風能是一種環(huán)保型能源.風力發(fā)電是風吹過風輪機葉片,使發(fā)電機工作,將風的動能轉化為電能.設空氣的密度為ρ,水平風速為v,風力發(fā)電機每個葉片長為L,葉片旋轉形成圓面,設通過該圓面的風的動能轉化為電能的效率恒為η.某風力發(fā)電機在風速為6 m/s時,發(fā)電機的電功率為8 kW,若風速為9 m/s,則發(fā)電機的電功率為(  )
A.12 kWB.18 kW
C.27 kWD.36 kW
C

試題分析:設在t時間內通過風力發(fā)電機圓面的風的質量為m,則,則發(fā)電機的電功率為,故電功率與速度的三次方成正比,帶入數(shù)值可求得風速為9 m/s時,則發(fā)電機的電功率為27 kW,選項C正確.
故選C
點評:在時間t內,通過風力發(fā)電機葉片的空氣的動能轉化為電能,根據(jù)能量守恒定律列式求解即可;
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

如圖所示,電源的電動勢E=42V,內阻r=l,R=20,M為直流電動機,其電樞電阻r=l,電動機正常工作時,電壓表讀數(shù)為21V,電動機的機械能的功率為____W,電源的總功率為_____W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示的電路,閉合開關S后,a、b、c三盞燈均能發(fā)光,電源電動勢E恒定且內阻r不可忽略,F(xiàn)將變阻器R的滑片稍向上滑動一些,三盞燈亮度變化的情況是(    )
A.a燈變亮,b燈和c燈變暗
B.a燈和c燈變亮,b燈變暗
C.a燈和c燈變暗,b燈變亮
D.a燈和b燈變暗,c燈變亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,a、b分別表示一個電池組和一只電阻的伏安特性曲線。以下說法正確的是    (    )
A.電池組的內阻是1 Ω
B.電阻的阻值為0.33 Ω
C.將該電阻接在該電池組兩端,電池組的輸出功率將是4 W
D.改變外電阻的阻值時,該電池組的最大輸出功率為4 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,平行金屬導軌與水平面成α角,導軌與固定電阻R1和R2相連,勻強磁場垂直穿過導軌平面。有一質量為m的導體棒ab,其電阻與R1和R2的阻值均相等,與導軌之間的動摩擦因數(shù)均為μ,導體棒ab沿導軌向上運動,當其速度為v時,受到的安培力大小為F。此時
A.電阻R1消耗的熱功率為Fv/6
B.電阻R2消耗的熱功率為Fv/3
C.整個裝置因摩擦而消耗的熱功率為(F+μmgcosα)v
D.整個裝置消耗機械能的功率為(F+μmgcosα)v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖,實驗室一臺手搖交流發(fā)電機,內阻r=1.0Ω,外接R=9.0Ω的電阻。閉合開關S,當發(fā)動機轉子以某一轉速勻速轉動時,產生的電動勢e=(V),則(   )
A.該交變電流的頻率為10HzB.該電動勢的有效值為V
C.外接電阻R所消耗的電功率為10WD.電路中理想交流電流表的示數(shù)為1.0A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

某同學設計了一個轉向燈電路,其中L為指示燈,L1、L2分別為左、右轉向燈,S為單刀雙擲開關,E為電源.當S置于位置1時,以下判斷正確的是(      )
A.L的功率小于額定功率
B.L1亮,其功率等于額定功率
C.L2亮,其功率等于額定功率
D.含L支路的總功率較另一支路的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一個直流電動機所加電壓為U,電流為 I,線圈內阻為 R,當它工作時,下述說法中正確的是
A.發(fā)熱功率為I2R B.輸出功率為U2/R
C.輸出功率為IU-I2RD.功率可寫作IU=I2R=U2/R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,汽車電動機啟動時車燈會瞬時變暗,在打開車燈的情況下,電動機未啟動時電流表的示數(shù)為10 A,電動機啟動時電流表的示數(shù)為58 A.若電源的電動勢為12.5 V,內阻為0.05 Ω,電流表的內阻不計,則因電動機啟動,車燈的電功率降低了 (  )

A.35.8 W     B.43.2 W
C.48.2 W          D.76.8 W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案