A. | 電壓表的示數(shù)為110V | B. | 電流表的示數(shù)為2$\sqrt{2}$A | ||
C. | 原線圈輸入功率為440W | D. | 原線圈中交變電壓的頻率為100Hz |
分析 由圖可知輸入電壓的最大值及周期,則可求得有效值;再由變壓器的電壓關系求出電壓表的示數(shù),由歐姆定律求出電流表的讀數(shù);對輸出端由功率公式求得輸入功率.
解答 解:A、由理想變壓器輸入信號如圖(b)所示,可知原線圈的輸入端的電壓最大值Um=311V,有效值U1=220V,周期T=0.02s,頻率為f=50Hz;原、副線圈匝數(shù)比為2:1,由理想變壓器電壓與匝數(shù)成正比得副線圈的電壓有效值u2=$\frac{{n}_{2}{U}_{1}}{{n}_{1}}$=110V,則電壓表的示數(shù)為$\frac{{U}_{2}}{2}=55V$=110V,則電壓表讀數(shù)為110V.故A正確;D錯誤;
B、由歐姆定律可知,電流表的示數(shù)為:$\frac{110}{55}$=2A;故B錯誤;
C、輸出功率P=UI=110×2=220W;因理想變壓器輸出功率等于輸入功率;故C錯誤;
故選:A.
點評 本題考查變壓器的性質,應明確變壓器可以改變電壓及電流,但不會改變功率;輸入功率一定等于輸出功率.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 粒子帶正電 | |
B. | 粒子通過a點時的速度比通過b點時大 | |
C. | 粒子在a點受到的電場力比b點大 | |
D. | 粒子在a點時的電勢能比b點大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若擋板從圖示位置順時針方向緩慢轉動60°,則球對斜面的壓力逐漸增大 | |
B. | 若擋板從圖示位置順時針方向緩慢轉動60°,則球對擋板的壓力逐漸減小 | |
C. | 若保持擋板不動,則球對斜面的壓力大小為mg | |
D. | 若保持擋板不動,使小車水平向右做勻加速直線運動,則球對擋板的壓力可能為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 繩恰好伸直時,繩的彈性勢能為零,人的動能最大 | |
B. | 人在最低點時,繩對人的拉力等于人所受的重力 | |
C. | 蹦極過程中,運動員、地球和蹦極繩所組成的系統(tǒng)機械能守恒 | |
D. | 蹦極過程中,重力勢能的改變與重力勢能零點的選取有關 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體重力勢能減少$\frac{1}{2}mgh$ | B. | 物體的機械能減少$\frac{1}{2}mgh$ | ||
C. | 重力對物體做功$\frac{1}{2}mgh$ | D. | 物體的動能增加mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 兩電荷之間的距離不變,兩電荷的電荷量都減小到原來的四分之一 | |
B. | 兩電荷之間的距離不變,其中一個的電荷量不變,另一個的電荷量減小到原來的四分之一 | |
C. | 兩電荷的電荷量不變,兩電荷之間的距離增大到原來的二倍 | |
D. | 兩電荷的電荷量不變,兩電荷之間的距離增大到原來的四倍 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com