5.研究小車做勻變速直線運動的實驗裝置如圖(a)所示,其中斜面傾角θ可調(diào).打點計時器的工作頻率為50Hz.圖b中所示的是每打5個點所取的記數(shù)點,但第3個記數(shù)點沒有畫出.(答案均要求保留2位有效數(shù)字)

(1)部分實驗步驟如下:
A.接通電源,待打點計時器工作穩(wěn)定后放開小車.
B.關閉電源,取出紙帶.
C.把打點計時器固定在平板上,讓紙帶穿過限位孔.
D.將小車?吭诖螯c計時器附近,小車尾部與紙帶相連.
上述實驗步驟的正確順序是:CDAB(用字母填寫).
(2)該物體的加速度為0.74m/s2,加速度方向向左(選填:向左、向右)
(3)如果當時電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實驗的同學并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比偏小(選填:偏大、偏小或不變).

分析 (1)先連接實驗器材,測量時先接通電源,后釋放紙帶;
(2)打點計時器的工作頻率為50Hz,每隔0.02s打一次電,每相鄰兩點之間還有4個記錄點未畫出,共5個0.02s;
(3)根據(jù)公式△x=aT2列式求解.

解答 解:(1)在實驗過程中應先固定打點計時器,再放置小車,然后打開電源,最后釋放小車,所以正確的順序是CDAB.
(2)設1、2間的位移為x1,2、3間的位移為x2,3、4間的位移為x3,4、5間的位移為x4;
因為周期為T=0.02s,且每打5個點取一個記數(shù)點,所以每兩個點之間的時間間隔T=0.1s;
由勻變速直線運動的推論xm-xn=(m-n)at2得:x4-x1=3at2
代入數(shù)據(jù)得:(5.84-3.62)×10-2=3a×0.12
解得:a=0.74m/s2,方向向左;
(3)如果當時電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=51Hz,則周期變小,計數(shù)點之間的時間間隔變小,即實際的時間間隔小于0.1s,
但是該同學不知道仍以0.1s計算,根據(jù)x4-x1=3at2,知測量值比實際值偏小;
故答案為:(1)CDAB(2)0.74,向左;(3)偏。

點評 對于紙帶的問題,我們要熟悉勻變速直線運動的特點和一些規(guī)律,提高應用基本規(guī)律解答實驗問題的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.小王在花城廣場等人,一個人沿著半徑是R=40m的圓形噴水池邊散步,當他走了3圈半時,他的位移大小和經(jīng)過的路程是(  )
A.879m,879mB.80m,879mC.80m,80mD.879m,80m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下列關于速度、速度的變化量和加速度的說法中正確的是( 。
A.只要物體的速度大,加速度就大
B.只要物體的速度變化率大,加速度就大
C.只要物體的加速度大,速度變化量就大
D.物體的速度不為零,加速度也可以為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列圖象中能正確反映物體做勻速直線運動的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在靜電場中,將一正電荷從a移動到b點,僅克服電場力做了功,則( 。
A.b點的電場強度一定比a點大B.b點的電勢一定比a點高
C.電場線方向一定從b指向aD.該電荷的動能一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.據(jù)報道,最近已研制出一種可以投入使用的電磁軌道炮,其原理如圖所示.炮彈(可視為長方形導體)置于兩固定的平行導軌之間,并與軌道壁密接.開始炮彈在導軌的一端,通以電流后炮彈會被磁力加速,最后從位于導軌另一端的出口高速射出.設兩導軌之間的距離d=0.10m,導軌長L=5.0m,炮彈質(zhì)量m=0.3kg.導軌上的電流I的方向如圖中箭頭所示.可認為,炮彈在軌道內(nèi)運動時,它所在出磁場的磁感應強度始終為B=2.0T,方向垂直于紙面向里.若炮彈出口速度為v=2.0×103m/s,
求(1)炮彈在軌中運動的加速度
(2)通過導軌的電流I.忽略摩擦力與重力的影響.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.如圖為一正在測量中的多用電表表盤.
(1)如果是用×100Ω擋測量電阻,則讀數(shù)為600Ω.
(2)如果是用直流50mA擋測量電流,則讀數(shù)為36.0mA.
(3)如果是用直流10V擋測量電壓,則讀數(shù)為7.2V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示的電路中,A1和A2是完全相同的燈泡,線圈L的電阻可以忽略,下列說法正確的是( 。
A.合上開關S接通電路,A2燈先亮,A1燈逐漸變亮,最后一樣亮
B.合上開關S接通電路,A1和A2始終一樣亮
C.斷開開關S切斷電路,A1和A2都立刻熄滅
D.斷開開關S切斷電路,A2立刻熄滅,A1過一會兒才熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

15.如圖為某同學在《測定勻變速直線運動的加速度》的實驗中,用打點計時器打出的一條紙帶,紙帶上標出的A、B、C、D、E都是選中的計數(shù)點,每兩個計數(shù)點間都有四個原始點沒有畫出.已知交流電頻率為50赫茲.
(1)AB間的長度為1.00cm;
(2)計算C兩點的瞬時速度,得vC=0.175m/s,BD間的平均速度是0.175m/s.
(2)小車運動過程中的加速度大小為a=0.50m/s2.(計算結果保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案