有一物體由某一固定的長斜面的底端以初速度v0沿斜面上滑,斜面與物體間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,其動能EK隨離開斜面底端的距離s變化的圖線如圖所示,g取10m/s2,不計空氣阻力,則以下說法正確的是( )

A. 物體在斜面上運動的總時間t=2s

B. 斜面與物體間的摩擦力大小f=4N

C. 物體的質量為m=1kg

D. 斜面的傾角θ=37°

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖為氫原子的能級示意圖,鋅的逸出功是3.34eV,那么對氫原子在能級躍遷過程中發(fā)射或吸收光子的特征認識正確的是( 。
A.用氫原子從高能級向基態(tài)躍遷時發(fā)射的光照射鋅板一定不能產(chǎn)生光電效應
B.一群處于n=3能級的氫原子向基態(tài)躍遷時,能放出3種不同頻率的光
C.一群處于n=3能級的氫原子向基態(tài)躍遷時,發(fā)出的光照射鋅板,鋅板表面所發(fā)出的光電子的最大初動能為8.75 eV
D.用能量為10.3 eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子躍遷到激發(fā)態(tài)
E.用能量為14.0 eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子電離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在光滑水平面上,a、b 兩球沿水平面相向運動.當兩球間距小于或等于L 時,受到大小相等、相互排斥的水平恒力作用;當兩球間距大于L 時,則相互作用力為零.兩球在相互作用區(qū)間運動時始終未接觸,兩球運動的v-t 圖象如圖所示,則( 。
A.a 球質量小于b 球質量
B.t1時刻兩球間距最小
C.0-t2時間內(nèi),兩球間距逐漸減小
D.0-t3時間內(nèi),b 球所受排斥力方向始終與運動方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示為某物體運動的v-t圖象.由圖可知,該物體在0~7s內(nèi)做直線運動(選填“直線”或“曲線”),在0~4s內(nèi)物體的位移為0,在1~3s內(nèi)物體的加速度為-1m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆江西省贛州市十三縣十四校高三上學期期中聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:計算題

嘉年華上有一種回力球游戲,如圖所示,A、B分別為一固定在豎直平面內(nèi)的光滑半圓形軌道的最高點和最低點,B點距水平地面的高度為h,某人在水平地面C點處以某一初速度拋出一個質量為 m的小球,小球恰好水平進入半圓軌道內(nèi)側的最低點B,并恰好能過最高點A后水平拋出,又恰好回到C點拋球人手中.若不計空氣阻力,已知當?shù)刂亓铀俣葹間,求:

(1)小球剛進入半圓形軌道最低點B時軌道對小球的支持力;

(2)半圓形軌道的半徑;

(3)小球拋出時的初速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆江西省贛州市十三縣十四校高三上學期期中聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

由于受太陽系中輻射出的高能射線和衛(wèi)星軌道所處的空間存在極其稀薄的大氣影響,對我國神州飛船與天宮目標飛行器在離地面343km的近圓形軌道上的載人空間交會對接.下面說法正確的是( )

A. 如不加干預,在運行一段時間后,天宮一號的動能可能會減小

B. 如不加干預,天宮一號的軌道高度將緩慢降低

C. 為實現(xiàn)對接,兩者運行速度的大小都應介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之間

D. 航天員在天宮一號中處于失重狀態(tài),說明航天員不受地球引力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆貴州省高三上學期第二次月考物理試卷(解析版) 題型:簡答題

如圖所示,物體A重40N,物體B重40N,A與B、A與地的動摩擦因數(shù)相同,物體B用細繩系住,當水平力F=40N時,才能將A勻速拉出,求接觸面間的動摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年江西贛州十三縣十四校高一上期中考物理卷(解析版) 題型:簡答題

用輕彈簧測力計測定木塊A和木塊B間的動摩擦因數(shù)μ,有如圖所示的兩種裝置。

(1)為了能夠用彈簧測力計讀數(shù)表示滑動摩擦力,圖示裝置的甲、乙兩種情況中,木塊A是否都要做勻速運動?

(2)若A、B的重力分別為75N和50N,甲圖中當A物體被拉動時,彈簧測力計的讀數(shù)為5N,拉力Fa=10N,乙圖中當A物體被加速拉動時,彈簧測力計的讀數(shù)為10N,求A、B間的動摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,OM的左側存在范圍足夠大、磁感應強度大小為B的勻強磁場,磁場方向垂直紙面向里,ON(在紙面內(nèi))與磁場方向垂直且∠NOM=60°,ON上有一點P,OP=L,P點有一個粒子源,可沿紙面內(nèi)各個方向射出質量為m、電荷量為q的帶正電粒子(重力不計),速率均為$\frac{\sqrt{6}qBL}{4m}$,則粒子在磁場中運動的最短時間為( 。
A.$\frac{πm}{2qB}$B.$\frac{πm}{3qB}$C.$\frac{πm}{4qB}$D.$\frac{πm}{6qB}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案