(03年上海卷)某登山愛好者在攀登珠穆朗瑪峰的過程中,發(fā)現(xiàn)他攜帶的手表表面玻璃發(fā)生了爆裂。這種手表是密封的,出廠時給出的參數(shù)為:27℃時表內氣體壓強為1×105Pa;在內外壓強差超過6×104Pa時,手表表面玻璃可能爆裂。已知當時手表處的氣溫為-13℃,則手表表面玻璃爆裂時表內氣體壓強的大小為__________Pa;已知外界大氣壓強隨高度變化而變化,高度每上升12m,大氣壓強降低133Pa。設海平面大氣壓為1×105Pa,則登山運動員此時的海拔高度約為_________m。   

答案: 8.7×104,6613(數(shù)值在6550到6650范圍內均可)

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(03年上海卷)(10分)如圖所示,一高度為h=0.2m的水平面在A點處與一傾角為θ=30°的斜面連接,一小球以v0=5m/s的速度在平面上向右運動。求小球從A點運動到地面所需的時間(平面與斜面均光滑,取g=10m/s2)。某同學對此題的解法為:

小球沿斜面運動,則,由此可求得落地時間t。

問:你同意上述解法嗎?若同意,求出所需時間;

若不同意則說明理由并求出你認為正確的結果。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(03年上海卷)(14分)如圖所示,OACO為置于水平面內的光滑閉合金屬導軌,OC處分別接有短電阻絲(圖中用粗線表示),R1=4Ω、R2=8Ω(導軌其它部分電阻不計)。導軌OAC的形狀滿足(單位:m)。磁感應強度B=0.2T的勻強磁場方向垂直于導軌平面。一足夠長的金屬棒在水平外力F作用下,以恒定的速率v=5.0m/s水平向右在導軌上從O點滑動到C點,棒與導軌接觸良好且始終保持與OC導軌垂直,不計棒的電阻。求:

(1)外力F的最大值;

(2)金屬棒在導軌上運動時電阻絲R1上消耗的最大功率;

(3)在滑動過程中通過金屬棒的電流I與時間t的關系。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(08年上海卷)某物體以30m/s的初速度豎直上拋,不計空氣阻力,g取10m/s2。5s內物體的

A.路程為65m

B.位移大小為25m,方向向上

C.速度改變量的大小為10m/s

D.平均速度大小為13m/s,方向向上

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(03年上海卷)(7分)圖1為某一熱敏電阻(電阻值隨溫度的改變而改變,且對溫度很敏感)的I-U關系曲線圖。

 

(1)為了通過測量得到圖1所示I-U關系的完整曲線,在圖2和圖3兩個電路中應選擇的是圖________;簡要說明理由:____________。(電源電動勢為9V,內阻不計,滑線變阻器的阻值為0-100Ω)。

 

(2)在圖4電路中,電源電壓恒為9V,電流表讀數(shù)為70mA,定值電阻R1=250Ω。由熱敏電阻的I-U關系曲線可知,熱敏電阻兩端的電壓為________V;電阻R2的阻值為______Ω。

(3)舉出一個可以應用熱敏電阻的例子:______________________________________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案