某同學(xué)用臺秤研究在電梯中的超失重現(xiàn)象。在地面上稱得其體重為500N,再將臺秤移至電梯內(nèi)稱其體重。電梯從t=0時由靜止開始運動,到t=11s時停止,得到臺秤的示數(shù)F隨時間t變化的情況如圖所示(g=10m/s2)。則( )

A.電梯為下降過程

B.在10-11s內(nèi)電梯的加速度大小為2m/s2

C.F3的示數(shù)為550N

D.電梯運行的總位移為19m

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年青海平安一中高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

做勻變速直線運動的物體初速度為,在第內(nèi)的位移比第內(nèi)的位移多,關(guān)于物體運動情況的說法正確的是( )

A.物體的加速度為

B.物體末的速度是

C.物體5、6兩秒內(nèi)的位移是

D.物體從的A點運動到的B點所用的時間是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆北京市海淀區(qū)高三年級第一學(xué)期期末練習(xí)物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,PQ和MN是固定于水平面內(nèi)間距L=1.0m的平行金屬軌道,軌道足夠長,其電阻可忽略不計。兩相同的金屬棒ab、cd放在軌道上,運動過程中始終與軌道垂直,且接觸良好,它們與軌道形成閉合回路。已知每根金屬棒的質(zhì)量m=0.20kg,每根金屬棒位于兩軌道之間部分的電阻值R=1.0Ω;金屬棒與軌道間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,且與軌道間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。整個裝置處在豎直向上、磁感應(yīng)強度B=0.40T的勻強磁場中。取重力加速度g=10m/s2。

(1)在t=0時刻,用垂直于金屬棒的水平力F向右拉金屬棒cd,使其從靜止開始沿軌道以a=5.0m/s2的加速度做勻加速直線運動,求金屬棒cd運動多長時間金屬棒ab開始運動;

(2)若用一個適當?shù)乃酵饬′向右拉金屬棒cd,使其達到速度v1=20m/s沿軌道勻速運動時,金屬棒ab也恰好以恒定速度沿軌道運動。求:

①金屬棒ab沿軌道運動的速度大小;

②水平外力F′的功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆北京市東城區(qū)高三第一學(xué)期期末教學(xué)統(tǒng)一檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,理想變壓器的原線圈通過保險絲接在一個交變電源上,交變電壓瞬時值隨時間變化的規(guī)律為u=311sin100πt(V),副線圈所在電路中接有電熱絲、電動機、理想交流電壓表和理想交流電流表。已知理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10:1,電熱絲額定功率為44W,電動機內(nèi)電阻為1 Ω,電流表示數(shù)為3 A,各用電器均正常工作。則

A.電壓表示數(shù)為31.1V

B.電動機的輸出功率為21 W

C.變壓器的輸入功率為44 W

D.通過保險絲的電流為30 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆重慶巴蜀中學(xué)高三上期模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是______(填正確答案標號。選對1個得2分,選對2個得4分,選對3個得5分。每選錯1個扣3分,最低得分為0分)

A.理想氣體等溫膨脹時,內(nèi)能不變

B.分子間同時存在著引力和斥力,當分子間距增加時,分子間的引力增大,斥力減小

C.液晶具有液體的流動性,同時具有晶體的各向異性特征

D.液體中懸浮微粒的無規(guī)則運動稱為布朗運動

E.液體表面張力的方向與液面垂直并指向液體內(nèi)部

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆吉林實驗中學(xué)高三上期第五次模擬考試物理卷(解析版) 題型:實驗題

實驗課上老師布置兩項任務(wù),①測量一個電流計的內(nèi)電阻,②測量干電池的電動勢和內(nèi)阻,實驗臺上準備了如下器材:

A.干電池1節(jié),其電動勢約為1.5 V,內(nèi)電阻為0.3~0.8 Ω

B.待測電流計G,量程500 μA,內(nèi)電阻約200 Ω

C.電阻箱(0~9 999 Ω)

D.定值電阻R0=400 Ω

E.電壓表V:量程300 mV,內(nèi)電阻約為500 Ω

F.電流表A:量程3 A,內(nèi)電阻約為0.5 Ω

G.滑動變阻器R1:最大阻值10 Ω,額定電流1 A

H.開關(guān)S一個,導(dǎo)線若干

(1)請設(shè)計一個精確測定電流計內(nèi)電阻的電路。

(2)電流計的內(nèi)阻為r=________(字母表達式),式中各字母的含義為_________________。

(3)測量干電池的電動勢和內(nèi)阻時同學(xué)們發(fā)現(xiàn)沒有合適的電壓表,于是將電流計改裝為一個量程為0~2 V的電壓表,則電流計應(yīng)________聯(lián)一個電阻箱(填“串”或“并”),將其阻值調(diào)為________Ω(已經(jīng)精確測量出電流計的內(nèi)阻為r=220 Ω)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江大慶一中高三上期第四次月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖甲所示,一半徑R=1m、豎直圓弧形光滑軌道,與斜面相切于B處,圓弧軌道的最高點為M,斜面傾角θ=370,t=0時刻,有一質(zhì)量m=2Kg的物塊從A點開始沿斜面上滑,其在斜面上運動的速度變化規(guī)律如圖乙所示,若物塊恰能到達M點,(取g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8),求:

(1)物塊經(jīng)過B點時的速度VB

(2)物塊在斜面上向上滑動的過程中克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江鶴崗一中高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,P和Q疊放在一起,靜止在水平桌面上.下列說法中正確的是( )

A.P所受的重力和Q對P的支持力是作用力和反作用力

B.Q所受的重力和地面對Q的支持力是平衡力

C.Q對桌面的壓力和桌面對Q的支持力是平衡力

D.P對Q的壓力和Q對P的支持力是作用力和反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江雙鴨山一中高三上期12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,電路中電源電動勢為3.0V,內(nèi)阻不計,L1、L2、L3為三個相同規(guī)格的小燈泡,小燈泡的伏安特性曲線如圖所示.當開關(guān)閉合后,下列說法中正確的是( )

A.L1的電流為L2電流的2倍

B.L3的電阻約為0.33

C.L3的電功率約為1.20W

D.L2和L3的總電功率約為3W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案