光子具有動量,因此光照到物體表面被反射或被吸收時,都會對物體產(chǎn)生壓力.利用這一原理,可以用太陽光作為探測器進行宇宙航行的動力.科學家們設(shè)計的一種探測器有8張三角形的帆像風車那樣安裝在探測器的周圍,總面積達S=104m2,并始終保持正對著太陽.通過帆上的反光膜反射太陽光,利用太陽光對帆的壓力使探測器得到加速.該探測器的總質(zhì)量m=500kg.它所在的區(qū)域內(nèi)每平方米面積上獲得的太陽光功率為P=1kW,設(shè)反光膜能將太陽光全部反射.求:
(1)太陽光對帆的總壓力F是多大?
(2)在太陽光的作用下,該探測器的速度每天可以增加多少?
分析:(1)首先根據(jù)時間t內(nèi)的探測器接受到的能量Pt和每個光子的能量E,得出光子數(shù);再找出光子的動量和能量之間關(guān)系,求出光子的動量,由動量定理求出壓力,然后求出太陽光對帆的總壓力F.
(2)在一天時間內(nèi)對探測器運用動量定理列式,可求出探測器速度的增加量.
解答:解:(1)設(shè)探測器的帆時間t內(nèi)接受到的光子總數(shù)為n,則有
   PSt=nE
其中E是每個光子的能量.
對這些光子運用動量定理:設(shè)它們受到的總作用力是F,則
 Ft=n?2p
其中p是每個光子的動量
又E=mc2,p=mc
則得 E=pc
由以上各式得:F=
2PS
c

代入數(shù)據(jù)得 F=0.00667N
根據(jù)牛頓第三定律得:太陽光對帆的總壓力也是F=0.067N
(2)在一天時間內(nèi),對探測器運用動量定理得 Ft=m△v
得△v=11.5m/s
答:
(1)太陽光對帆的總壓力F是0.067N.
(2)在太陽光的作用下,該探測器的速度每天可以增加11.5m/s.
點評:此題與碰撞類似,運用動量定律求光壓是關(guān)鍵,同時要掌握光子能量與動量之間的關(guān)系.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)下列說法中正確的是
BCF
BCF

A.紫外線照射到金屬鋅板表面時能夠產(chǎn)生光電效應(yīng),則當增大紫外線的照射強度時,從鋅板表面逸出的光電子的最大初動能也隨之增大
B.中等核的比結(jié)合能最大,因此這些核是最穩(wěn)定的
C.天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)揭示了原子核具有復(fù)雜的結(jié)構(gòu)
D.盧瑟福在研究原子結(jié)構(gòu)中引入了量子化的觀點
E.光電效應(yīng)實驗揭示了光的粒子性,康普頓效應(yīng)揭示了光的波動性
F.在光的單縫衍射實驗中,狹縫變窄,光子動量的不確定量變大
(2)現(xiàn)有一群處于n=4能級上的氫原子,已知氫原子的基態(tài)能量E1=-13.6eV,這群氫原子發(fā)光的光譜共有
6
6
條譜線,發(fā)出的光子照射某金屬能產(chǎn)生光電效應(yīng)現(xiàn)象,則該金屬的逸出功最大是
12.75
12.75
eV.
(3)一靜止的92238U核衰變?yōu)?SUB>90234Th核時,只放出一個α粒子,已知90234Th的質(zhì)量為MT,α粒子質(zhì)量為Mα,衰變過程中質(zhì)量虧損為△m,光在真空中的速度為c,若釋放的核能全部轉(zhuǎn)化為系統(tǒng)的動能,求放出的α粒子的初動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?海淀區(qū)二模)下列說法中不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)下列說法正確的是
D
D

A.光電效應(yīng)現(xiàn)象顯示了光的粒子性,它否定了光的波動性
B.為了解釋原子光譜的不連續(xù)性,普朗克提出能量量子化觀點
C.某元素原子核內(nèi)的質(zhì)子數(shù)決定了核外電子的分布,進而決定了該元素的化學性質(zhì)
D.核力是短程力,在其作用范圍內(nèi),隨核子間距離的變化可以表現(xiàn)為引力也可以表現(xiàn)為斥力
(2)下列說法中正確的是
AD
AD

A.盧瑟福通過實驗發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子的核反應(yīng)方程為
 
4
2
He+
 
14
7
N→
 
17
8
O+
 
1
1
H

B.鈾核裂變的核反應(yīng)是:
 
235
92
U→
 
141
56
Ba+
 
92
36
Kr+2
 
1
0
n

C.質(zhì)子、中子、α粒子的質(zhì)量分別為m1、m2、m3.質(zhì)子和中子結(jié)合成一個α粒子,釋放的能量是:(m1+m2-m3)c2
D.原子從a能級狀態(tài)躍遷到b能級狀態(tài)時發(fā)射波長為λ1的光子;原子從b能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時吸收波長為λ2的光子,已知λ1>λ2.那么原子從a能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時將要吸收波長為
λ1λ2
λ1-λ2
的光子
(3)貧鈾合金具有高密度、高強度、高韌性的特點,用它做彈芯穿甲能力強,可以摧毀堅固的目標.貧鈾彈的重要原料是鈾238,具有放射性,放出的射線對人體會造成嚴重的傷害,因此愛好和平的人們都反對使用貧鈾彈.若某靜止的鈾核(_92)發(fā)生α衰變生成釷核(Th),并同時放出能量為E的γ光子,已知鈾核的質(zhì)量為mTa,釷核的質(zhì)量為mTb,α粒子的質(zhì)量為mα
①寫出核反應(yīng)方程.
②若放出的γ光子動量可忽略,求衰變生成的α粒子的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年遼寧省大連市高三第二次模擬考試(理綜)物理部分 題型:計算題

[物理—選修3—5](15分)
(1)(5分)下列說法正確的是         。

A.光電效應(yīng)現(xiàn)象顯示了光的粒子性,它否定了光的波動性
B.為了解釋原子光譜的不連續(xù)性,普朗克提出能量量子化觀點
C.某元素原子核內(nèi)的質(zhì)子數(shù)決定了核外電子的分布,進而決定了該元素的化學性質(zhì)
D.核力是短程力,在其作用范圍內(nèi),隨核子間距離的變化可以表現(xiàn)為引力也可以表現(xiàn)為斥力
(2)(10分)貧鈾合金具有高密度、高強度、高韌性的特點,用它做彈芯穿甲能力強,可以摧毀堅固的目標。貧鈾彈的重要原料是鈾238,具有放射性,放出的射線對人體會造成嚴重的傷害,因此愛好和平的人們都反對使用貧鈾彈。若某靜止的鈾核()發(fā)生衰變生成釷核(Th),并同時放出能量為E的光子,已知鈾核的質(zhì)量為,釷核的質(zhì)量為粒子的質(zhì)量為。
①寫出核反應(yīng)方程。
②若放出的光子動量可忽略,求衰變生成的粒子的速率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆重慶市高二下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法中錯誤的是

A.普朗克在研究黑體輻射問題時提出了能量子假說

B.光電效應(yīng)、康普頓效應(yīng)說明光具有粒子性

C.黑體輻射,隨著溫度的升高,一方面各種波長的輻射強度都有增加,另一方面輻射強度的極大值向波長較短的方向移動

D.在康普頓效應(yīng)中,當入射光子與晶體中的電子碰撞時,把一部分動量轉(zhuǎn)移給電子,因此光子散射后波長變短

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案