先后兩次拋出小球的水平速度v1與v2之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,某同學(xué)將一小球水平拋出,最后球落在了正前方小桶的左側(cè),不計(jì)空氣阻力.為了能將小球拋進(jìn)桶中,他可采取的辦法是(  )
A.保持拋出點(diǎn)高度不變,減小初速度大小
B.保持拋出點(diǎn)高度不變,增大初速度大小
C.保持初速度大小不變,降低拋出點(diǎn)高度
D.減小初速度大小,同時(shí)降低拋出點(diǎn)高度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案