一個“II”形導軌PONQ,其質(zhì)量為M=2.0kg,放在光滑絕緣的水平面上,處于勻強磁場中,另有一根質(zhì)量為m=0.60kg的金屬棒CD跨放在導軌上,CD與導軌的動摩擦因數(shù)是0.20,CD棒與ON邊平行,左邊靠著光滑的固定立柱a、b勻強磁場以ab為界,左側(cè)的磁場方向豎直向上(圖中表示為垂直于紙面向外),右側(cè)磁場方向水平向右,磁感應強度的大小都是0.80T,如圖所示。已知導軌ON段長為0.50m,電阻是0.40Ω,金屬棒CD的電阻是0.2Ω,其余電阻不計。導軌在水平拉力作用下由靜止開始以0.2m/s2的加速度做勻加速直線運動,一直到CD中的電流達到4A時,導軌改做勻速直線運動。設導軌足夠長,取g=10m/s2。求:
   (1)導軌運動起來后,C、D兩點哪點電勢較高?
   (2)導軌做勻速運動時,水平拉力F的大小是多少?
   (3)導軌做勻加速運動的過程中,水平拉力F的最小值是多少?
   (4)CD上消耗的電功率為P=0.8W時,水平拉力F做功的功率是多大?
(1)C點電勢較高。 (2)導軌勻速運動時,CD棒受安培力F=BIL=1.6N,方向向上。 導軌受摩擦力N,方向向右。 導軌受安培力F2=1.6N,方向向右。 水平拉力F=F2+f=2.48N。 (3)導軌以加速度a做勻加速運動,速度為時,有 ① 當速度時,水平力F最小,F(xiàn)­m=1.6N。 (4)CD上消耗電功率P=0.8W時,電路中的電流為。 此刻,由 解得導軌的運動速度 。 由①式可得F4=2.24N。 力F做功的功率P4=F4v4=6.72W 評分: (1)說明C點電勢較高得2分;(2)求出摩擦力和安培力各得2分,求出水平拉力大小再得1分;(3)列出①式得3分,求出水平拉力的最小值是2分;(4)求出電路中電流、導軌的運動速度各得2分,求出水平拉力得2分,求出力F做功的功率再得2分。
練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案