13.如圖所示,電源的電動(dòng)勢(shì)為1.5V,內(nèi)電阻為0.4Ω,燈泡電阻為2.6Ω,電流表、電壓表均為理想電表.求:
(1)電流表的示數(shù);
(2)電壓表的示數(shù).

分析 根據(jù)閉合電路歐姆定律和部分電路的歐姆定律求解電流表和電壓表的示數(shù).

解答 解:(1)根據(jù)閉合電路的歐姆定律,得電路電流
$I=\frac{E}{R+r}=\frac{1.5}{2.6+0.4}A=0.5A$
(2)電壓表測(cè)的是燈泡兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律有
U=IR=0.5×2.6V=1.3V
答:(1)電流表的示數(shù)為0.5A;
(2)電壓表的示數(shù)為1.3V

點(diǎn)評(píng) 本題考查閉合電路歐姆定律和部分電路歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是要能靈活應(yīng)用,難度不大,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.一個(gè)士兵坐在皮劃艇上,他連同裝備和皮劃艇的總質(zhì)量共M=120kg,這個(gè)士兵用自動(dòng)步槍在2s時(shí)間內(nèi)沿水平方向連續(xù)射出10發(fā)子彈,每發(fā)子彈的質(zhì)量是10g,子彈離開槍口時(shí)相對(duì)步槍的速度是800m/s.射擊前皮劃艇是靜止的.
(1)每次射擊后皮劃艇的速度改變量的表達(dá)式;
(2)連續(xù)射擊10發(fā)后皮劃艇的速度為多大?
(3)連續(xù)射擊10槍所受到的平均反沖作用力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下面對(duì)圖象表述正確的是( 。
A.0-10s內(nèi)空降兵運(yùn)動(dòng)的加速度越來越大
B.0-10s內(nèi)空降兵和降落傘整體所受重力大于空氣阻力
C.10s-15s內(nèi)空降兵和降落傘整體所受的空氣阻力越來越小
D.10s-15s內(nèi)空降兵處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于質(zhì)點(diǎn)的描述,下列說法中正確的是( 。
A.觀察跳水運(yùn)動(dòng)員的連貫動(dòng)作時(shí),可把運(yùn)動(dòng)員看作質(zhì)點(diǎn)
B.研究汽車車輪的轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),車輪可看作質(zhì)點(diǎn)
C.任何情況下地球都不能看作質(zhì)點(diǎn)
D.在大海中遠(yuǎn)洋航行的輪船能看作質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.三顆人造地球衛(wèi)星A、B、C在地球的大氣層外沿如圖所示的軌道做勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知mA=mB>mC,則三個(gè)衛(wèi)星( 。
A.線速度大小的關(guān)系是vA>vB=vCB.周期關(guān)系是TA>TB=TC
C.向心加速度大小的關(guān)系是aA>aB>aCD.向心力大小的關(guān)系是FA>FB=FC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.最先發(fā)現(xiàn)電流磁現(xiàn)象的科學(xué)家是( 。
A.奧斯特B.安培C.庫侖D.法拉第

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示電路中,電源的內(nèi)電阻r=1Ω,電阻R=5Ω,當(dāng)電鍵S閉合時(shí),理想電壓表的讀數(shù)U=2.5V,則
(1)通過電阻R的電流為多少?
(2)電源的電動(dòng)勢(shì)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.根據(jù)玻爾假設(shè),氫原子內(nèi)電子繞核運(yùn)動(dòng)的角動(dòng)量只可能是$\frac{h}{2π}$的整數(shù)倍,其中h是普朗克常量,它的大小為6.63×10-34kg•m2/s.已知電子圓形軌道的最小半徑為r=0.529×10-10m,求在此軌道上電子運(yùn)動(dòng)的頻率v(即每秒繞核轉(zhuǎn)動(dòng)的圈數(shù)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖為真空中兩點(diǎn)電荷A、B形成的電場(chǎng)中的一簇電場(chǎng)線,已知該電場(chǎng)線關(guān)于虛線對(duì)稱,O點(diǎn)為A、B電荷連線的中點(diǎn),a、b為其連線的中垂線上對(duì)稱的兩點(diǎn),面對(duì)上述信息,下列說法正確的是( 。
A.A、B所帶電荷量與元電荷的比值可以是不相同的整數(shù)
B.最先用電場(chǎng)線描述電場(chǎng)的科學(xué)家是庫侖
C.a、b兩點(diǎn)處無電場(chǎng)線,故其電場(chǎng)強(qiáng)度一定為零
D.同一試探電荷在a、b兩點(diǎn)處的電勢(shì)能一定相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案