精英家教網(wǎng)如圖甲,質(zhì)量為m=1kg的物體置于傾角為θ=37°的固定且足夠長(zhǎng)的斜面上,對(duì)物體施以平行于斜面向上的拉力F,在t1=1s時(shí)撤去拉力,物體運(yùn)動(dòng)的部分vt圖象如圖乙所示.重力加速度g取10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8.試求:(1)拉力F的大。
(2)t=5s時(shí)物體的速度v的大。
分析:(1)根據(jù)速度時(shí)間圖線求出物體勻加速直線運(yùn)動(dòng)和勻減速直線運(yùn)動(dòng)的加速度大小,對(duì)勻加速和勻減速階段分別運(yùn)用牛頓第二定律求出拉力F的大小和動(dòng)摩擦因數(shù)的大小.
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出物體上滑到最高點(diǎn)所需的時(shí)間,根據(jù)牛頓第二定律求出下滑的加速度,從而得出t=5s時(shí)物體的速度v的大小.
解答:解:(1)設(shè)力F作用時(shí)物體加速度為a1,對(duì)物體進(jìn)行受力分析,由牛頓第二定律可知                           
 F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1
撤去力后,由牛頓第二定律有       mgsinθ+μmgcosθ=ma2,
根據(jù)圖象可知:a1=20 m/s2,a2=10 m/s2,
代入解得   F=30 N,μ=0.5.
(2)設(shè)撤去力后物體運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)所需時(shí)間為t2,v1=a2t2,
解得    t2=2 s.
則物體沿著斜面下滑的時(shí)間為    t3=t-t1-t2=2 s
設(shè)下滑加速度為a3,由牛頓第二定律mgsinθ-μmgcosθ=ma3
解得a3=2 m/s2
則t=5 s時(shí)速度v=a3t3=4 m/s.
答:(1)拉力F的大小為30N.
(2)t=5s時(shí)物體的速度v的大小為4m/s.
點(diǎn)評(píng):本題考查牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的綜合,注意物體勻減速上滑的加速度大小和返回做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度大小不等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲,質(zhì)量為m的小木塊左端與輕彈簧相連,彈簧的另一端與固定在足夠大的光滑水平桌面上的擋板相連,木塊的右端與一輕細(xì)線連接,細(xì)線繞過光滑的質(zhì)量不計(jì)的輕滑輪,木塊處于靜止?fàn)顟B(tài).在下列情況中彈簧均處于彈性限度內(nèi),不計(jì)空氣阻力及線的形變,重力加速度為g.
(1)圖甲中,在線的另一端施加一豎直向下的大小為F的恒力,木塊離開初始位置O由靜止開始向右運(yùn)動(dòng),彈簧開始發(fā)生伸長(zhǎng)形變,已知木塊過P點(diǎn)時(shí),速度大小為v,O、P兩點(diǎn)間距離為s.求木塊拉至P點(diǎn)時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能;
(2)如果在線的另一端不是施加恒力,而是懸掛一個(gè)質(zhì)量為M的物塊,如圖乙所示,木塊也從初始位置O由靜止開始向右運(yùn)動(dòng),求當(dāng)木塊通過P點(diǎn)時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:山東省臨沂市2012屆高三上學(xué)期期中考試物理試題 題型:038

如圖甲,質(zhì)量為2 kg的長(zhǎng)木板A在水平面上作直線運(yùn)動(dòng),另一質(zhì)量為1.2 kg的B物體自由地從A左端滑上A的上表面,經(jīng)一段時(shí)間,從A的右端滑離A,此后A自由滑行,最后停止,從B滑上A到A靜止的過程中,A運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖乙所示,g取10 m/s2,求:

(1)A物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1大。

(2)B與A間動(dòng)摩擦因數(shù)μ2的大;

(3)0-10 s內(nèi)A物體運(yùn)動(dòng)位移的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:同步題 題型:實(shí)驗(yàn)題

如圖甲,質(zhì)量為M的滑塊A放在氣墊導(dǎo)軌B上,C為位移傳感器,它能將滑塊A到傳感器C的距離數(shù)據(jù)實(shí)時(shí)傳送到計(jì)算機(jī)上,經(jīng)計(jì)算機(jī)處理后在屏幕上顯示滑塊A的位移-時(shí)間(s-t)圖象和速率-時(shí)間(v-t)圖象,整個(gè)裝置置于高度可調(diào)節(jié)的斜面上,斜面的長(zhǎng)度為l、高度為h。(取重力加速度g=9.8 m/s2,結(jié)果可保留一位有效數(shù)字)。
(1)現(xiàn)給滑塊A一沿氣墊導(dǎo)軌向上的初速度,A的v-t圖線如圖乙所示,從圖線可得滑塊A下滑時(shí)的加速度a=___________m/s2,摩擦力對(duì)滑塊A運(yùn)動(dòng)的影響___________。(填“明顯,不可忽略”或“不明顯,可忽略”)
(2)此裝置還可用來驗(yàn)證牛頓第二定律。實(shí)驗(yàn)時(shí)通過改變___________,可驗(yàn)證質(zhì)量一定時(shí),加速度與力成正比的關(guān)系;通過改變___________,可驗(yàn)證力一定時(shí),加速度與質(zhì)量成反比的關(guān)系。
(3)將氣墊導(dǎo)軌換成滑板,滑塊A換成滑塊A',給滑塊A'一沿滑板向上的初速度,A'的s-t圖線如圖丙,圖線不對(duì)稱是由于___________造成的,通過圖線可求得滑板的傾角θ=___________(用反三角函數(shù)表示),滑塊與滑板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=___________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學(xué)年北京市朝陽(yáng)區(qū)高一(下)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖甲,質(zhì)量為m的小木塊左端與輕彈簧相連,彈簧的另一端與固定在足夠大的光滑水平桌面上的擋板相連,木塊的右端與一輕細(xì)線連接,細(xì)線繞過光滑的質(zhì)量不計(jì)的輕滑輪,木塊處于靜止?fàn)顟B(tài).在下列情況中彈簧均處于彈性限度內(nèi),不計(jì)空氣阻力及線的形變,重力加速度為g.
(1)圖甲中,在線的另一端施加一豎直向下的大小為F的恒力,木塊離開初始位置O由靜止開始向右運(yùn)動(dòng),彈簧開始發(fā)生伸長(zhǎng)形變,已知木塊過P點(diǎn)時(shí),速度大小為v,O、P兩點(diǎn)間距離為s.求木塊拉至P點(diǎn)時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能;
(2)如果在線的另一端不是施加恒力,而是懸掛一個(gè)質(zhì)量為M的物塊,如圖乙所示,木塊也從初始位置O由靜止開始向右運(yùn)動(dòng),求當(dāng)木塊通過P點(diǎn)時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案