精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
16.如圖所示,有一塊木板靜止在光滑水平面上,質量M=4kg,長L=1.4m.木板右端放著一個小滑塊,小滑塊質量m=1kg,其尺寸遠小于L,小滑塊與木板間的動摩擦因數為μ=0.4.(取g=10m/s2)求:
(1)現將一水平恒力F作用在木板上,為使小滑塊能從木板上面滑落下來,則F大小的范圍是多少?
(2)其他條件不變,若恒力F=22.8N,且始終作用在木板上,最終使得小滑塊能從木板上滑落下來,則小滑塊在木板上面滑動的時間是多少?

分析 (1)小滑塊在木板上滑動時,根據牛頓第二定律,求出滑塊和木板的加速度,當滑板的加速度大于木塊的加速度時,m就會從M上滑落下來.
(2)若恒力F=22.8N,m在M上發(fā)生相對滑動,設m在M上面滑動的時間為t,求出滑塊與木塊在t內的位移,兩者位移之差等于木板的長度L,聯立求解小滑塊在木板上面滑動的時間.

解答 解:(1)對小滑塊,由牛頓第二定律得
   μmg=ma1
對長木板,由牛頓第二定律得
   F-μmg=Ma2
若小滑塊能從木板上滑下,則需要滿足 a2>a1
解得 F>20 N 
(2)當F=22.8 N時,對木板,由牛頓第二定律得:
  F-μmg=Ma3  
設經時間t,小滑塊從木板上滑落,物塊的位移  ${x_1}=\frac{1}{2}{a_1}{t^2}$
木板的位移  ${x_2}=\frac{1}{2}{a_3}{t^2}$
又有 x1-x2=L
解得 t=2s      
答:
(1)為使m能從M上滑落,F的大小范圍是 F>20N.
(2)小滑塊在木板上面滑動的時間是2s.

點評 解決本題的關鍵知道m(xù)在M上發(fā)生相對滑動時,M的加速度大于m的加速度.以及知道m(xù)在M上滑下時,兩者的位移之差等于滑板的長度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.某同學在做“研究平拋運動”的實驗中,忘記記下小球做平拋運動的起點位置O,A為小球運動一段時間后的位置,根據如圖所示,求小球做平拋運動的初速度?(寫計算過程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.2015年7月31日中國北京獲得2022年冬季奧林匹克運動會舉辦權,如圖所示,一滑雪者在北京南山滑雪場從山上M處以水平速度飛出,經t0時間落在山坡上N處時速度方向剛好沿斜坡向下,接著從N沿直線自由滑下,又經t0時間到達坡上的P處,斜坡NP與水平面夾角為30°,不計摩擦阻力和空氣阻力,則從M到P的過程中水平、豎直兩方向的分速度vx、vy隨時間變化的圖象是(  )( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一個質量為0.2kg的小球用細繩吊在傾角θ=53°的光滑斜面頂端,如圖斜面靜止時,球緊靠在斜面上,繩與斜面平行,不計摩擦力,求下面兩種情況下繩的拉力及斜面對小球的彈力大。ㄒ阎猻in53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2
(1)斜面以a1=5m/s2的加速度向右做勻加速運動;
(2)斜面以a2=10m/s2的加速度向右做勻加速運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.質量為11kg的物塊放在水平地面上,在大小為55N水平向右拉力F1作用下恰好沿水平地面勻速滑動.若改用與水平方向成370角斜向右上方的拉力F2作用,該物塊在水平地面上仍勻速滑動.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)物塊與地面間的動摩擦因數μ.
(2)拉力F2的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,t=0時刻的波形如圖中的實線所示,t=0.2s時刻的波形如圖中的虛線所示,則( 。
A.t=0.2s時刻質點P向右運動B.該波周期可能為0.27s
C.該波波速可能為3.0m/sD.該波頻率可能為1.25Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某小型發(fā)電站通過升壓變壓器向遠處的用戶供電,在用戶端用降壓變壓器將高壓電變?yōu)?20V供用戶使用(設兩個變壓器均為理想變壓器),輸電示意圖如圖所示.已知輸電線的總電阻為R=10Ω,發(fā)電機輸出功率為20kW,輸出電壓為250V,若線路損耗的功率為輸出功率的5%.則下列說法正確的是( 。
A.輸電線上的電流為5 A
B.輸電線上的電流為10 A
C.若升壓后進行遠距離輸電,只增大n1可降低輸電損耗
D.若升壓后進行遠距離輸電,只增大n2可降低輸電損耗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,理想變壓器原、副線圈的匝數比n1:n2=4:1,原線圈接圖乙所示的正弦交流電,副線圈與理想交流電壓表、理想電流表、熱敏電阻RT(阻值隨溫度的升高而減。┘皥缶鱌(有內阻)組成閉合電路.回路中電流增加到一定值時報警器P將發(fā)出警報聲,則以下判斷正確的是( 。
A.電壓表示數為9V
B.RT處溫度升高時,電流表所示變小
C.RT處溫度升高時,電壓表所示變大
D.RT處溫度升高到一定值時,報警器P將會發(fā)出警報聲

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一理想變壓器原副線圈的匝數比為3:1,原線圈輸入正弦交流電,電源電壓的有效值恒定,A為理想交流電流表,R1=3Ω,副線圈中R2=5Ω,R3=$\frac{5}{4}$Ω,當開關S斷開時,電流表的示數為I,當開關S閉合時,電流表的示數為( 。
A.2IB.3IC.4ID.5I

查看答案和解析>>

同步練習冊答案