A. | 當R=r時,路端電壓為U=$\frac{E}{2}$ | B. | 當R=0時,路端電壓為U=E | ||
C. | 當R=r時,R獲得的功率最大 | D. | 當R=r時,電源的效率為η=50% |
分析 當R=r時,路端電壓與內(nèi)電壓相等.當R=0時,路端電壓為U=0.當R=r時,根據(jù)數(shù)學(xué)知識分析得知R獲得的功率最大.當R=r時,由電源的效率η=$\frac{UI}{EI}=\frac{R}{R+r}$求解電源的效率.
解答 解:A、當R=r時,路端電壓與內(nèi)電壓相等,而兩者之和等于電動勢E,則路端電壓為U=$\frac{E}{2}$.故A正確.
B、當R=0時,外電路短路,路端電壓為U=0.故B錯誤.
C、R獲得的功率P=I2R=$\frac{{E}^{2}}{(R+r)^{2}}R$=$\frac{{E}^{2}}{R+2r+\frac{{r}^{2}}{R}}$,根據(jù)數(shù)學(xué)知識可知,當R=r時,P有最大值.故C正確.
D、當R=r時,電源的效率η═$\frac{UI}{EI}=\frac{R}{R+r}$=50%.故D正確.
故選:ACD
點評 本題考查路端電壓、電源的輸出功率、效率等多個知識點,難點是運用數(shù)學(xué)知識分析電源的輸出功率最大的條件,可在理解的基礎(chǔ)上記憶.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 運動到O1點前,粒子加速度方向向右 | |
B. | 從O1到O2過程粒子電勢能一直減小 | |
C. | 在軸線上從O1點右側(cè)運動到O1的過程中,粒子的動能先減小后增大 | |
D. | 軸線上O1點右側(cè)、O2點左側(cè)都存在場強為零的點,它們關(guān)于O1、O2連線中點對稱 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲車的加速度大于乙車的加速度 | B. | 甲、乙兩車的速度方向一定相反 | ||
C. | 甲車做的一定是勻加速直線運動 | D. | 乙車做的可能是勻加速直線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的重心一定在物體上 | |
B. | 重心位置與質(zhì)量分布無關(guān) | |
C. | 物體的重心可能在物體上,也可能在物體外 | |
D. | 形狀規(guī)則的物體的重心一定在幾何中心 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | υ豎直向上,a豎直向下 | B. | υ豎直向上,a豎直向上 | ||
C. | υ豎直向下,a豎直向下 | D. | υ豎直向下,a豎直向上 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com