14.如圖所示,一個理想變壓器的原線圈的匝數(shù)為50匝,副線圈的匝數(shù)為100匝,原線圈兩端接在光滑的水平平行導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌的間距為0.4m,導(dǎo)軌上垂直于導(dǎo)軌由一長度略大于導(dǎo)軌間距的導(dǎo)體棒,導(dǎo)軌與導(dǎo)體棒的電阻忽略不計,副線圈回路中電阻R1=5Ω,R2=15Ω,圖中交流電壓為理想電壓表,導(dǎo)軌所在空間由垂直于導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為1T的勻強(qiáng)磁場,導(dǎo)體棒在水平外力的作用下運(yùn)動,其速度隨時間變化的關(guān)系式為v=5sin10πt(m/s),則下列說法中正確的是( 。
A.R1的功率為0.2W
B.電壓表的示數(shù)為4V
C.變壓器鐵芯中磁通量變化率的最大值為0.04Wb/s
D.變壓器常用的鐵芯是利用薄硅鋼片疊壓而成的,而不是采用一整塊硅鋼,這是為了增大渦流,提高變壓器的效率

分析 根據(jù)E=BLv求出導(dǎo)體棒的感應(yīng)電動勢,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比求出電壓表的示數(shù),由歐姆定律及功率公式即可求解電阻${R}_{1}^{\;}$消耗的功率;根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律求解變壓器鐵芯中磁通量變化率的最大值;渦流現(xiàn)象能在導(dǎo)體內(nèi)部損耗能量,利用薄硅鋼片疊壓而成的,增大電阻,從而減小渦流,提高效率.

解答 解:AB、導(dǎo)體棒切割磁感線產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢e=BLv=1×0.4×5sin10πt=2sin10πt(V),原線圈兩端的電壓有效值${U}_{1}^{\;}=\frac{2}{\sqrt{2}}V=\sqrt{2}V$,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,得$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,即$\frac{\sqrt{2}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{50}{100}$,解得${U}_{2}^{\;}=2\sqrt{2}V$,所以電壓表的示數(shù)為$2\sqrt{2}V$;
負(fù)線圈的電流${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}=\frac{2\sqrt{2}}{5+15}=\frac{\sqrt{2}}{10}A$,電阻${R}_{1}^{\;}$的功率${P}_{1}^{\;}={I}_{2}^{2}{R}_{1}^{\;}=(\frac{\sqrt{2}}{10})_{\;}^{2}×5=0.1W$,故AB錯誤;
C、根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律${U}_{1m}^{\;}={n}_{1}^{\;}(\frac{△Φ}{△t})_{m}^{\;}$,代入數(shù)據(jù):$2=50(\frac{△Φ}{△t})_{m}^{\;}$,解得$(\frac{△Φ}{△t})_{m}^{\;}=0.04Wb/s$,故C正確;
D、變壓器的鐵芯,在整塊導(dǎo)體內(nèi)部發(fā)生電磁感應(yīng)而產(chǎn)生感應(yīng)電流的現(xiàn)象稱為渦流現(xiàn)象,要損耗能量,不用整塊的硅鋼鐵芯,其目的是增大電阻,從而為了減小渦流,減小發(fā)熱量,提高變壓器的效率,故D錯誤;
故選:C

點(diǎn)評 知道導(dǎo)體棒切割磁感線產(chǎn)生正弦式交變電流、應(yīng)用E=BLv、變壓器公式、法拉第電磁感應(yīng)定律即可正確解題,知道導(dǎo)體棒產(chǎn)生交變電流是正確解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖,水平的平行虛線間距為d,其間由沿水平方向的勻強(qiáng)磁場,一個阻值為R的正方形金屬線圈邊長l<d,線圈質(zhì)量為m,線圈在磁場上方某一高度處由靜止釋放,保持線圈平面與磁場方向垂直,其下邊緣剛進(jìn)入磁場和剛穿出磁場時的速度相等,不計空氣阻力,重力加速度為g,則( 。
A.線圈下邊緣剛進(jìn)入磁場時的加速度最小
B.線圈在進(jìn)入磁場和穿出磁場過程中產(chǎn)生的焦耳熱為2mgd
C.線圈在進(jìn)入磁場和穿出磁場過程中,電流均沿逆時針方向
D.線圈在進(jìn)入磁場和穿出磁場過程中,通過導(dǎo)線截面的電荷量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.人造衛(wèi)星在運(yùn)行中因受高空稀薄空氣的阻力作用,繞地球運(yùn)行的軌道半徑會慢慢變化,衛(wèi)星的運(yùn)動可近似視為勻速圓周運(yùn)動,當(dāng)它緩慢變化前在軌道半徑r1上運(yùn)行時線速度為v1,周期為T1,后來在軌道半徑r2上運(yùn)行時線速度為v2,周期為T2,則它們的關(guān)系是( 。
A.v1<v2,T1<T2B.v1>v2,T1>T2C.v1<v2,T1>T2D.v1>v2,T1<T2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.將一長木板靜止放在光滑的水平面上,如圖甲所示,一個滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以水平速度v0沿木板從左端向右端滑動,到達(dá)右端時恰能與木板保持相對靜止,現(xiàn)將木板分成A和B兩段,如圖乙所示,并緊挨著放在水平面上,讓滑塊仍以初速度v0從木板左端向右端滑動,滑塊與木板的動摩擦因數(shù)處處相同,在以后的整個過程中,下列說法正確的是( 。
A.甲乙兩圖中,滑塊克服摩擦力做的功一樣多
B.系統(tǒng)因摩擦產(chǎn)生的熱量甲圖比乙圖多
C.最終甲、乙兩圖中滑塊受到合外力的沖量相同
D.圖乙過程中滑塊與B一定不會分離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,鐵路轉(zhuǎn)彎處外軌應(yīng)略高于內(nèi)軌,火車必須按規(guī)定的速度行駛,則轉(zhuǎn)彎時(  )
A.火車所需向心力沿水平方向指向彎道內(nèi)側(cè)
B.彎道半徑越大,火車所需向心力越大
C.火車的速度若小于規(guī)定速度,火車將做離心運(yùn)動
D.若路基傾角為α,無論火車是否按規(guī)定速度行駛,鐵軌對火車的支持力總等于$\frac{mg}{cosα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示是氫原子四個能級的示意圖.當(dāng)氫原子從n=4的能級躍遷到n=3的能級時,輻射出光;當(dāng)氫原子從n=4躍遷到n=2時,輻射出光.則以下判斷正確的是( 。
A.光子a的能量大于光子b的能量
B.光子a的波長大于光子b的波長
C.光子a的頻率大于光子b的頻率
D.在真空中光子a的傳播速度大于光子b的傳播速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,質(zhì)量為M足夠長的斜面體始終靜止在水平地面上,有一個質(zhì)量為m的小物塊在受到沿斜面向下的力F的作用下,沿斜面勻加速下滑,此過程中斜面體與地面的摩擦力為零.已知重力加速度為g,則下列說法正確的是(  )
A.斜面體對地面的壓力大小小于(m+M)g
B.斜面體給小物塊的作用力大小小于mg
C.若將力F撤掉,小物塊將勻速下滑
D.若將力F的方向突然改為豎直向下,小物塊仍做加速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖甲所示,一個質(zhì)量為1kg的物體(可以看成質(zhì)點(diǎn))以初速度v0=12m/s從斜面底端沿足夠長的斜面向上沖去,t1=1.2s時到達(dá)最高點(diǎn)后又沿斜面返回,t2時刻回到斜面底端.運(yùn)動的速度-時間圖象如圖乙所示,斜面傾角θ=37°,( sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2).求:
(1)物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ
(2)物體沿斜面上升的最大距離S
(3)物體沿斜面上升再返回到底端的全過程中產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,ABC是一直角三角形棱鏡的橫截面,位于截面所在平面內(nèi)的一束光線由O點(diǎn)垂直BC射入,已知棱鏡的折射率n=$\sqrt{2}$,AB=8L,OB=$\sqrt{3}$L,∠CAB=15°,已知sin15°=$\frac{{\sqrt{6}-\sqrt{2}}}{4}$.
①求光線第一次射出棱鏡時,出射光線的方向;
②求從O點(diǎn)入射到第一次輸出,光線在棱鏡中所用的時間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案