把一條導線平行地放在磁針的上方附近,當導線中有電流通過時,磁針會發(fā)生偏轉。首先觀察到這個實驗現(xiàn)象的物理學家是( )
A.奧斯特 B.愛因斯坦 C.伽利略 D.牛頓
科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東清遠陽山中學高一期中(普通班)物理卷(解析版) 題型:選擇題
“研究勻變速直線運動”實驗獲得的一條紙帶如圖所示,已知a、b兩個相鄰計數(shù)點時間間隔為0.10s,則從a至b這段時間內物體的平均速度約為( )
A.0.27m/s B.0.37m/s
C.1.35m/s D.1.85m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林實驗中學高一上期期末物理(理)(解析版) 題型:計算題
如圖所示,在傾角為θ = 37°的粗糙斜面底端,有一小滑塊甲(可視為質點)以v0 = 24.8 m/s的初速度沿斜面上滑,與此同時,另一小球乙(也可視為質點)從斜面頂端以一定的初速度v水平拋出,兩者在3 s末相遇。已知小滑塊甲與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ = 0.8,取重力加速度為g = 10 m/s2,sin 37° = 0.6,cos 37° = 0.8。不計滑塊與小球運動時所受的空氣阻力。試分析:(1)小球乙的初速度v的大小是多少?(2)斜面的總長度L的大小是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣西桂林十八中高一上期(期中)物理卷(解析版) 題型:選擇題
一輛公共汽車剛起步一小段時間后,發(fā)現(xiàn)一乘客未上車,司機立即采取制動措施.若此過程中汽車的運動在一條直線上,其速度-時間圖象如圖所示.那么,對于0~2t和2t~3t兩段時間內加速度的關系和平均速度關系,正確的是( )
A.加速度大小之比為2:1 B.加速度大小之比為1:1
C.平均速度大小之比為2:1 D.平均速度大小之比為1:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江溫州十校聯(lián)合體高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,在第Ⅱ象限內有水平向右的勻強電場,電場強度為E,在第Ⅰ、Ⅳ象限內分別存在如圖所示的勻強磁場,磁感應強度大小相等,有一個帶電粒子以垂直于x軸的初速度v0從x軸上的P點進入勻強電場中,并且恰好與y軸的正方向成45°角進入磁場,又恰好垂直x軸進入第Ⅳ象限的磁場,已知OP之間的距離為d,(不計粒子重力)求:
(1)帶電粒子在磁場中做圓周運動的半徑;
(2)帶電粒子從進入磁場到第二次經過x軸,在磁場中運動的總時間;
(3)勻強磁場的磁感應強度大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江蘇江陰二中、澄西中學高三上期第二次階段性反饋物理卷(解析版) 題型:實驗題
小明利用如圖甲所示的電路測定舊電池組的電動勢與內電阻。
⑴用筆畫線代替導線將圖乙中的實物連線補充完整;
⑵由圖丙可知:該電池組的電動勢E= V,內阻r= (保留兩位有效數(shù)字);
⑶小明又利用上述實驗方案測定了同規(guī)格新電池組的電動勢與內電阻。通過實驗發(fā)現(xiàn)舊電池組與新電池組相比,電動勢幾乎沒有變化,但它們的輸出功率P隨外電阻R變化的關系圖線有較大差異,如圖丁所示?芍獔D線 (選填“A”或“B”)對應的是新電池組,試說出判斷的理由: 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建省漳州八校高三12月聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質最m=6.Okg的滑塊(可視為質點),在水平牽引功率恒為P=42W的力作用下從A點由靜止開始運動,一段時間后撤去牽引力.當滑塊由平臺邊緣B點飛出后,恰能以5m/s的速度從豎直光滑圓弧軌道CDE上C點的切線方向切入軌道,并從軌道邊緣E點豎直向上拋出.已知∠COD=53°,AB間距離L=3m,滑塊與平臺間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,圓弧軌道半徑R=1.0m.不計空氣阻力.取sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:
(1)滑塊運動到B點時的速度大。
(2)回弧軌道對滑塊的最大支持力;
(3)滑塊在平臺上運動時水平牽引力的作用時間.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山西省高三11月半月考物理卷(解析版) 題型:實驗題
研究小車勻變速直線運動,打點計時器的工作頻率為50 Hz,紙帶上計數(shù)點的間距如圖所示,其中每相鄰兩點之間還有4個記錄點未畫出.
⑴部分實驗步驟如下:
A.測量完畢,關閉電源,取出紙帶.
B.接通電源,待打點計時器工作穩(wěn)定后放開小車.
C.將小車?吭诖螯c計時器附近,小車尾部與紙帶相連.
D.把打點計時器固定在平板上,讓紙帶穿過限位孔.
上述實驗步驟的正確順序是:____________(用字母填寫).
⑵圖紙帶中標出的相鄰兩個計數(shù)點的時間間隔T=________s.
⑶計數(shù)點E對應的瞬時速度大小計算式為vE=___________.
⑷為了充分利用記錄數(shù)據(jù),減小誤差,小車加速度大小的計算式應為a=____.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江慈溪高二上期期中聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
一臺電動機,額定電壓是100V,電阻是1Ω.正常工作時,通過的電流為5A,則電動機因為發(fā)熱損失的功率為( )
A. 500 W B. 25 W C.1000 W D. 475 W
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com