6.靜止在水平地面上質(zhì)量為10kg的物塊,受到恒定的水平拉力作用做直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)1s撤去水平拉力,其運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,重力加速度g=10m/s2,則(  )
A.物塊受到的水平拉力大小為20NB.物塊受到的阻力大小為10N
C.0~3s內(nèi)物塊受到的合外力做功為0D.0~3s內(nèi)物塊受到的阻力做功為-20J

分析 (1)由圖示圖象求出物體的加速度與位移,應(yīng)用牛頓第二定律求出拉力大小,然后應(yīng)用功的計(jì)算公式求出拉力的功.
(2)對(duì)整個(gè)過(guò)程應(yīng)用動(dòng)能定理可以求出合外力的功,再根據(jù)功的公式即可求得摩擦力的功

解答 解:A、由v-t圖象可知,第1s內(nèi)物體的加速度大。篴1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2}{1}$=2m/s2
第1s末到第4s末物體的加速度大。篴2=$\frac{2}{3-1}$=$\frac{2}{2}$=1m/s2,
根據(jù)牛頓第二定律有:F-f=ma1,f=ma2  
代入已知量解得:F=30N,f=10N;故A錯(cuò)誤,B正確;
C、由圖可知,3s內(nèi)的初末速度均為零,根據(jù)動(dòng)能定理可知,合外力的功為零,故C正確;
D、3s內(nèi)的位移x=$\frac{2×3}{2}$=3m;則3s內(nèi)阻力做功Wf=-fx=-10×3=-30J;故D錯(cuò)誤.
故選:BC.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求拉力與摩擦力的功,分析清楚物體運(yùn)動(dòng)過(guò)程,根據(jù)圖示圖象求出物體的加速度與位移,應(yīng)用牛頓第二定律、功的計(jì)算公式與動(dòng)能定理可以解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.一物體以速度v0向左運(yùn)動(dòng),從a點(diǎn)開始受到與速度v0垂直的合外力F作用,則物體此后的運(yùn)動(dòng)軌跡ab及物體在b點(diǎn)的速度方向,下列圖中可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,電阻不計(jì)的平行金屬導(dǎo)軌MN和OP放置在水平面內(nèi).MO間接有阻值為R=3Ω的電阻.導(dǎo)軌相距d=lm,其間有豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感強(qiáng)度B=0.5T.質(zhì)量為m=0.1kg,電阻為r=lΩ的導(dǎo)體棒CD垂直于導(dǎo)軌放置,并接觸良好.用平行于 MN的變力F向右以a=2m/s2拉動(dòng)CD.CD受摩擦阻力f恒為0.5N.經(jīng)過(guò)4s達(dá)到最大速度.求
(1)F的最大值是多少?
(2)當(dāng)CD棒速度從零達(dá)到最大速度過(guò)程中流過(guò)電阻R的電量?
(3)當(dāng)CD的速度從零達(dá)到最大速度過(guò)程中WF=13.2J,則電阻R上產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.關(guān)于天然放射性,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.所有的元素都可能發(fā)生衰變
B.放射性元素的半衰期與外界的溫度無(wú)關(guān)
C.α、β、γ三種射線中,γ射線電離能力最強(qiáng)
D.一個(gè)原子核在一次衰變中可同時(shí)發(fā)出α、β、γ三種射線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.《夢(mèng)溪筆談》是中國(guó)科學(xué)技術(shù)史上的重要文獻(xiàn),書中對(duì)彩虹作了如下描述:“虹乃雨中日影也,日照雨則有之”.如圖是彩虹成因的簡(jiǎn)化示意圖,設(shè)水滴是球形的,圖中的圓代表水滴過(guò)球心的截面,入射光線在過(guò)此截面的平面內(nèi),a、b是兩種不同頻率的單色光.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.雨后太陽(yáng)光入射到水滴中發(fā)生干涉現(xiàn)象而形成彩虹
B.水滴對(duì)a光的臨界角大于對(duì)b光的臨界角
C.在水滴中,a光的傳播速度小于b光的傳播速度
D.a、b光分別通過(guò)同一雙縫干涉裝置,a光的相鄰亮條紋間距較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.小亮通過(guò)電視觀賞跳臺(tái)滑雪比賽,看到運(yùn)動(dòng)員從坡頂A點(diǎn)水平飛出開始計(jì)時(shí),落到斜坡上B點(diǎn)結(jié)束計(jì)時(shí),測(cè)得運(yùn)動(dòng)員空中飛行時(shí)間t=4.0s,從電視字幕看到運(yùn)動(dòng)員從A飛出的速度vA=20m/s,如圖所示.忽略空氣阻力的作用.取g=10m/s2,求:
(1)A、B兩點(diǎn)的高度差h;
(2)運(yùn)動(dòng)員落到B點(diǎn)的速度vB大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.有一單匝矩形線框abcd的bc邊長(zhǎng)為L(zhǎng),ab的邊長(zhǎng)為2L,線框總電阻為R,軸線OO′與線框bc邊重合,如圖甲所示.整個(gè)線框位于垂直于線框平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)內(nèi),勻強(qiáng)磁場(chǎng)B的大小隨時(shí)間t變化的圖象如圖乙所示.
(1)若線框保持靜止,求0-3t0時(shí)間內(nèi)線框中的感應(yīng)電流大小和方向;
(2)3t0時(shí)刻后,線框繞OO′軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)周期為T,求線框轉(zhuǎn)動(dòng)一圈所產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.用頻率為1.00×1015Hz的紫外線照射鈉的表面,釋放出來(lái)的光電子的最大動(dòng)能為1.86eV,求鈉的光電效應(yīng)極限頻率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一輛卡車在恒定功率作用下沿平直的公路由靜止出發(fā),經(jīng)一段時(shí)間達(dá)到最大行駛速度20m/s.設(shè)卡車在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到的阻力恒為4000N,則卡車行駛速度為16m/s時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)牽引力的大小為( 。
A.8000NB.6000NC.5000ND.4000N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案