16.在“測定金屬的電阻率”實驗中,所用測量儀器均已校準(zhǔn).待測金屬絲接入電路部分的長度約為50cm.

(1)用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,其中某一次測量結(jié)果如圖1所示,其讀數(shù)應(yīng)為0.398mm(該值接近多次測量的平均值)
(2)用伏安法測金屬絲的電阻Rx.實驗所用器材為:電池組(電動勢為3V,內(nèi)阻約1Ω)、電流表(內(nèi)阻約0.1Ω)、電壓表(內(nèi)阻約3kΩ)、滑動變阻器R(0~20Ω,額定電流2A)、開關(guān)、導(dǎo)線若干.某小組同學(xué)利用以上器材正確連接好電路,進(jìn)行實驗測量,記錄數(shù)據(jù)如下:
次數(shù)1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由以上數(shù)據(jù)可知,他們測量Rx是采用圖2中的甲圖(選填“甲”或“乙”).
(3)圖3是測量Rx的實驗器材實物圖,圖中已連接了部分導(dǎo)線,滑動變阻器的滑片P置于變阻器的一端.請根據(jù)圖(2)所選的電路圖,補充完成圖3中實物間的連線,并使閉合開關(guān)的瞬間,電壓表或電流表不至于被燒壞.
(4)這個小組的同學(xué)在坐標(biāo)紙上建立U、I坐標(biāo)系,如圖4所示,圖中已標(biāo)出了測量數(shù)據(jù)對應(yīng)的4個坐標(biāo)點.請在圖4中標(biāo)出第2、4、6次測量數(shù)據(jù)坐標(biāo)點,并描繪出U─I圖線.由圖線得到金屬絲的阻值Rx=4.5Ω(保留兩位有效數(shù)字).
(5)根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以估算出金屬絲的電阻率約為C(填選項前的符號).
A.1×10-2Ω•m     B.1×10-3Ω•m     C.1×10-6Ω•m    D.1×10-8Ω•m
(6)任何實驗測量都存在誤差.本實驗所用測量儀器均已校準(zhǔn),下列關(guān)于誤差的說法中正確的選項是CD(有多個正確選項).
A.用螺旋測微器測量金屬絲直徑時,由于讀數(shù)引起的誤差屬于系統(tǒng)誤差
B.由于電流表和電壓表內(nèi)阻引起的誤差屬于偶然誤差
C.若將電流表和電壓表內(nèi)阻計算在內(nèi),可以消除由測量儀表引起的系統(tǒng)誤差
D.用U─I圖象處理數(shù)據(jù)求金屬絲電阻可以減小偶然誤差.

分析 (1)螺旋測微器固定刻度與可動刻度示數(shù)之和是螺旋測微器的示數(shù);
(2)根據(jù)題意確定滑動變阻器接法,然后選擇實驗電路;
(3)根據(jù)電路圖連接實物電路圖;
(4)根據(jù)坐標(biāo)系內(nèi)描出的點作出圖象,然后根據(jù)圖象與電阻定律分析答題;
(5)由電阻定律求出電阻率,然后答題;
(6)明確偶然誤差是由人為因素引起的,可以通過多次測量或利用圖象來減小偶然誤差,但不能消除誤差;系統(tǒng)誤差是由儀器本身因素或?qū)嶒炘聿痪_引起的誤差,系統(tǒng)誤差可以通過采用精密儀器和完善實驗原理來消除.

解答 解:(1)由圖1所示螺旋測微器可知,其示數(shù)為:0mm+39.8×0.01mm=0.398mm(0.396~0.399均正確);
(2)由表中實驗數(shù)據(jù)可知,如果用限流,最小電壓為0.6V,而表中電壓都到0.10V了,所以肯定用的分壓,由此可知,滑動變阻器應(yīng)用分壓式接法,因此實驗采用的是圖甲所示電路;
(3)根據(jù)電路圖連接實物電路圖,實物電路圖如圖所示:

(4)根據(jù)坐標(biāo)系內(nèi)描出的點作出圖象如圖所示:

由圖示圖象可知,第6組實驗數(shù)據(jù)偏離圖線太遠(yuǎn),改組實驗數(shù)據(jù)是錯誤的,應(yīng)舍去,
由圖示圖象可知,電阻RX=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1}{0.22}$≈4.5Ω  (4.3~4.7Ω均正確).
(5)由電阻定律:R=ρ$\frac{L}{S}$得:ρ=$\frac{SR}{L}$=$\frac{Rπ(\fracjxdaup7{2})^{2}}{L}$=$\frac{4.5×3.14×(\frac{0.398×1{0}^{-3}}{2})^{2}}{0.50}$≈1.15×10-6Ω•m,故選C;
(6)A、讀數(shù)引起的誤差是由人為因素引起的,屬于偶然誤差,故A錯誤;
B、電流表串聯(lián)在電路中,只考慮電流表內(nèi)阻的影響,電流偏小,使本實驗測量結(jié)果偏大,故B錯誤;
C、電壓表與被測電阻并聯(lián),電壓表內(nèi)阻由分流作用,使電流表示數(shù)偏大,則本實驗的測量結(jié)果偏小,故C正確;
D、用U-I圖象處理數(shù)據(jù)能起到“平均”的作用,可以減小偶然誤差但不能消除偶然誤差,所以D正確.故選:CD;
故答案為:(1)0.398;(2)甲;(3)如圖所示;(4)如圖所示;4.5;(5)C;(6)CD.

點評 要掌握螺旋測微器的讀數(shù)方法;明確電學(xué)實驗中,當(dāng)要求電流從零調(diào)時,滑動變阻器應(yīng)用分壓式接法;當(dāng)滿足待測電阻阻值遠(yuǎn)小于電壓表內(nèi)阻時,電流表應(yīng)用外接法,當(dāng)電流表內(nèi)阻遠(yuǎn)小于待測電阻阻值時,電流表應(yīng)用內(nèi)接法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在測定電源電動勢和內(nèi)阻的實驗中,實驗室僅提供下列實驗器材:

A.干電池兩節(jié),每節(jié)電動勢約為1.5V,內(nèi)阻約幾歐姆
B.直流電壓表V1、V2,量程均為0~3V,內(nèi)阻約為3kΩ
C.電流表,量程0.6A,內(nèi)阻小于1Ω
D. 定值電阻R0,阻值為5Ω
E. 滑動變阻器R,最大阻值50Ω    F. 導(dǎo)線和開關(guān)若干
①如圖a所示的電路是實驗室測定電源的電動勢和內(nèi)阻的電路圖,按該電路圖組裝實驗器材進(jìn)行實驗,測得多組U、I數(shù)據(jù),并畫出U-I圖象,求出電動勢和內(nèi)電阻.電動勢和內(nèi)阻的測量值均偏小,產(chǎn)生該誤差的原因是電壓表的分流作用,這種誤差屬于系統(tǒng)誤差.(填“系統(tǒng)誤差”或“偶然誤差”)
②實驗過程中,電流表發(fā)生了故障,某同學(xué)設(shè)計如圖b所示的電路,測定電源電動勢和內(nèi)阻,連接的部分實物圖如圖c所示,其中還有一根導(dǎo)線沒有連接,請補上這根導(dǎo)線.
③實驗中移動滑動變阻器觸頭,讀出電壓表V1和V2的多組數(shù)據(jù)U1、U2,描繪出U1-U2圖象如圖d所示,圖線斜率為k,與橫軸的截距為a,則電源的電動勢E=$\frac{ak}{k-1}$,內(nèi)阻r=$\frac{{R}_{0}}{k-1}$(用k、a、R0表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.有關(guān)熱學(xué)的知識,下列說法正確的是 (  )
A.自然界中所進(jìn)行的涉及熱現(xiàn)象的宏觀過程都具有方向性;
B.用打氣筒的活塞壓縮氣體很費力,說明分子間有斥力;
C.第二類水動機違反了熱力學(xué)第二定律
D.擴(kuò)散現(xiàn)象與布朗運動都與溫度有關(guān);
E.給物體加熱,分子的平均動能一定會增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.對自由落體運動的研究是一個漫長的過程,許多物理學(xué)家都做出了重要的貢獻(xiàn),下列關(guān)于自由落體運動研究過程說法正確的是( 。
A.亞里士多德認(rèn)為在同一地點重的物體和輕的物體下落快慢相同
B.伽利略認(rèn)為物體的重量大小決定物體下落的快慢
C.伽利略猜想自由落體的運動速度與下落時間成正比,并采用斜面實驗驗證推理
D.英國物理學(xué)家牛頓在比薩斜塔上完成了落體實驗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,在豎直向上B=0.2T的勻強磁場內(nèi)固定一水平無電阻的光滑U形金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距50cm.金屬導(dǎo)線ab的質(zhì)量m=0.1kg,電阻r=0.02Ω且ab垂直橫跨導(dǎo)軌.導(dǎo)軌中接入電阻R=0.08Ω,今用水平恒力F=0.1N拉著ab向右勻速平移,則:
(1)ab的運動速度為多大?
(2)安培力做功的功率?電路中消耗的電功率是多大?
(3)撤去外力后R上還能產(chǎn)生多少熱量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.一架直升飛機從機場豎直向上起飛,其加速度為3m/s2經(jīng)過一段時間后,駕駛員關(guān)閉發(fā)動機.起飛之后30秒,地面起飛點的人聽不到飛機發(fā)動機的聲音,試求:飛機發(fā)動機停止工作時飛機的速度(已知聲波在空氣中傳播速度為320米/秒,與聲源無關(guān))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某學(xué)生實驗小組利用圖(a)所示電路,測量電源的電動勢和電阻R的電阻.回答下列問題:
(1)將多用電表檔位調(diào)到直流電壓“5V”擋,并旋轉(zhuǎn)機械調(diào)零螺絲,使指針指到“0”刻線.
(2)閉合開關(guān)S,將圖(a)中多用電表的紅表筆和1(填“1”或“2”)端相連,黑表筆連接另一端.這時多用表的示數(shù)如圖(b)所示.則電源的電動勢為2.50V.
(3)將多用電表擋位調(diào)到電阻“×l0”擋,再將紅表筆和黑表筆短接,旋轉(zhuǎn)歐姆調(diào)零螺絲,使指針指到“0”刻線.
(4)斷開開關(guān)S,將兩表筆分別連接到被測電阻的兩端,這時多用表示數(shù)如圖(b)所示,則該電阻的阻值為150Ω,斷開兩表筆.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.2014年諾貝爾物理學(xué)獎被授予兩名日本科學(xué)家和一名美籍日裔科學(xué)家,以表彰他們發(fā)明了藍(lán)色發(fā)光二極管(LED),并因此帶來了新型節(jié)能光源.某實驗小組要測定當(dāng)電壓為3V時LED燈正常工作時的電阻,已知該燈正常工作時電阻大約為300Ω,電學(xué)符號與小燈泡電學(xué)符號相同.
實驗室提供的器材有:
A.電流表A1(量程為15mA,內(nèi)阻RA1約為10Ω)
B.電流表A2(量程為2mA,內(nèi)阻RA2=20Ω)
C.定值電阻R1=10Ω
D.定值電阻R2=1980Ω
E.滑動變阻器R(0~20Ω)
F.電壓表V(量程為15V,內(nèi)阻RV約3kΩ)
G.直流電源E(電動勢為6V,內(nèi)阻很。
H.開關(guān)S一個,導(dǎo)線若干
(1)要完成實驗,除了直流電源(G)、滑動變阻器(E)、開關(guān)導(dǎo)線(H)以外,還需要的器材是ABD(填寫器材前的字母編號)
(2)畫出實驗電路圖
(3)寫出測量LED燈正常工作時的電阻表達(dá)式Rx=$\frac{{{I_2}({R_2}+{R_{A2}})}}{{{I_1}-{I_2}}}$,并說明式中題目未給出物理量的意義:I1、I2分別為電流表A1、A2的讀數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示為某種新型分離設(shè)備內(nèi)部電、磁場分布情況圖.自上而下分為Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三個區(qū)域.區(qū)域Ⅰ寬度為d1,分布有沿紙面向下的勻強電場E1;區(qū)域Ⅱ?qū)挾葹閐2,分布有垂直紙面向里的勻強磁場B1;寬度可調(diào)的區(qū)域Ⅲ中分布有沿紙面向下的勻強電場E2和垂直紙面向里的勻強磁場B2.現(xiàn)有一群質(zhì)量和帶電量均不同的帶電粒子從區(qū)域Ⅰ上邊緣的注入孔A點被注入,這些粒子都只在電場力作用下由靜止開始運動,然后相繼進(jìn)入Ⅱ、Ⅲ兩個區(qū)域,滿足一定條件的粒子將回到區(qū)域Ⅰ,其他粒子則從區(qū)域Ⅲ飛出,三區(qū)域都足夠長.已知能飛回區(qū)域Ⅰ的帶電粒子的質(zhì)量為m=6.4×10-27kg、帶電量為q=3.2×10-19C,且有d1=10cm,d2=5$\sqrt{2}$cm,E1=E2=40V/m,B1=4×10-3T,B2=2$\sqrt{2}$×10-3T.試求:
(1)該帶電粒子離開區(qū)域Ⅰ時的速度;
(2)該帶電粒子離開區(qū)域Ⅱ時的速度;
(3)為使該帶電粒子還能回到區(qū)域Ⅰ的上邊緣,區(qū)域Ⅲ的寬度d3應(yīng)滿足的條件;
(4)該帶電粒子第一次回到區(qū)域Ⅰ的上邊緣時離開A點的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案