如圖所示,一個(gè)物體從高為h的光滑斜面頂端由靜止滑下,并緊接著在水平面上滑行一段距離后停止,測(cè)得停止處與斜面底端之間的水平距離為s,不考慮物體滑至斜面底端的碰撞作用,求物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

【答案】分析:物體在運(yùn)動(dòng)過程中只有重力和滑動(dòng)摩擦力對(duì)物體做功,并且物體的初末速度都等于零,直接應(yīng)用動(dòng)能定理問題求解.
解答:解:對(duì)全程由動(dòng)能定理得:mgh-μmgs=0
代入數(shù)據(jù)得:
答:物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)
點(diǎn)評(píng):本題考查動(dòng)能定理的直接應(yīng)用,是一道基礎(chǔ)題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一個(gè)物體從A運(yùn)動(dòng)到B,初位置的坐標(biāo)是xA=-2m,末位置的坐標(biāo)是xB=3m,它的坐標(biāo)變化量△x為多少?位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

物體做直線運(yùn)動(dòng)時(shí)可以用坐標(biāo)軸上的坐標(biāo)表示  物體的位置,用坐標(biāo)的變化量△x表示物體的位 移.如圖所示,一個(gè)物體從A運(yùn)動(dòng)到C,它的位移△x1=-4m-5m=-9m;從C運(yùn)動(dòng)到B,它的位移為△x2=l m-(-4m)=5m.下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一個(gè)物體從直角坐標(biāo)的原點(diǎn)O做勻速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過時(shí)間t=10s到達(dá)p點(diǎn),則該物體在x方向的分速度為
0.6m/s
0.6m/s
,y方向的分速度為
0.8m/s
0.8m/s
,物體在10s內(nèi)的平均速度為
1.0m/s
1.0m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一個(gè)物體從高為h的光滑斜面頂端由靜止滑下,并緊接著在水平面上滑行一段距離后停止,測(cè)得停止處與斜面底端之間的水平距離為s,不考慮物體滑至斜面底端的碰撞作用,求物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一個(gè)物體從光滑平板AB底端A點(diǎn)以初速度υ0上滑,能上升的最大高度為h.下列說法中不正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案