某實驗小組為探究加速度與力之間的關系設計了如圖(a)所示的實驗裝置,用鉤碼所受重力作為小車所受的拉力,用DIS(數(shù)字化信息系統(tǒng))測小車的加速度。通過改變鉤碼的數(shù)量,多次重復測量,可得小車運動的加速度a和所受拉力的關系圖象。他們在軌道水平和傾斜的兩種情況下分別做了實驗,得到了兩條a-F圖線,如圖(b)所示。
①圖線___________是在軌道水平的情況下得到的(選填“Ⅰ”或“Ⅱ”).
②小車和位移傳感器發(fā)射部分的總質量為______kg,小車在水平軌道上運動時受到的摩擦力大小為________N.
科目:高中物理 來源:2015-2016學年河南省鄭州市高二下學期期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,兩列橫波在同一水平面上傳播,兩列橫波的波源沿豎直方向振動。橫波1的波源B 點的振動圖象如圖乙所示;橫波2的波源C點的振動圖象如圖丙所示。兩列波的波速都為20 cm/s。兩列波在P 點相遇,P與B、C兩點的距離均為40 cm,則P 點振幅為( )
A.70cm B.-10cm C.0 D.10cm
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽師范大學附中高二下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
下列不屬于反沖運動的是( )
A.噴氣式飛機的運動 B.直升機的運動
C.火箭的運動 D.反擊式水輪機的運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽省蚌埠市高二下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
在科學家對電磁感應現(xiàn)象的研究過程中,觀測、實驗假說和邏輯推理等方法都起到了重要作用。下列敘述不符合史實的是( )
A.法拉第觀察到,在通有變化電流的靜止導線附近的固定導線圈中,會出現(xiàn)感應電流
B.麥克斯韋認為,磁場變化時在空間激發(fā)一種與靜電場不同的電場,叫感生電場
C.奧斯特通過實驗,把產生感應電流的原因概括為五類,它們都與變化和運動相聯(lián)系
D.楞次在分析了許多實驗事實后提出,感應電流應具有這樣的方向,即感應電流的磁場總要阻礙引起感應電流的磁通量的變化
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南省豫南九校聯(lián)盟高三下學期第一次聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,水平放置的三條光滑平行金屬導軌a,b,c,相距均為d=1m,導軌ac間橫跨一質量為m=1kg的金屬棒MN,棒與導軌始終良好接觸.棒的總電阻r=2Ω,導軌的電阻忽略不計.在導軌bc間接一電阻為R=2Ω的燈泡,導軌ac間接一理想電壓表.整個裝置放在磁感應強度B=2T勻強磁場中,磁場方向垂直導軌平面向下.現(xiàn)對棒MN施加一水平向右的拉力F,使棒從靜止開始運動,已知施加的水平外力功率恒定,經過t=1s時間棒達到穩(wěn)定時速度3m/s.試求:
(1)金屬棒達到穩(wěn)定時施加水平恒力F為多大?水平外力F的功率為多少?
(2)金屬棒達到穩(wěn)定時電壓表的讀數(shù)為多少?
(3)此過程中燈泡產生的熱量是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南省豫南九校聯(lián)盟高三下學期第一次聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示a、b間接入正弦交流電,理想變壓器右側部分為一火災報警系統(tǒng)原理圖,R2為熱敏電阻,隨著溫度升高其電阻變小,所有電表均為理想電表,電流表A2為值班室的顯示器,顯示通過R1的電流,電壓表V2顯示加在報警器上的電壓(報警器未畫出),R3為一定值電阻。當R2所在處出現(xiàn)火情時,以下說法中正確的是
A.V1的示數(shù)減小,V2的示數(shù)減小 B.V1的示數(shù)不變,V2的示數(shù)減小
C.A1的示數(shù)增大,A2的示數(shù)增大 D.A1的示數(shù)減小,A2的示數(shù)減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江省高二3月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,光滑導軌固定在水平面上,間距L,其左端接一電阻為R、額定電壓為U的燈泡,其阻值可視作恒定。在虛線MN的右側存在豎直向下的、大小為B的勻強磁場,F(xiàn)在MN左側的適當位置垂直導軌放置一根電阻r的導體棒。棒在恒定的外力F的作用下,向右做加速運動,在進入磁場時,恰使燈泡正常發(fā)光,隨后燈泡逐漸變暗,最終穩(wěn)定在一個不到正常發(fā)光的亮度。則:
(1)導體棒進入磁場的速度多大?
(2)燈泡亮度穩(wěn)定時的導體棒速度是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江省高二3月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
浙江百丈漈瀑布是全國單體落差最高的瀑布。第一漈207米,第二漈68米,第三漈12米,三漈相加是287米,折合古時魯班尺是一百丈多17米,故名百丈漈。假設忽略上游水的初速度和空氣的阻力,那么,水僅僅下落第一漈后的速度大約是
A.63m/s B.76m/s C.6.3m/s D.44m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南省張家界市高三3月月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
建筑工地上的起重機把一框磚先豎直向上提升40m,然后水平移動30m,此過程中磚塊的路程和位移大小
A.路程和位移都是70m
B.路程和位移都是50m
C.路程為70m,位移為50m
D.路程為50m,位移為70m
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com