如圖,M、N和P是以MN為直徑的半圓弧上的三點(diǎn),O點(diǎn)為半圓弧的圓心,∠MOP=60°。電荷量相等、電性相反的兩個(gè)點(diǎn)電荷分別置于M、N兩點(diǎn),這時(shí)O點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的大小為E1;若將M點(diǎn)處的點(diǎn)電荷移至P點(diǎn),則O點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小變?yōu)镋2。E1與E2之比為(    )

A.1∶2                  B.2∶1

C.2∶                   D.4∶

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


光熱轉(zhuǎn)換是將太陽(yáng)能轉(zhuǎn)換成其他物質(zhì)內(nèi)能的過(guò)程,太陽(yáng)能熱水器就是一種光熱轉(zhuǎn)換裝置,它的主要轉(zhuǎn)換器件是真空玻璃管,這些玻璃管將太陽(yáng)能轉(zhuǎn)換成水的內(nèi)能.如圖42-4所示,真空玻璃管上采用鍍膜技術(shù)增加透射光,使盡可能多的太陽(yáng)能轉(zhuǎn)換成內(nèi)能,這種鍍膜技術(shù)的物理依據(jù)是(  )

圖42-4

A.光的直線傳播                         B.光的粒子性

C.光的干涉                             D.光的衍射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


放射性同位素Na的樣品經(jīng)過(guò)6 h還剩下1/8沒(méi)有衰變,它的半衰期是(  )

A.2 h                                  B.1.5 h

C.1.17 h                               D.0.75 h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某學(xué)習(xí)小組用伏安法測(cè)量一未知電阻Rx的阻值,給定器材及規(guī)格為:

電流表A(量程0~5mA,電阻約為10Ω);

電壓表V(量程為0~3V,內(nèi)阻約為3kΩ);

最大阻值約為100Ω的滑動(dòng)變阻器;

電源E(電動(dòng)勢(shì)約3V);開(kāi)關(guān)S、導(dǎo)線若干.

(1)由于不知道未知電阻的阻值范圍,先采用如圖甲電路試測(cè),讀得電壓表示數(shù)大約為2.5V,電流表示數(shù)大約為5mA,則未知電阻阻值Rx大約為_(kāi)_______Ω.

(2)經(jīng)分析,該電路測(cè)量誤差較大,需改進(jìn).請(qǐng)直接在原圖甲上畫(huà)出:①在不需要的連線上畫(huà)“×”表示,②補(bǔ)畫(huà)上需要添加的連線;

(3)對(duì)改進(jìn)的電路進(jìn)行測(cè)量,并根據(jù)測(cè)量數(shù)據(jù)畫(huà)出了如圖乙所示UI圖象,得Rx=________Ω.(保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


真空中,A、B兩點(diǎn)與點(diǎn)電荷Q的距離分別為r和3r,則AB兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小之比為(  )

A.3∶1                               B.9∶1 

C.1∶3                               D.1∶9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,將原來(lái)不帶電的絕緣導(dǎo)體AB,置于帶正電的點(diǎn)電荷C所形成的電場(chǎng)中,達(dá)到靜電平衡時(shí),則有 (     )

A.絕緣導(dǎo)體上A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)相等,且都高于大地的電勢(shì)

B.絕緣導(dǎo)體上的感應(yīng)電荷在導(dǎo)體內(nèi)部一點(diǎn)D產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小小于點(diǎn)電荷C在D點(diǎn)產(chǎn)生場(chǎng)強(qiáng)的大小

C.若用手觸摸一下導(dǎo)體AB,觸摸后導(dǎo)體帶上了正電荷

D.有電場(chǎng)線終止在絕緣導(dǎo)體的表面上,且與導(dǎo)體表面垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一束電子流經(jīng)U1=5000V的加速電壓從靜止開(kāi)始加速后,在距兩極板等距離處垂直進(jìn)入平行板間的勻強(qiáng)電場(chǎng),如圖,兩板間距離d=1.0cm,板長(zhǎng)L0=5.0cm,豎直放置的熒光屏寬D=16cm,與金屬板右端的距離L=47.5cm,(不計(jì)重力,熒光屏中點(diǎn)在兩板間的中央線上,)。求:

(1)若兩極板間的電勢(shì)差U2為400V,則電子射出電場(chǎng)時(shí)在垂直于板面方向偏移的距離y為多少?

(2)為了使帶電粒子能射中熒光屏所有的位置,兩板間所加的電壓U3應(yīng)取什么范圍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某同學(xué)在測(cè)定勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度時(shí),得到了幾條較為理想的紙帶,已在每條紙帶上每5個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取好了一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),依打點(diǎn)先后編為0、1、2、3、4、5.由于不小心,紙帶被撕斷了,如圖所示.請(qǐng)根據(jù)給出的A、B、C、D四段紙帶回答: 

[ x(1)從紙帶A上撕下的那段應(yīng)該是B、C、D三段紙帶中的_    _    (填字母)

   (2)打A紙帶時(shí),物體的加速度大小是_      m/s2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


電梯內(nèi)的彈簧測(cè)力計(jì)上掛著一個(gè)物體,下列幾種情況,彈簧秤示數(shù)最小的為:(    )

A.電梯以2 m/s2的加速度加速上升   B.電梯以3 m/s2的加速度減速上升

C.電梯以3 m/s2的加速度減速下降   D.電梯以2 .5m/s2的加速度加速下降

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案