世界一級(jí)方程式賽車(chē)(F1)比賽過(guò)程中,賽車(chē)在比賽時(shí)有進(jìn)站加油的過(guò)程要求.設(shè)某次比賽中,處于第一名的賽車(chē)進(jìn)站加油,該賽車(chē)進(jìn)站時(shí)的加速度大小為36m/s2,出站時(shí)的加速度為大小45m/s2,加油時(shí)間為6s,進(jìn)站前和出站后在賽道上的速度均為90m/s,假設(shè)賽車(chē)的進(jìn)站過(guò)程和出站過(guò)程均做直線運(yùn)動(dòng),則該賽車(chē)從進(jìn)站到出站所用時(shí)間是( 。
A.10.5sB.10.25sC.6.9sD.4.5s
賽車(chē)的進(jìn)站過(guò)程做勻減速運(yùn)動(dòng),初速度為v=90m/s,末速度為v=0,加速度為a1=-36m/s2,則進(jìn)站時(shí)間為
t1=
v-v0
a1
=2.5s.
賽車(chē)的出站過(guò)程做勻加速運(yùn)動(dòng),初速度為v0=0,末速度為v=90m/s,加速度為a2=45m/s2,則出站時(shí)間為
t2=
v-v0
a2
=2s.
所以該賽車(chē)從進(jìn)站到出站所用時(shí)間是t=t1+t2+6s=10.5s
故選A
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:多選題

一輛小汽車(chē)在一段平直的公路上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),A、B是運(yùn)動(dòng)過(guò)程中經(jīng)過(guò)的兩點(diǎn).已知汽車(chē)經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)的速度為1m/s,經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)的速度為7m/s.則汽車(chē)從A到B的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.汽車(chē)經(jīng)過(guò)AB位移中點(diǎn)時(shí)速度是4m/s
B.汽車(chē)經(jīng)過(guò)AB中間時(shí)刻的速度是4m/s
C.汽車(chē)前一半時(shí)間發(fā)生位移是后一半時(shí)間發(fā)生位移的一半
D.汽車(chē)前一半位移所用時(shí)間是后一半位移所用時(shí)間的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

飲酒后人的反應(yīng)時(shí)間(從發(fā)現(xiàn)情況到實(shí)施動(dòng)作的時(shí)間)變長(zhǎng),動(dòng)作遲緩,造成制動(dòng)距離(從發(fā)現(xiàn)情況到汽車(chē)完全停止的距離)變長(zhǎng),因此酒后駕車(chē)嚴(yán)重威脅交通安全.假定汽車(chē)以108km/h的速度勻速直線行駛,剎車(chē)時(shí)汽車(chē)的加速度大小是8m/s2,正常人的反應(yīng)時(shí)間為0.5s,飲酒后人的反應(yīng)時(shí)間為1.0s.求:
(1)駕駛員飲酒后的制動(dòng)距離比正常時(shí)多幾米?
(2)飲酒后的駕駛員從發(fā)現(xiàn)險(xiǎn)情開(kāi)始,4s內(nèi)發(fā)生的位移為多少?
(3)若飲酒后的駕駛員為了駕駛安全,他至少要與前面的車(chē)輛保持多大的距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一汽車(chē)原來(lái)以大小為10m/s的速度勻速行駛,剎車(chē)時(shí)做加速度大小為2m/s2的勻減速直線運(yùn)動(dòng),則6秒后其位移的大小為( 。
A.20mB.24mC.25mD.30m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

某人騎自行車(chē)以6m/s的速度勻速前進(jìn),某時(shí)刻在其前面4m處以10m/s速度同向運(yùn)行的汽車(chē),以2m/s2的加速度減速前進(jìn),以汽車(chē)開(kāi)始關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)時(shí)刻開(kāi)始計(jì),求:
(1)經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間自行車(chē)落后汽車(chē)的距離最大,最大距離是多少;
(2)自行車(chē)需要多長(zhǎng)時(shí)間才能追上汽車(chē).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

摩托車(chē)的最大速度是30m/s,要想在4min內(nèi)追上距它1000m并以25m/s的速度行駛的汽車(chē),必須以多大的加速度啟動(dòng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

汽車(chē)在平直的公路上以10m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),發(fā)現(xiàn)前面有情況而剎車(chē),獲得的加速度大小是2m/s2,則汽車(chē)經(jīng)3s時(shí)速度大小為_(kāi)_____m/s,經(jīng)10s汽車(chē)的位移大小是______m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一輛汽車(chē)遇到緊急情況剎車(chē),初速度20m/s,加速度大小5m/s2,則在3s內(nèi),6s內(nèi)的位移分別為多少( 。
A.37.5m30mB.37.5m40m
C.30m37.5mD.40m37.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

從斜面上某一位置,每隔0.1s釋放一顆小球,在連續(xù)釋放幾顆后,對(duì)在斜面上滑動(dòng)的小球拍下照片,如圖所示,測(cè)得SAB=15cm,SBC=20cm,試求:
(1)小球的加速度;
(2)拍攝時(shí)B球的速度VB;
(3)拍攝時(shí)SCD;
(4)A球上面滾動(dòng)的小球還有幾顆?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案