6.如圖a所示,一個質(zhì)量為m=0.5kg,邊長L=0.2m,匝數(shù)n=50匝的正方形線框,總電阻r=5Ω.現(xiàn)用兩根輕質(zhì)棉線將其豎直懸掛在空中,線框下方有一半處于勻強磁場中,磁場方向垂直于紙面向里,磁感應(yīng)強度大小隨時間變化如圖b所示,重力加速度為g=10m/s2.求:
(1)線框中感應(yīng)電流的大小和方向
(2)t=2s時每根棉線的拉力大。

分析 (1)根據(jù)楞次定律得出線框中感應(yīng)電流的方向,結(jié)合法拉第電磁感應(yīng)定律求出感應(yīng)電動勢的大小,根據(jù)閉合電路歐姆定律得出感應(yīng)電流的大。
(2)抓住拉力、安培力和重力的合力為零,結(jié)合平衡求出每根棉線的拉力大小.

解答 解:(1)根據(jù)楞次定律知,電流方向是逆時針方向.
根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律得:E=$n\frac{△Φ}{△t}$=$n\frac{△B}{△t}S=50×\frac{4-2}{4}×\frac{1}{2}×0.04V=0.5V$.
根據(jù)閉合電路歐姆定律得:I=$\frac{E}{r}=\frac{0.5}{5}A=0.1A$.
(2)t=2s時,線框處于平衡狀態(tài),受力分析知
2T+F=mg,
F=nBIL,
圖象知:T=2s時,B=2+0.5×2(T)=3 T,
代入數(shù)據(jù)解得,拉力T=1 N.
答:(1)線框中感應(yīng)電流的大小為0.1A,方向沿逆時針方向.
(2)t=2s時每根棉線的拉力大小為1N.

點評 本題考查了法拉第電磁感應(yīng)定律、閉合電路歐姆定律和共點力平衡的基本運用,掌握法拉第電磁感應(yīng)定律公式、安培力公式是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,一橫截面為半圓的玻璃磚,AB為水平直徑界面,O是圓心,半徑為R,一束單色光從真空中射向玻璃磚上的O點,已知入射角i=45°、折射角γ=30°,光束從圓弧界面上的C點射出.
(1)求該光束在玻璃磚中的傳播時間;
(2)若保持入射方向不變,將該光束向A測平移,當(dāng)入射點平移至M點時,恰好沒有光線從圓弧面射出,不考慮多次反射,OM間距多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.用如圖所示的電路測量電池的電動勢和內(nèi)阻,定值電阻R1=16Ω
(1)根據(jù)圖甲連接電路,閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器的阻值,記錄多組電壓表的示數(shù)U1、U2,如表所示,請根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖乙中作出U2-U1圖象.
U2/V5.04.54.03.53.02.52.0
U1/V0.661.001.331.882.002.322.68
(2)由圖象可知,電源電動勢E=6.0V,內(nèi)阻r=8.0Ω.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(3)實驗中,產(chǎn)生系統(tǒng)誤差的主要原因是電壓表V1分流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,兩根等高光滑的$\frac{1}{4}$圓弧軌道,半徑為r、間距為L,軌道電阻不計.在軌道頂端連有一阻值為R的電阻,整個裝置處在一豎直向上的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度為B現(xiàn)有一根長度稍大于L、電阻不計的金屬棒從軌道最低位置cd開始,在拉力作用下以初速度v0向右沿軌道做勻速圓周運動ab處,則該過程中( 。
A.通過金屬棒的電流方向為c到dB.通過金屬棒的電流方向為d到c
C.R上產(chǎn)生的熱量為$\frac{{πB}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{4R}$D.流過R的電量為$\frac{πBLr}{2R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,a、b兩個閉合正方形線圈用同樣的導(dǎo)線制成,匝數(shù)均為10匝,邊長la=3lb,圖示區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向里的均強磁場,且磁感應(yīng)強度隨時間均勻增大,不考慮線圈之間的相互影響,則( 。
A.兩線圈內(nèi)產(chǎn)生順時針方向的感應(yīng)電流
B.a、b線圈中感應(yīng)電流之比為3:4
C.a、b線圈中感應(yīng)電動勢之比為9:1
D.a、b線圈中電功率之比為3:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.長為L,電阻為r=2.0Ω、質(zhì)量為rn=1.0kg的金屬棒PQ垂直跨擱在位于水平面上的兩條平行光滑導(dǎo)軌上,如圖所示,兩導(dǎo)軌間距也是L,導(dǎo)軌電阻不計,導(dǎo)軌左端接有R=3.0Ω的電阻,量程為0~3A的電流表串接在一條導(dǎo)軌上,量程為0~6V的電壓表接在電阻R的兩端,勻強磁場向下垂直穿過導(dǎo)軌平面,現(xiàn)以向右的恒定外力F拉金屬棒,當(dāng)棒以v=2.0m/s的速度在導(dǎo)軌上勻速滑動時,觀察到電路中的一個電表正好滿偏,問:
(1)此滿偏的電表是什么表?說明理由.
(2)拉動金屬棒的外力F多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ豎直放置,一個磁感應(yīng)強度B=0.50T的勻強磁場垂直穿過導(dǎo)軌平面,導(dǎo)軌的上端M與P間連接阻值為R=0.30Ω的電阻,導(dǎo)軌寬度L=0.40m.電阻為r=0.20Ω的金屬棒ab緊貼在導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌電阻不計,現(xiàn)使金屬棒ab由靜止開始下滑,通過傳感器記錄金屬棒ab下滑的距離,其下滑距離與時間的關(guān)系如表所示.(g=10m/s2
時  間t(s)00.100.200.300.400.500.600.70
下滑距離h(m)00.100.300.701.201.702.202.70
求:
(1)在前0.4s的時間內(nèi),金屬棒ab電動勢的平均值;
(2)金屬棒的質(zhì)量m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.用相同材料制成邊長分別為L和2L的正方線導(dǎo)線框,現(xiàn)在將它們以相同速度從直線邊界的磁場中勻速移出磁場(如圖),則此過程中( 。
A.水平外力之比為 1:4B.外力做功之比為1:4
C.通過線圈的電量之比為1:4D.產(chǎn)生的焦耳熱之比為1:8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于布朗運動,下列說法正確的是( 。
A.布朗運動是液體分子的無規(guī)則運動
B.布朗運動反映了懸浮顆粒周圍液體分子的運動
C.構(gòu)成懸浮顆粒的分子越小,布朗運動越劇烈
D.懸浮顆粒越大,同一時刻與它碰撞的液體分子越多,布朗運動越劇烈

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案