19.用作圖法求夾角分別為30°、60°、90°、120°、150°的兩個(gè)力的合力.再求它們的夾角是0°和180°時(shí)的合力.畫圖并比較求得結(jié)果,回答問題:
(1)合力一定大于任何一個(gè)分力嗎?
(2)兩個(gè)大小一定的力F1、F2,當(dāng)它們間的夾角由0°增大到180°的過程中,合力F的大小怎么樣變化.

分析 根據(jù)平行四邊形定則作出不同夾角下合力,再直觀比較合力與兩個(gè)分力夾角的關(guān)系.

解答 解:根據(jù)平行四邊形定則作出夾角分別為30°、60°、90°、120°、150°的兩個(gè)力的合力,如下圖所示.


夾角為0°時(shí)的合力為F1+F2,夾角為180°時(shí)的合力為|F1-F2|.
由作圖可得出:合力不一定總是大于分力;夾角在0°到180°之間時(shí),夾角越大,合力越。
答:(1)合力不一定大于任何一個(gè)分力;
(2)夾角在0°到180°之間時(shí),夾角越大,合力越。

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵根據(jù)平行四邊形定則,作出合力圖.通過作圖定性分析合力與分力的大小關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比是50:l,P是原線圈的中心抽頭,圖中電表均為理想的交流電表,定值電阻R=10Ω,其余電阻不計(jì).從某時(shí)刻開始在原線圈c、d兩端加上如圖乙所示的正弦交變電壓.則下列說法正確的是( 。
A.單刀雙擲開關(guān)與a連接,電壓表的示數(shù)為4.4V
B.單刀雙擲開關(guān)與a連接,當(dāng)t=0.01s時(shí),電流表示數(shù)為零
C.單刀雙擲開關(guān)由a撥向b,副線圈輸出電壓的頻率變?yōu)?5Hz
D.單刀雙擲開關(guān)由a撥向b,原線圈的輸入功率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.如圖1所示為“探究加速度與物體受力及質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置圖.圖中A為小車,B為裝有砝碼的小桶,C為一端帶有定滑輪的長木板,小車通過紙帶與電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器相連,計(jì)時(shí)器接50HZ交流電.小車和砝碼的總質(zhì)量為m1,小桶(及砝碼)的質(zhì)量為m2

(1)下列說法正確的是AD
A.每次改變小車質(zhì)量時(shí),不用重新平衡摩擦力
B.實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)先釋放小車后接通電源
C.可以用天平測出小桶和砂的總質(zhì)量m2及小車和砝碼的總質(zhì)量m1;根據(jù)公式a=$\frac{{m}_{2}g}{{m}_{1}}$,求出小車的加速度
D.在用圖象探究加速度與質(zhì)量關(guān)系時(shí),應(yīng)作a-$\frac{1}{{m}_{1}}$圖象
(2)在研究小車的加速度a和拉力F的關(guān)系時(shí),由于沒有始終滿足M>>m的關(guān)系(其中M為小車質(zhì)量,m為所掛重物的質(zhì)量),結(jié)果應(yīng)是圖2中的圖D
(3)甲、乙兩同學(xué)在同一實(shí)驗(yàn)室,各取一套如圖所示的裝置放在水平桌面上,在沒有平衡摩擦力的情況下,研究加速度a與拉力F的關(guān)系,分別得到圖3中甲、乙兩條直線.設(shè)甲、乙用的木塊與木板間的動摩擦因數(shù)分別為μ、μ,由圖可知μ與μ的大小關(guān)系A(chǔ)
A.μ>μB.μC.μ<μD.無法判斷
(4)實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到了在不同拉力作用下的A、B、C、D…等幾條
較為理想的紙帶,交流電的頻率為50Hz,并在紙帶上每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),按
打點(diǎn)先后依次為0,1,2,3,4,5.由于不小心,幾條紙帶都被撕斷了,如圖4所示(圖中數(shù)據(jù)為相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離),請根據(jù)給出的四段紙帶判斷:在甲、乙、丙三段紙帶中,可能是從紙帶A撕下的是B;

A.甲B.乙    C.丙D.無法判斷.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.一個(gè)物體從180m高的地方靜止釋放,做自由落體運(yùn)動,(g取10m/s2)求:
(1)物體經(jīng)過多長時(shí)間落到地面上;
(2)到達(dá)地面時(shí)的速度;
(3)最后一秒的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量為m=1.00kg的重物自由下落,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出一系列的點(diǎn).現(xiàn)選取一條符合實(shí)驗(yàn)要求的紙帶,如圖所示,O為第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為從合適位置開始選取的三個(gè)連續(xù)點(diǎn)(其它點(diǎn)未畫出).已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),重力加速度g=9.8m/s2.那么:
①根據(jù)圖所得數(shù)據(jù),應(yīng)該選取圖中O點(diǎn)和B點(diǎn)來驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律;
②所選取的點(diǎn)的瞬時(shí)速度為1.92m/s.(結(jié)果取三位有效數(shù)字)
③從O點(diǎn)到所選取的點(diǎn),重物的動能增加量△Ek=1.84J.(結(jié)果取三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.謝明同學(xué)在研究帶電粒子在勻強(qiáng)電場中做類平拋物體運(yùn)動的實(shí)驗(yàn)中,用頻率為100HZ的照相機(jī),照出了一張印有小方格的照片記錄下了帶電粒子的軌跡,小方格的邊長L=0.2cm,若帶電粒子在做類平拋運(yùn)動中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則帶電粒子做類平拋的初速度0.4m/s.在b點(diǎn)的豎直分速率vby=0.3m/s,電場力產(chǎn)生的加速度20m/s2(不考慮重力場的影響).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.甲、乙兩車某時(shí)刻由同一地點(diǎn)沿同一方向開始做直線運(yùn)動,若以該時(shí)刻作為計(jì)時(shí)起點(diǎn),得到兩車的位移-時(shí)間(x-t)圖象如圖所示,則下列說法正確的是( 。
A.t1時(shí)刻甲車追上乙車
B.t1時(shí)刻兩車位于同一位置
C.0~t1時(shí)間內(nèi),兩車的平均速度相同
D.0~t1時(shí)間內(nèi),乙車的瞬時(shí)速度總是大于甲車的瞬時(shí)速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.汽車在平直公路上以10m/s的速度做勻速直線運(yùn)動,發(fā)現(xiàn)前面有情況而剎車,獲得的加速度大小是2m/s2,求
(1)汽車在3s 末的速度大小;
(2)汽車的剎車距離是多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.以下哪組物理量均屬于標(biāo)量( 。
A.時(shí)間、功B.位移、速度C.質(zhì)量、加速度D.力、機(jī)械能

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案