電場(chǎng)中有一點(diǎn),下列哪種說(shuō)法是正確的

A.若放在點(diǎn)電荷的電荷量減半,則點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)減半

B.若點(diǎn)沒(méi)有試探電荷,則點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)為零

C.點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)越大,則同一電荷在點(diǎn)所受靜電力越大

D.點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)方向?yàn)樵囂诫姾稍谠擖c(diǎn)的受力方向

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一輛小汽車在高速公路上行駛,遇到緊急情況,以初速度30m/s做勻速直線運(yùn)動(dòng),若剎車過(guò)程的加速度大小恒為10m/s2,那么剎車后2s與剎車后4s汽車通過(guò)的位移之比為

A.8︰9         B.9︰8        C.1︰2         D.1︰1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在利用電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)時(shí),下列有關(guān)的說(shuō)法正確的是( )

A.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種計(jì)時(shí)儀器,只能在紙帶上記錄時(shí)間

B.電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作電壓是220V的交流電

C.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打的點(diǎn)跡越密,說(shuō)明物體運(yùn)動(dòng)的越快

D.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種計(jì)時(shí)儀器,能在紙帶上記錄時(shí)間和位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在張緊的繩子上掛了 a、b、c、四個(gè)單擺,擺長(zhǎng)關(guān)系為Lc > Lb = Ld > La,如圖所示,先讓  擺動(dòng)起來(lái)(擺角不超過(guò)10°,擺球的質(zhì)量遠(yuǎn)大于其它擺球)則下列說(shuō)法正確的是  (     )

     A.b擺發(fā)生振動(dòng)其余擺均不動(dòng)            

B.所有的擺均以的周期振動(dòng)

     C.所有的擺均以相同擺角振動(dòng)            

D.ab、cb擺振動(dòng)幅度最大

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,甲圖為某波源的振動(dòng)圖象,乙圖是該波源產(chǎn)生的橫波在某時(shí)刻的波形圖,波動(dòng)圖的O點(diǎn)表示波源,波向右傳播.問(wèn):

    (1)、這列波的波速多大?  波源的起振方向是怎么樣?

    (2)、從乙圖圖示時(shí)刻開始,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間波動(dòng)圖中質(zhì)點(diǎn)Q第一次到達(dá)平衡位置且向上運(yùn)動(dòng),質(zhì)點(diǎn)P已經(jīng)經(jīng)過(guò)了多少路程?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列粒子從靜止?fàn)顟B(tài)經(jīng)過(guò)電壓為的電場(chǎng)加速后,速度最大的是

A.一價(jià)氫離子   B.一價(jià)氦離子   C.二價(jià)氦離子   D.鈉離子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某電容器上標(biāo)有“ ”,=        ,如上圖所示為        電容器(填“可變”或“固定”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,通電螺線管置于水平放置的光滑平行金屬導(dǎo)軌MNPQ之間,abcd是放在導(dǎo)軌上的兩根金屬棒,它們分別靜止在螺線管的左右兩側(cè),現(xiàn)使滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭向左滑動(dòng)時(shí),abcd棒的運(yùn)動(dòng)情況是                                  (    )

A.ab向左,cd向右              B.ab向右,cd向左

C.ab、cd都向右運(yùn)動(dòng)             D.abcd保持靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在衛(wèi)生大掃除中,某同學(xué)用拖把打掃走廊。該同學(xué)用35N的推力,沿著推桿推著質(zhì)量為2kg的拖把,推桿與水平方向夾角θ=37°.經(jīng)測(cè)量該同學(xué)在2s內(nèi)由靜止開始,沿直線勻加速運(yùn)動(dòng)6m.取重力加速度為g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8求:

(1)拖把的勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度大小

(2)拖把與地面的動(dòng)摩擦因素μ為多少;

(3)上述過(guò)程中,合力對(duì)拖把做了多少功?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案